3519

Удобно ли жить по шаблону?

Знаете, есть такая категория людей, которые по жизни своей руководствуются не здравым смыслом, а понятиями "так надо", "так принято", "так положено". Им и в голову никогда не придет задаться вопросом "а надо ли?", "а почему именно так надо?" и "можно ли как-нибудь иначе?".

Наверное, эта херня родом из детства - мама сказала, что руки нужно мыть перед едой, а почему именно их нужно мыть - не объяснила. Или стандартное "потому что я так сказала, вот почему". Ну а ребенок решил не уточнять, видимо. По итогу такие вот товарищи выполняют целый комплекс ритуалов, не сильно вникая в их смысл. Надо - значит, надо.

Это про мою двоюродную сестру. У нас разница в пару лет (она старше), дружим-общаемся с раннего детства. То меня закинут на "присмотр" тётке (ее матери то есть), то наоборот, ее к нам приведут на целый день. В общем, пркатически все детство вместе. Сейчас, во взрослой жизни, мы видимся реже поскольку работа/семья/дела домашние, но все равно общаемся.

Еще с этого самого детства я замечала за ней какие-то странности в ее дейтвиях, порой они были необъяснимы и лишены логики.

"Перед выходом из дому обязательно нужно сходить в туалет" - и человек там сидел по пятнадцать минут, выдавливая из себя, даже если не хотелось.

А поучения матери "после приема пищи в воду лезть нельзя" понимала совсем уж буквально, и старалась и вовсе не контактировать с водой.

Иногда скрипты в ее голове были реально пугающими и травмоопасными.

Ее с детства научили, что "обходить автобус нужно сзади, а трамваи спереди". Потому что возле ее дома травмаи ходят в два ряда, колея к колее. И это было логично. Но вот рядом с моим домом организация движения транспорта другая. Между одним и другим трамвайными путями проходит дорога в два ряда, по которой ездят машины-автобусы. То есть, обходя трамвай спереди, а точнее, выскакивая из-за него, как она это любила делать, был риск угодить под проезжающую за ним машину.

Однажды она приехала к нам, вышла из этого самого трамвая, и метнулась на дорогу. Благо, она вовремя среагировала и остановилась, не попав под колеса, но я тогда, понмню, сильно испугалась за нее. Она реально не могла понять, в чем подвох, почему именно здесь нужно обходить трамвай сзади. Мое предложение впредь ждать, пока трамвай не уедет, а затем спокойно переходить, попросту разорвало ей шаблон - ей даже и мысль такая в голову не приходила. Мама сказала "обходить трамвай спереди", значит трамвай пренепременно нужно обходить.

Даже во взрослом возрасте у нее сохранились эти дурацкие установки.

На новый год принято готовить салат Оливье. И она стругает его пол дня, и она давится им, хотя страшно его не любит. И мандарины принятно к столу покупать, хотя никто их не ест, и они после праздника лежат долгое время. Но так принято же.

По выходным нужно обязательно устраивать уборку - и она будет надраивать квартиру, даже если и без того было чисто, и убиралось два дня назад. Но так надо. За пол часа протереть полы и пыть в кравтире - не годится. Потому что хорошая уборка априори не может быть быстрой. И она реально будет придумывать себе работу и делать ее, лишь бы не выглядеть бездельницей. Даже если она дома одна, и выглядеть, в общем-то, и не перед кем.

По той же причине не может позволить себе спать до обеда. Даже если выходная, и никуда идти не нужно, даже если не выспалась и клонит в сон, - все равно встанет, и будет чем-то заниматься, да хоть в окно смотреть, лишь бы не спать. Потому что неправильно это - спать допоздна.

Абсурд доходит до того, что если на улице зима - нужно одевать теплую одежду, даже если зима выдалась на удивление теплой, будет ходить и париться в шубе. Ну зима же, значит надо в шубе ходить!

И это, я уверена, ещё далеко не о всех "нюансах" мне известно.

Собственно, что побудило меня написать этот пост: на днях она пробегала мимо, и заскочила спонтанно ко мне "на чай". А я как раз в этот момент обедала, ну и предложила ей перекусить. Меню было простое: легкий суп с домашней лапшой и курочкой и свежая булка. Спрашиваю - сметану добавлять? И вижу, как ее глаза медленно но уверенно округляются от удивления.

- сметану? В суп?! Сметану же в борщ кладут, вообще-то.

- 0_0 ... (я замешкалась). Кто это сказал? Почему бы и не в суп? Это по желанию, как бы.

- Ну, так принято. Обычно в суп не кладут. А в борщ - надо.

- 0_0 ... уверяю тебя, это очень вкусно.

И действительно, уплетает за обе щеки, нахваливает. Говорит, мол, вообще супы страшно не любит, но здесь вкусный такой, как ты его готовишь?

