Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция

Каждый раз возвращаясь из России в Китай я везу с собой отдельный чемоданчик с едой. Да, действительно много, но и в РФ я бываю нечасто. Хочется привезти с собой как можно больше привычных блюд и периодически лакомиться ими.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

Разумеется каждое свое возвращение я праздную с друзьями - китайцами. Близких всегда хочется угостить самым лучшим, однако не все блюда находят понимание у местных. Расскажу подробнее о том, какая русская еда "зашла", и о блюдах, которыми лучше не угощать китайцев. Начну с того, что понравилось моим товарищам больше всего.


1. Красная икра


Всегда перед отъездом покупаю как минимум баночку этого лакомства. Мои знакомые даже не подозревали, что икру можно есть намазывая на хлеб с маслом. (Да и хлеб они особо не едят). Деликатес очень понравился моим коллегам.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

2. Тушенка


Открывая баночку на глазах китайцев я торжественно заявил, что сейчас мы будем пробовать мясо медведя. Окружающие на кухне местные жители поняли, что я шучу далеко не сразу. Тушенку я приготовил с макаронами, восторгу также не было предела.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

3. Колбаса


Вообще в Китае с колбасами (привычными русскому) большие проблемы. Можно запросто "нарваться" на сладкую, "перевяленную", да и вообще более или менее съедобную (на наш вкус) найти крайне сложно. Привезенная мной копченая палочка колбаски из сегмента 1300р за кг разошлась в компании за вечер. Вареную колбасу из-за длительного перелета (10 часов из Москвы в Пекин/Гуанчжоу) я не вожу.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

4. Кофе


К моему огромному удивлению довольно-таки бюджетный отечественный кофе в пакетиках китайцам очень понравился. Особенно парадоксально это было, потому, что в семье, кофеманов, обладающих кофе машиной, и заказывающих кофе из разных стран мира, напиток "зашел на ура".

Кому интересно может посмотреть видео с фестиваля китайской еды

https://www.youtube.com/watch?v=vp_scFaZvEM

5. Солянка


Мне однажды довелось отдыхать в составе китайской туристической группы в Таиланде. В Паттайя есть отличный русский ресторан, куда я и пригласил своих компаньонов. В качестве первого была выбрана солянка. Готовят ее в заведение действительно очень вкусно. Однако, моих восторгов никто не разделил. Что такое сметана и зачем ее добавлять в суп объяснить было также сложно.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

6. Вяленая рыба


Я сам родился и вырос в "рыбном крае", где речная рыба и раки являются неотъемлемым атрибутом застолья. Когда же я распаковывал заботливо завернутую в пергамент рыбку - глаза братьев-китайцев стали расширяться. Они осторожно сперва поинтересовались "это презент нашему песику" ? На торжественно разложенные на тарелке куски друзья смотрели с явным недоумением. Главное отвращение вызвал запах. Попробовать небольшой кусочек решился лишь один товарищ. Другие же заявили: "У нас старую рыбу есть не принято".

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

А угощал ли ты, пикабушник, иностранных друзей русскими блюдами? Что им понравилось больше всего, а что вызвало отвращение?

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно оказалась в гостях белая африканская пара,были напичканы шашлыком из свиного балыка,местным пивом,а потом чаем с яшкинскими ванильными круассанами.Кушали хорошо)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"белая африканская пара" - из ЮАР ?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Муж китаец, из всей русской еды понравились только пельмени.
А вот от икры отказался, сказав, рыбьи яйца есть не стану😂
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я своих знакомых китайцев ими даже не угощал - они убеждены, что пельмени - это блюдо сугубо китайское, и только они знают в них толк)) переубеждать товарищей в этом бессмысленно.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная реакция у ваших знакомых. Я, конечно, в курсе, что китайская кухня очень отличается от региона к региону. Но в Гуанчжоу-то как раз кухня Гуандунская, со всеми змеями и сверчками. Чем им рыба не понравилась...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мои китайцы едят змей только по большим праздникам и исключительно в проверенных дорогих ресторанах))) а вот сверчков и прочее - утверждают, что не пробовали. Оттолкнул запах (хотя тофу еще и не такой аромат может испускать), а также тот факт, что в их понимании она сырая. Сами местные говорят, что китайцы рыбу вяленую еще и готовят как-то.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты добровольно летал в Таиланд с китайской группой? Я как-то летел из Шанхая в Бангкок, это было 7 часов ада. Китайцы в самолёте и их авиалинии это пиздец какой-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, летал с девушкой-китаянкой. А друзья-китайцы летали с группой отдельно. Хотели съездить на острова вместе - на тао прайс был гораздо дешевле, чем в агенствах. Мне очень понравилось. Организация четкая, все было классно, вели себя китайцы адекватно.
Я постоянно летаю AirAsia и другими азиатскими компаниями, поэтому в принципе привык)) Ничего сверхъестественного, что бы я не мог увидеть на борту других компаний не происходит) Единственное, что AirAsia, к сожалению, превращается уже совсем в лоукостер типа "Победы" год за годом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как они на сало смотрят, это вообще труба! Мы сырое говорит не едим. Ну и дураки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сало они едят, хотя оно у них с каким-то привкусом сладковатым. А бекон вот продается довольно-таки неплохой у них. И сами его едят, правда исключительно жаренный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А угощал ли ты, пикабушник, иностранных друзей русскими блюдами? Что им понравилось больше всего, а что вызвало отвращение?