И я рассказываю. Мясо, зелень, специи, лапша, и т.д., и т.п... Перебивает меня:

- так а зажарку?

- а я не кладу зажарку.

- а бульон на кости?!

- как видишь, нет.

- но в супе же должна быть зажарка, как же без нее?

- ты же не любишь наваристые жирные супы с зажаркой, сама ведь говорила.

- нет, ну так же положено готовить...

- ты можешь готовить безо всяких зажарок, главное же, чтоб тебе было вкусно.

- ...

Она отмахнулась, и мы закончили урок кулинарии. По выражению лиц было понятно, что каждый остался при своем мнении. Но я до сих пор под впечатлением. Человек реально готов насиловать себя, жрать ненавистный ему невкусный суп, лишь потому что "так положено". Хотя положено ли, и кто это сможет проверить?

И это всего лишь какой-то дурацкий суп, а как быть с более глобальными убеждениями? И сколько таких людей, которые руководствуются этим мифическим "надо" и "принято"?

Принято заводить семью, надо рожать детей. После школы обязательно поступить в универ. Часто - на любую специальность, лишь бы поступить. Даже, если человек и не хотел, и никогда не нуждался в этом. И будет всю жизнь "не на своем месте", чувствуя себя несчастным. Поколение морально изнасилованных людей прямо.

Но что-то меня понесло в глобальном направлении.

Дубликаты не найдены

+372
Есть много привычек,выработанных при воспитании.Но со временем ты их анализируешь,часть откидываешь либо корректируешь.Если этого не делать,то будешь выглядеть как персонаж поста.Такие люди и методичкам слепо следуют,где бывают очевидные опечатки,ошибки и неточности.
раскрыть ветку 130
+345

ИМХО, тут корень проблем в отвественности. Уж очень не любит человек нести ответсвенность хоть за что-то, жизнь длинная, много раз придется виноватым быть, а это неприятно. А так благодать, у тебя куча "ритуалов", за которые формально отвественность несут другие люди, а ты вроде как не при делах, сам жертва. Очень удобная жизненная позиция.

раскрыть ветку 44
+157
Частично с вами согласен.Ибо шашлык получился суховатым не потому,что ты купила мясо старого мамонта,а от того,что я его посолил перед жаркой,а не после-кто ж так делает?!
раскрыть ветку 22
+62

Вот так консилиум пикабушников и нашел причину ее поведения.

Аве пикабу!

раскрыть ветку 1
+9
Точно-точно, я помню, коллега что-то делала откровенно неправильно из раза в раз, а на попытки её исправить, уверяла, что она была на курсах и её так учили! И всё теперь. Так надо.
+12
Имхо, в случае поста проблема не в ответственности, даже у людей с гиперответственностью обычно нет такого непрошибаемого следования шаблонам. Там уже более глобальные психологические проблемы и слабость критического мышления.
+20

строго говоря, ответственность тут слегка сбоку.

Привычки и ритуалы это с одной стороны хорошо. Потому что действовать осознанно каждую секунду человек не способен. Попробуй весь день осознано моргать или дышать, например. Подойди к вопросу ответственно. Не думаю что получится.

Набирая этот текст десятью пальцами я не думаю о том, как переместить палец и какое усилие приложить. Я думаю словами, это как-то проходит по нервной системе и выливается в то, что пальцы сами набирают текст.  Ровно также мы ежедневно совершаем миллионы действий, доведённых до автоматизма. Это прекрасно, потому что экономит ресурсы мозга.

Плохо, когда ситуация изменилась и ритуал/автоматизм остался старым и не подходит к новой ситуации. Типичный пример: у нас как-то несколько улиц односторонними сделали, так в первые дни пришлось там ментам дежурить потому что каждый час находилось три-пять водителей, ехавших против потока. Несмотря на выставленные дорожные знаки. И несмотря на то, что во всех городских СМИ об изменении организации движения трубили месяц.

раскрыть ветку 8
+7
Вот действие по "шаблону" как раз и есть мощное проявление безответсвенности. Ответственный человек будет всегда выбирать наиболее безопасный, экономичный, т.е. "правильный" именно в его понимании путь и отвечать за свой выбор.
раскрыть ветку 7
+42

У меня раньше в некоторых моментах такое проскакивало - росла в семье с гиперопекой, единственный ребёнок. С возрастом прошла эта привычка, где мне надо что-то делать "потому что". Сейчас не люблю, когда мне говорят "сделай это", не объясняя причину (если, конечно, ситуация серьёзная и нужно быстро среагировать, то тогда могу обойтись без подробностей).

раскрыть ветку 6
+22
> семья с гиперопекой, единственный ребёнок
Аналогичная ситуация.
Правда у мамы всегда была привычка объяснять почему нельзя. Вот я и привык. Другим взрослым всегда было тяжелее со мной, ибо я категорически отказывался что либо делать, пока мне не объяснят почему я должен это делать)
Иронично, что сейчас за мамой замечаю очень сильное влияние традиций и "так надо", в то время как я, благодаря её объяснениям, смог выработать какое-никакое критическое мышление.
До сих пор нередко с ней спорю по поводу некоторых вещей, в частности касающихся устаявщихся традиций (вроде свадьбы, женщина на кухне и прочее устаревшее и неактуальные ныне).
Хотя ситуация у неё и не столь плачевная как в посте)

P.S. Не все традиции плохи сами по себе. Плохо, что люди мотивируют свои действия традицией, а не позицией разумности, логичности, практичности.
Продукты перед готовкой моют, чтобы очистить их от возможных опасных микробов, а не потому что традиционно так сложилось)
раскрыть ветку 1
+12

у меня было воспитание на уровне "сам подумай". то есть без каких-либо источников информации, без объяснений что конкретно надо сделать и почему так надо. просто "сделай". и не ипёт как. сделал плохо. на тебя наорали. переделываешь. сделал опять плохо. наказали. и т.д. а когда на таком спартанском воспитании вырос и стал сам из всех ситуаций находить выход, удивлялись почему помощи не прошу. а смысл её просить, если она сведётся к словам "думай и делай". то есть помощи как таковой нет. хуёвое воспитание, я вам скажу. воспитывайте своих детей с объяснениями, что надо делать и почему.

раскрыть ветку 3
+104

Жил на свете человек впечатлительный,

Любым советам следовал неукоснительно.

Он от этого и умер вообще-то, видимо

По совету из ютубовского видео.

раскрыть ветку 4
+2
Послушай мой совет в формате мп3...
раскрыть ветку 3
+25

Была такая картинка.

Проблема в том что ты всю жизнь думал что есть правила. Но их нет.

раскрыть ветку 2
+7
"Ничто не истинно, всё дозволено" (с) какой-то ассасин
>_>
+1

Это из Фарго, ей богу! Хорошая цитатка

+59

Так это анализировать надо, думать. А зачем? Все ведь уже придумано за нас давным давно, а если что-то кажется глупым, то просто прочитать "Отче наш" и все станет очевидно ))

+20

Ля, а меня всю жизнь отпиздить хотели, потому что "отвечаю вопросом на вопрос", ну то есть всегда задаю вопрос зачем/нахуя в зависимости от обстоятельств. Ну в итоге пиздили меня морально и психологически посредством ддос атаки на мой мозг :с

раскрыть ветку 1
0

Та же хуйня.  Я всех их слала, вместе с попытками втюхать мне очередной бред.

+5

Но бывает и полезные вещи в голову вдалбливают. Мне вот, к примеру, с малых лет вбивали в голову что "Когда переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам! Смотри по сторонам переходя дорогу! Будь внимателен!" Дорога в школу пролегала через самую оживлённую улицу в округе и обойти никак. Так я до сих пор даже идя по парку, например, на пересечении дорожек машинально верчу головой сам того не замечая.

раскрыть ветку 3
+6
А про это немного отдельно,потому что и меня и сверстников учили:смотришь налево,доходишь до средины,смотришь направо.В современных реалиях нужно смотреть всегда по обеим сторонам-водитель легко может оказаться под наркотиками,невминяемым по жизни или просто ублюдком-маргиналом,которому не составит труда ехать под 200км/ч. по встречной.
+5
отличная привычка потому что в парке есть бегущие люди, велосипеды, собаки на которых можно наступить случайно и т.д.
+4

Вопрос скорее в перенятии некоторого опыта. У ребенка мало жизненного опыта и по этому он не может предугадать исход той или иной ситуации. Когда вам объясняют причину последовательности действий (шаблона), то с вами делятся опытом и вы можете корректировать этот шаблон исходя из новых реалий. В ином случае вы получаете просто шаблон, который в будущем будет неактуален или совсем не подходит вам.

+4

А меня иногда тянет поделать что-то шаблонное, но даже при установке программ шаблоны могут не срабатывать и надо искать, гм, нестандартное решение. Работа, где всё нестандартное, хоть и интересна, но тоже может утомлять.

А вот отправь меня на работу, где сплошной день сурка и ты делаешь одну и ту же вещь, но замечательно, так я в депрессию впаду рано или поздно.

раскрыть ветку 5
0
А как правильно читается ваш ник? Аксик он?
раскрыть ветку 2
0

А что у тебя за нестандартная работа?

раскрыть ветку 1
+1

Самое страшное, что потом по этому же шаблону учат своих детей!

-2
Все очень просто.