Красная икра: зашла австралийцу, но не зашла канадцу; суданцы примерно так же - оценивали через одного.

Гречка: многие говорили, что прикольно, но не более. Единицы просили привезти еще.


Вареную колбасу из-за длительного перелета (10 часов из Москвы в Пекин/Гуанчжоу) я не вожу.

Завернуть фольгу, предварительно сильно охладив (не заморозив!!!), в багаже запихать в самую середину - много одежды = дополнительная изоляция. Палка "варенки" успешно пережила полтора суток пути с 15-часовой стыковкой в Дубае.


Пробовал всего один раз, поэтому не гарантирую 100% надежность метода, но сдается, что 10 часов колбаса в такой упаковке вполне переживет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

метод должен быть действенный, но с фольгой и прочим напрягает, что на проверку могут отправить, т.к. в фольге возят не только колбасу))
Однажды попал под проверку из-за того, что у меня было много шампуней и гелей в маленьких упаковках, а также кофе из гостиниц - погранец их все нюхал, еще и несколько пакетов кофе открыл, нехороший человек.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт тушёнки: одна из самых вкусных тушёное в моей жизни была именно из Китая, называлась "Великая китайская стена". Неужели она в самом Китае неизвестна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моему окружению неизвестна. Вообще друзья в банках-консервах максимум что покупают - так это паштет, и то забугорного происхождения, преимущественно везут из Гонконга. Как-то был с китаянкой в супермаркете, спрашивал что есть из консерв съедобного - она вообще была не в курсе. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы побывавшие за границей (соседние страны типо Таиланда и Камбоджи не всчет) и обычные китайцы, это совершенно разные люди. А зимой они помещение ни чем не прогревают и ходят по дому в зимних курточках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это действительно разные люди)

Но, дома они все же отапливают, с помощью сплитов, обогревателей, даже встречались электроодеяла. Но в пуховиках по дому, да и на работе, правда ходят)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в какой области России произрастает отечественный кофе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как я и написал - кофе в отечественной упаковке на манер "краснодарский чай в брикетах" - что-то было с надписями ГОСТ и все иже с ним. Брал просто по-приколу, дабы угостить, а им неожиданно понравилось. ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

По работе нужно было накормить малазийца после переговоров. Борщ -малайзиец вытаращил глаза и сказал, что свеклу только свиньям(или слонам уже не помню) дают. Не стал. Зато в качестве самостоятельного блюда заказал себе соленья и ел их.  Когда я спросила про его любимое блюдо, то он рассказал, как его мама готовит нечто с кокосовым молоком, перцем чили и еще чем-то, то ли кашу, то ли суп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кухня Малайзии понравилась, есть много вкусных блюд, а еще они (традиционно) едят руками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А русский ресторан в Паттайе - случайно не "Таверна 8 подков" ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Название не помню, в торговом центре расположен. Готовят местные, но очень вкусно!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@AndrewPro, вареная колбаса прекрасно доезжает в термопакете с парой охлалительных элементов. Дополнительно можно ее заморозить, при этом товарный вид потеряется, а вкусовые качества нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а такие элементы можно на борт самолета брать? Мне кажется на контроле проблемы с ними возникнут.

показать ответы