Тут есть и минусы, и плюсы. Такие шаблоны поведения и стереотипы вырабатываются поколениями и передаются далее для того, чтобы упростить жизнь. Обычно бредовые идеи не уживаются, а рабочие принимаются за шаблон. Таким образом человек освобождает себя от ежеминутных поисков решений, и ответов на вопросы. Он просто следует такой инстинктивной инструкции, чтобы его мозг не закипел. Представьте, если при каждом действии вам придется проверять его на логику и спрашивать себя, верно ли я сделал? Вот буквально все, от соления супа и перехода через дорогу до более сложных решений. Слишком много времени будет уходить на это. А так можно сделать один раз и запомнить.

другая сторона этой медали в том, что исключается возможность найти лучшее решение, а не просто удовлетворяющее. Поэтому совсем голову отключать нельзя и время от времени спрашивать себя, для чего я это делаю? Наверное этим и отличаются люди заурядные и неординарные
-14
Однажды я пришёл в гости к девушке в первый раз, а жила она с родителями. Посидев немного мы решили сгонять в магазин и на обратном пути порвался пакет. В нем было пару бутылок потому его вполне можно было нести в обеих руках. Я попросил девушку понести его так как захотел покурить. У дома нам на встречу вышел ее батя и сходу начал называть меня мудаком. Я спросил его в чем дело не понимая что произошло. Он сказал что женщина несёт пакет, а это пиздец. Я попытался начать дискуссию спросив что же в этом такого и что-то сказав про 21 век и отсутствие инвалидности у его дочери. Он ответил "тебя в детстве не учили что это норма?". Сказал ему что нормы меняются (хотел сказать что нужно думать своей головой но он уже покраснел и я решил не рисковать). На что он выдал: а если нормой будет в жопу ебаться, ты тоже будешь? На что я сделал как на пикче ниже, но не стал ничего отвечать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 54
+6

бля, чувак, я охуеваю, тебя еще и заминусили, чеблядь

Это при том что под твоим комментом с тобой согласившиеся люди в плюсиках

+48
Ну, поступок и правда был так себе. Попросить подержать чтобы покурить, это невежливо.
раскрыть ветку 46
+3
Или вот ещё пример. Произошло на это неделе. Попросили поставить одну коробку (на картинке красным. Размеры ~те же) между другими (синие). Около двух минут с ахуевшими глазами доказывал 5-ти женщинам что это невозможно физически. В итоге выдали: странно, она всегда там стояла!
Да стояла, но других коробок на её месте не было.
Иллюстрация к комментарию
+3
Показательно.Правильно,что не ответил.Если человек в таком возрасте погряз в юношеских стереотипах,то спорить и что-то доказывать здесь бесполезно.
-6

Поколение моральных, безполых  уродов

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+140

Вспомнился эпизод из какого-то сериала, сейчас уже не вспомню, из какого.

Мать учит дочку готовить мясо и говорит:

- Вот эту тонкую часть надо отрезать и убрать в морозилку, остальное-в сковороду и запекать.

Дочь интересуется, а зачем отрезать-то? Мать такая:

- Не умничай, меня так учили-сказано отрезать-отрезаю.

- Кто учил-допытывается дочь

- Моя мать учила

Ок, дочь идёт к бабушке- та ей слово-в слово повторяет все и говорит, что учила так ее мать.

Настырная дочь едет в дом престарелых к прабабке, допытывается до неё-нахрена часть от мяса- то отрезать?! И та ей отвечает:

- Да сковородка у меня маленькая была, внученька, весь кусок мяса не влезал, вот и приходилось отрезать лишнее.

После этого поучительного эпизода я всегда подвергаю сомнениям -а надо ли так? Или можно как-то иначе/лучше/удобнее. Непреложные истины не так уж и непреложны на практике.

раскрыть ветку 9
+93

Про еду вспомнилось:

http://zadolba.li/story/18970

Сколько себя помню, меня буквально преследовал этот маразм. Вот на столе лежит лимон, и я хочу выжать его себе в суп. Но нет, нельзя. Почему нельзя? Потому что суп — щи, а лимон можно добавлять только в борщ! А в щи нельзя. На мой взгляд, вареная капуста с лимоном вкуснее. Но мой взгляд никого не интересует, я ж дитё неразумное.

А вот я уже дитё постарше, нам с отцом на стол с гордостью выставляется запечённое в томатной пасте мясо. Мы оба тянемся за кетчупом… И получаем получасовой разнос за неуважение к труду Хозяюшки. Аргумент один — ну там же уже есть томатная паста, зачем ещё и кетчуп?! Все доводы в духе «так вкуснее», «нам нравится кетчуп» не принимаются. Так не едят! Очевидно, если мы помажем эти несчастные ломтики мяса кетчупом, нас ждёт летальный исход от его передозировки.

Сладкий китайский соус, о да! Но почему, почему его можно добавлять только к мясу? Почему нужно вырывать его у меня из рук и читать лекцию об элементарном отсутствии вкуса, если я пытаюсь добавить его всё к той же несчастной картофельной запеканке? Да что же это такое, почему нельзя есть так, как нравится, так, как вкусно? Почему отварную цветную капусту можно есть только с растительным маслом, но нельзя есть со сметаной? Придет Великий Герой Капустник и даст нам по неразумным головам дубиной из капусты? И наоборот — почему нельзя есть свёклу без заправки? Почему нужно заливать её сметаной? Ну не нравится мне свёкла с заправкой, и всё тут.

Я тыкву, например, люблю. Но только сырую. Нарезать на кусочки, как арбуз и есть их, немного подсолив. Но нет. Тыкву так не едят! Тыкву надо обязательно запихать в пшённую кашу и сварить, и никак иначе. А потом канючить: «Ну почемууу ты не ешь, ты же так любишь тыыыкву». Люблю. Но не когда она превращена во что-то бесформенное, размешанное с пшённой кашей.

Думаете, это детские капризы, и с возрастом всё кончилось? Отнюдь. На первом же совместном обеде с моими мужем, а тогда молодым человеком, мать возмущенно поинтересовалась — а почему это я разрешаю ему есть не заправленный салат? Вот именно так. Разрешаю. Взрослому человеку. Без меня он точно не сообразит, как же ему есть салат.

И теперь, когда я прихожу в гости к отцу и его второй жене, я кое в чём его понимаю. Наверное дело в том, что когда он добавляет консервированную фасоль и соевый соус в гречку, через весь дом не летит вопль пожарной сирены: «Ну кто так ест?»

раскрыть ветку 5
+42

Это на столько не нормально, что кажется нереальным

раскрыть ветку 1
+1

У меня мама врач, и подобные наставления в еде объяснялись ппользой для здоровья. Впрочем никогда не заставляла есть например тертую морковку заправленную сметаной, потому что так лучше усваивается витамин А из морковки.

0

Не люблю окрошку со всяким там квасом залитым. а вот если не заливать этот салат ничем а добавить просто майонез - то да , мне вкусно)

раскрыть ветку 1
+13

Херасе))) нам эту историю на семинаре личностного роста (или как там эта херня называется) ведущий рассказывал, только выдавал ее за свою. Правда мясо на курицу заменил:)

+4

В мультсериале My Little Pony на эту тему эпизод был. Там кормление живности было связано с кучей ненужных действий.

0
я так для себя приметы толкую, чтобы избавиться от веры в них.
+170
Самый смак бывает когда такие люди начинают работать. Они же не привыкли вдумываться и понимать свои действия, а просто заучивают нужную последовательность чтобы получить правильный результат. И если последовательность вдруг нарушается, то они впадают в ступор. Также как в приведенном примере со сметаной и супом.
Была у нас подобная работница, вполне успешно справлялась, работая на компьютере. Но когда ее перевели в другой отдел, где работа была тоже на компе, то оказалось, что девица вообще не в теме как и что устроено. До этого она просто нажимала на нужные кнопки и все прекрасно получалось. А здесь пришлось думать когда и на что нажимать. Выяснилось, что она совсем не знает элементарных вещей и пришлось проводить краткий курс знакомства с компом. При этом человек несколько лет др этого прекрасно работал, даже не задумываясь что он делает, зачем и почему.
Я тогда в первый раз с подобным встретилась, чтобы вот так бессмысленно что-то делали, не вникая в суть происходящего. И подумала, а ведь наверное и во всей остальной жизни так же, по шаблону и без понятия о причинах и следствиях. Сейчас, встретив ваш рассказ, встретила подтверждение тем своим давним мыслям.
раскрыть ветку 65
+49
У нас такая тетка в областной библиотеке работала, когда я студенткой была. Там было правило: если хочешь отксерокопировать страницу из книги, идешь к специальному ответственному человеку и берешь у него квиток с разрешением, потому что некоторые книги ксерокопировать нельзя. Потом это правило отменили, по всей библиотеке повесили объявления, что теперь ксерокопировать можно все книги без исключения. Короче, прихожу, хочу снять копию с книги, а эта тетка мне:

- Несите разрешение!

Я удивилась:

- Зачем разрешение, если теперь ксерокопировать можно все книги?

- Я вам сказала, несите разрешение, у нас правила такие!

- Мне смогут НЕ выдать разрешение?

- Нет, не смогут, вам его выдадут, потому что теперь можно ксерокопировать все книги!

- Ну а смысл тогда идти за ним?

Тетка смотрит на меня, абсолютная пустота в глазах.

- Потому что у нас правила такие, вы меня слышите вообще?!

- Раньше в этих правилах был смысл, потому что надо было фильтровать, какие книги можно ксерокопировать, а какие нельзя. А сейчас можно все книги, вы же сами сказали.

В итоге тетка зависла на время, прям видно было, как тужатся шестеренки в ее мозгу. В итоге выдала:

- Что значит "раньше в правилах был смысл"? Про какое "раньше" вы говорите? Вы бы еще времена динозавров вспомнили!

И с победным видом удалилась.

Я так и не поняла, что это было. Пришлось тащиться на другой этаж за разрешением. Что удивительно, "специальный ответственный работник" так и выдавал эти разрешения в течение всего рабочего дня. Видать, там вся библиотека такая.

+44

К нам как-то пришла новенькая сотрудница, в глаза не видевшая 1с. Меня посадили её обучать процессу, ну я и пыталась провести параллель между действием и кнопкой , которую надо нажать (интерфейс-то у всех разный). Через неделю меня отстранили от обучения, потому что она нихрена не понимала и не хотела. Начальница скопировала ей свой интерфейс и дала под запись , какие кнопки нажимать и в каких полях какие цифры должны быть. Проканало, процесс пошёл. А после обновления у неё в голове опять сбилась матрица, ведь появились новые поля аааа какой ужас обучай меня заново.

раскрыть ветку 7
+17

по мне, так это банальная лень! вот если бы она платила деньги за то, что её учат, дело бы шло быстрее и продуктивнее. сертификат 1С стоит порядка 10-20 тыс. платишь за час. вот там все запоминается просто на лету.

раскрыть ветку 2
+4

Одного не понимаю - почему таких кадров не гонят из конторы ссаными тряпками?

раскрыть ветку 3
+41

Лет 20 назад было. Пригласили меня знакомые в редакцию нашей районной газеты, что-то там у них с сетью между их 3-мя компами было. Все компы тогда были под ДОСом. Я пришёл, посмотрел, понял, что исправить тут нечего (там 3 компа нужно было включать в строгой последовательности, причём 2 зависели друг от друга, кто-то так им ресурсы расшарил), что-либо менять они отказались и я ушёл. На следующий день звонок в 8 утра:

- Ааааа, это редакция, у нас беда!!!! Мы номер сдать не можем?

- Что случилось?

- Я раньше всегда нажимала 2 раза вниз, ввод, и принтер печатал, а теперь не печатает!!!! Ааааа!!!!

- А что происходит?

- На экране какая-то чёрная надпись появляется и исчезает!!!

Я понимаю, что они работали в чём-то, типа дос навигатора, точно уже не помню, и там было меню. И это меню менялось, в зависимости от того, как часто что нажимали. И я вчера, при исследовании сети, нажал не как они обычно, а на другие пункты, и ОНИ СМЕСТИЛИСЬ! А работницы не умели читать (с экрана), они нажимали строго по порядку: ввод, 2 раза стрелку вниз, ввод, набрать текст, ввод, 1 раз стрелку вверх и т.п. Под моим руководством они нажали вниз 3 раза вместо двух, попали в нужный пункт, всё заработало и они были безмерно счастливы.

И отдельная история, почему они стали звонить с просьбами, а не с руганью: когда я у них был, я ждал, пока она освободится, и увидел, как она работает (это всё в некоем ПО под ДОС ещё): набирает абзац текста, оставляет пустую строку, следующий абзац и т.д. Если вдруг надо было поменять 2 абзаца местами, она их стирала и набирала заново в нужном порядке. Я этому страшно удивился и показал ей, как пользоваться буфером обмена. Она, в свою очередь, когда это увидела, настолько удивилась, что так можно, а потом смотрела на меня, ну реально, как на бога, я больше никогда в жизни такого взгляда не видел, она чуть не в ноги упала и стала меня благодарить за такое облегчение.

раскрыть ветку 1
+4

вооот!! вы буквально описали ту нашу работницу, о которой я рассказывала ))) такой-же зомби-работник!

+90
Со мной тоже такая работает. Вообще не умеет думать своими мозгами. Вот как ей показали, так она и будет делать. Любой сбой ее вгоняет в ступор и она стоит и тупо не понимает, что делать. У человека две вышки, а на практике полная тупица. Как-то пыталась заставить ее отработать одну методику, так она бегала ко мне каждые пять минут, спрашивала что и как делать. Говорю: почитай, подумай, а она опять в ступор.
раскрыть ветку 37
+11

я после вуза чувствую себя такой же тупой. пытаюсь работать, ниче не втупляю, постоянно всех спрашиваю x___x

+64

Ещё такие любят все инструкции добуквенно в блокнотик записывать. Не, я не против записать какие-то важные моменты, но вот бывают такие кто каждое движение мышкой записывает, каждую менюшку, которую надо открыть и нажать, вот вплоть до каждого действия и движения. А потом так же методично эти записи воспроизводить

раскрыть ветку 24
+8

блин, читаю это все и понимаю - вот я такая((( даже блокнотик есть на работе для записей че как делать, по пунктам.

и знаете че иронично? никогда тупой не была вроде. в школе хорошо училась (причем не зубрила никогда, ленивая была, просто понимала все, там же доступно объясняют). память была хорошая всегда, готовилась к экзаменам в последнюю ночь. учителя, преподы хвалили. ну и все такое. что произошло, как так вышло, не пойму(

думаю, ответственность тут играет роль все же. то есть нежелание ее брать. ну и привычка использовать готовые решения, а не искать свои. и привычка опираться на кого-то, а не на себя. и лень. и страх. и ощущение беспомощности в итоге.

по теме поста тоже иронично выходит, все наоборот. в бытовом плане я "нитакая как фсе" с детства. каждый запрет и правило должны быть подробно объяснены, иначе будут оспорены и не будут соблюдаться. всю жизнь все по-своему. субкультуры в юности, неформальный вид, творчество. два брошенных универа (тоже творческих). беспечная, ебанутая молодость. все не как у людей, всегда. в итоге 27 лет - нихуя нет. ни жилья, ни специальности, ни работы нормальной, ни денег, ни семьи, ни планов на будущее.

так что я бы еще поспорила с тс насчет шаблонов типа "школа-универ-работа-семья". конечно их можно нарушать осознанно, но вот для таких как я, тупеньких, неприкаянных, они все-таки нужны. потому что я уже начала жалеть что не получила специальность и никогда не искала перспективную работу, например. может быть, через 10 лет еще пожалею, что не завела семью. а сейчас не хочу, совершенно искренне думаю - нахер мне это свадьба, дети, супружеская жизнь. мне и так хорошо жить самой и делать все как хочу, со своими двумя котами. по итогу жить по шаблону не получается, не хочется, а без него хуй знает куда жизнь заведет. сопьюсь и сдохну в бедности и одиночестве, и коты съедят мое лицо)

хуй знает зачем я эту простыню накатала. хуево быть тупой, в общем.

раскрыть ветку 4
-25

Это мне очень напоминает нынешнюю ситуацию с образованием. Особенно касается ЕГЭ, где только один из четырёх правильных вариантов, грубо говоря будет пятый и все, системный сбой, а также этих тупых рабочих тетрадей, где ответ должен поместиться именно в 5 клеточек, а не в 6 (грубо говоря).

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+46

У меня одногруппница такая была. Вот пока ей досконально объясняют, она очень старательно и ответственно будет выполнять. Вот ей приказали на физкультуре n кругов по  жаре и на солнце по стадионы бежать, и она будет задыхаться, будет темнеть в глазах, но пробежит с завидным упорством, при этом имея лишний вес и проблемы с сердцем. А сама для себя не бегает и вообще спортом не занимается. Ей дали задание, и если у нее есть типовое решение она все хорошо сделает, но как только дело дойдет проявления думалки, все коллапс. Но мы с ней удачно скооперировались. Я ленивая, объяснения преподов всегда мимо ушей, она мне с этим помогала, но вот если припрет, а она не может, разберусь и сделаю. Спрашивала у нее, зачем поступила, нравится? Поступила потому что НАДО было, а на специальность ей все равно, не интересно. Когда бакалавриат закончили, спросила что будешь дальше делать, она сказала постарается поступить в магистратуру потянуть еще пару лет, а что делать дальше не знает.

раскрыть ветку 2
+20
О боже, видимо у каждого есть такой одногруппник
раскрыть ветку 1
+9

Тут кстати бывает и другая крайность. Ряд заказчиков почему-то подразумевает, что я должен быть в курсе всех их процессов и терминов. А мне вот вообще пофиг, как там молоко в Финляндии продается, вы мне формализуйте источник и результат.

раскрыть ветку 3
+4

Для этого специальные люди водятся в больших компаниях - бизнес-аналитики. Это как раз их работа - формализовать всякие специфичные шутки в стандартные процессы, для которых знание специфики необязательно.

раскрыть ветку 2
+5

Потому, что сотруднику нужно объяснить, как все работает, а не "нажимаешь вот сюда и сюда, остальное тебе пока не надо"

+6

И за руль таким людям лучше не садиться. В большенстве случаев они будут спокойно ехать по правилам. Но в нестандартной ситуации не смогут раздуплиться и быстро принять решение

+2

Одно дело коллеги, но совсем другое дело, когда у тебя такое начальство)
Когда я только устроилась на работу, в курс дел меня никто, конечно же вводить не стал, делай, типа, что скажут. В ходе работы естественно возникали ньюансы, без которых грамотно выполнить работу было нельзя. И когда я сказала начальству, что я не могу просто бездумно работать, мне нужно разбираться в сути, мне был дан ответ: а ты не думай, ты работай. В итоге не продлили контракт, т. к. я оказалась херовым работником: косячила и не успевала вовремя всё делать, т. к. пыталась всё же сама разобраться)

0

Очень "круто", когда бывший аналитик или экономист, привыкший в эксель, вдруг идет на курсы и устраивается разрабом....если нужно разобраться в их коде, проще уволиться.

раскрыть ветку 4
+1

А можно узнать, что они там делают?

раскрыть ветку 3
0
У нас таких на работе внезапно две( и по ряду причин в какой-то момент была небольшая ротация сфер деятельности. Через месяце её вернули к тому, с чего она начинала и все. Инструкции забыты, почти перманентный ступор(
+113

Дохера людей есть, с глючными прошивками. Уже никто и не вспомнит, по какому конкретному случаю этому персонажу залили в память "Вот это делать надо только так и никак иначе", и всё, человек многие годы продолжает выполнять давно устаревшую программу.

раскрыть ветку 23
+81

Приятно видеть человека, относящегося к поведению как к программному обеспечению.

раскрыть ветку 21
+38

Так там и аппаратное обеспечение на электричестве построено же.

раскрыть ветку 15
+12
ловите рептилоида!
раскрыть ветку 3
+2

Но алгоритмика поведения и есть по сути программное обеспечение, аналогия очень точная.

+1

"Ложная слепота" прям)))

+76

Либо нет природной любознательности, либо задавили авторитетом.

Мне, например, сложно найти людей по интересам, частенько, потому что мне многое интересно, и хочется об этом поговорить.

"А почему так? А как это устроено?"

Гугл - вещь хорошая, но живое общение лучше. Но вживую часто отмахиваются, поэтому теряется интерес.

раскрыть ветку 10
+5

Для этого сейчас есть квизы всякие, к примеру. Весьма способствует развитию эрудиции, памяти и прочих интеллектуальных способностей. Да и для самооценки весьма полезно. Сам не один год участвую в таких развлечениях. Рекомендую.

раскрыть ветку 4
+5

Что за квизы?

раскрыть ветку 1
0

Да, крутая тема ) И способ завести знакомство с любопытными и думающими людьми )

раскрыть ветку 1
+6

А я верю в человечество, просто пока не там ищем)

И такой момент: тут вопрос в способности увлекаться.

Увлеченность.

Этот феномен в людях нередко погибает вместе с юношескими прыщами. Способность увлекаться, жажда знаний и новых впечатлений, страсть, интерес к чему-то помимо удовлетворения базовых потребностей - они как будто исчезают с возрастом, атрофируются. А между тем, способность мыслить напрямую зависит от этой способности увлекаться. При этом увлеченность не есть фанатичная одержимость, она всегда подконтрольна человеку. Вот вам и зацепка для поиска.

-Привет!

-Привет!

-Чем ты сейчас увлечен?

-Да как-то ничем..

-Пока!

раскрыть ветку 4
+6
Может есть идеи, как это развить? У меня была очень высокий коэффициент увлеченности меня многое пёрло и была куча идей, но потом в жизни несколько лет начало происходить дерьмо, все больше и больше, в итоге я как будто атрофировалась. Ничего не прёт, идей нет, я ничего не хочу брать в руки. Понемногу (вроде!) что-то восстанавливается, но очень, ооочень медленно, я не могу ждать ещё 5 лет, чтобы вернуться на тот же уровень, который был 5 лет назад. Может, есть какие-нибудь советы, чтобы этот процесс ускорить...?
раскрыть ветку 3
+353

Может у вашей сестры какой-то подвид аутизма?

раскрыть ветку 57
+191

Кстати, довольно похоже. Я, к примеру, тоже вынужден учиться в обыденной жизни действовать не слепо по программе, а адаптировать ее.( В детстве вообще был как робот. Слава богу, хоть в области глобальных убеждений у меня не было такой проблемы, хорошо и более-менее оригинально мыслить абстракциями я умел всегда.

раскрыть ветку 2
+2

О, у меня примерно похожая проблема. Правда, она касается больше творчества, в обычной жизни очевидно напрашивающееся изменение я всё-таки замечу, а вот в творении сложно придумать что-то новое, а не повторить за другими, особенно касательно взаимодействия людей-персонажей, завидую творческим людям!

раскрыть ветку 1
+20
Может она просто робот.
раскрыть ветку 2
0

может. А может история выдуманная.

раскрыть ветку 1
+3

я вот тоже живу шаблонами, каждое неестественное решение дается с большим трудом. а от многократного переигрывания понравившихся игр испытываю нереальное чувство удовлетворенности. неужели все так серьезно?

раскрыть ветку 1
+3

Если вы не страдаете от своей шаблонности (физически или морально), то ничего плохого нет!

+12

Это вряд ли. К людям тянется, общительная, иногда даже слишком.)) В общем, не похоже.

раскрыть ветку 48
+240
Как раз это не показатель. "Надо общаться с людьми", "принято быть доброжелательной". А аутизм он вообще разный бывает
раскрыть ветку 8