Учись, а то будешь всю жизнь ключи подавать...

Речь про США. В комментариях к записи пишут, что расчет на то, что будет покрываться страховкой, но все же сумма внушает.
Учись, а то будешь всю жизнь ключи подавать... Речь про США. В комментариях к записи пишут, что расчет на то, что будет покрываться страховкой, но все же сумма внушает.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
645
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто не понял про ключи в заголовке.

К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.
Через минуту выныривает, кричит:
- Ключ на 19.
Снова ныряет. Через полминуты выныривает:
- Прокладку No.6.
Опять ныряет. Выныривает:
- Ключ на 26.
Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:
- Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать...
раскрыть ветку (50)
283
Автор поста оценил этот комментарий
Другой вариант этого анекдота, поведанный Стругацкими в одном из их романов:


Жили-были в одном городишке два ассенизатора — отец и сын. Канализации у них там не было, а просто ямы с этим самым. И они это самое вычерпывали ведром и заливали в свою бочку, причем отец, как более опытный специалист, спускался в яму, а сын сверху подавал ему ведро. И вот однажды сын это ведро не удержал и обрушил обратно на батю. Ну, батя утерся, посмотрел на него снизу вверх и сказал ему с горечью: «Чучело ты, — говорит, — огородное, тундра! Никакого толка в тебе не видно. Так всю жизнь наверху и проторчишь.

раскрыть ветку (45)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Град обреченный, Стругацкие - сила)

раскрыть ветку (42)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да, роман на все времена. Уже раз 5 перечитывал и каждый раз находил новые грани.
раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что так и не экранизировали. Так и хочется это все увидеть. Конечно, поругать потом - дескать, далеко от книги) Но увидеть

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти экранизировали. Посмотрите на досуге фильм "Мусорщик" (2001) и на удивление увидите многие слизанные детали из первой главы книги. Но вот дальше режиссер понес такую отсебятину...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сколько отсебятины режиссёра, а сценарий Охлобыстина :D
Если я о том фильме говорю. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Посмотрю!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы не Бондарчук экранизировал)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Михалков?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бекмамбетов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Безруковым в главной роли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не надо ничего экранизировать! 

уже бедного Румату Эсторского экранизировали...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно быть богом вон экранизировали...думаю лучше не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел экранизацию увидеть, но не хочется рушить хрупкий идеал этого произведения внутри) Боюсь, что не знаю никого, кто мог бы достаточно хорошо заняться экранизацией.

2
Автор поста оценил этот комментарий

концовку мне кто-нибудь объясните пожалуйста (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что объяснять, концовка, как во многих их произведениях заставляет задуматься. Если просто, то они были в аду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я больше склоняюсь к мысли что это было чистилище

2
Автор поста оценил этот комментарий

От сска... Пойду перечитывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скачал я её как-то в аудио-формате. Слушать было интересно, да и качество не хромало, но все же решил, что стоит нормально книгу почитать, в итоге дальше войны с обезьянами я не ушел. Слишком сложно Стругацких в настолько мрачной атмосфере воспринимать.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, ты еще не читал улитку на склоне, вот уже где наркомания и полное отчаяние вкупе с безнадежностью 

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком состоянии не стоит читать это произведение? я его начинала читать в связи с другим, где, видимо, история рассказывается с другой стороны, но меня в юном возрасте Улитка на Склоне поразила отчаянной хаотичностью, что я не осилила её совсем. А сейчас боюсь, что из-за неё возобновится депрессия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читал его года три назад, когда мне было 17, честно говоря, понял я мало что, а понятое мною ввергло меня в небольшую прострацию, не могу сказать, что это была депрессия, но это произведение определенно вызывало некое... отвращение даже, хоть стругацких я и люблю. В общем, попробую перечитать еще раз, но боюсь, что я все еще не дорос до этой книги :)

Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз до этого произведения руки не дошли еще. Что лучше прочитать "Улитку" или "Беспокойство" сначала? Осваиваю мир Полудня

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

беспокойство не читал, но улитка тебя точно равнодушным не оставит) заметь, я не говорю, что она тебе понравится, но какие-то эмоции точно вызовет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно прочитаю и то, и другое)


меня подвела неверная формулировка моего вопроса, наверное. Задам вопрос пикабушникам по-другому.

Я сейчас читаю подряд все произведения Полудня - те, что раньше не были прочитаны. Так стоит ли мне читать "Беспокойство" сначала (там знакомые герои) или все же лучше прочитать сначала "Улитку"? вдруг "Беспокойство" послужит неким спойлером, ответом на вопросы, заданные в "Улитке"?

Автор поста оценил этот комментарий

Да наверное. Просто для меня Стругацкие это в первую очередь "Полдень. XXII век" и сопутствующие произведения из той же вселенной. Ну и плюс пикник и НИИ ЧАВО. А тут такой мрак, что аж не ожидал.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

особенно про Волну самый такой оптимистичный рассказ.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, меньше, чем "Град" или тот же пикник. Но заставляет задуматься надолго. Все на себя примеряешь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да, эти книги просто пропитаны обречённостью и жизненностью.

Могу я спросить, как вы понимаете смысл финала? зачем было убивать главного героя, и кто его убил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какую именно книгу Вы имеете ввиду? во всех финал остался открытым, даже в радуге

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о Граде
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Далёкая радуга" офигенна!

И, кстати, достаточно оптимистична. Если не финалом, то отношением людей к ситуации уж точно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
финал - это классический дзен. но меня он сильно поразил, хотя всех и спасли.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле, спасли? В какой-то другой книге есть продолжение истории?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
косвенные упоминание есть через то, что Гробовский выжил. Он был на Далёкой Радуге, когда случилась катастрофа, и, значит, должен был погибнуть, но появлялся в других произведения, которые произошли после событий Радуги. Хотя, не всех, конечно, кажется, дети всё-таки погибли.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
простите, не уточнила. Я говорила о "Далёкой Радуге", где в конце концов все метались поначалу, а потом смирились. А вот Град и Пикник совсем не дзен книги, это буря в стакане, размером с мир.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее их произведение. В 12-13 лет прочитал его два раза. Любил даже больше, чем "пикник на обочине". Великолепная книга. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я еще "Гадкие лебеди" очень их люблю. Недавно довелось перечитать эти две книги подряд. Впечатления... долго отходить пришлось) весь больничный)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот с первого разу, к сожалению, не понял его совсем. :(
Автор поста оценил этот комментарий

В чем сила брат?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плагиат на всеми известный анекдот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что "плагиат" этот появился раньше, потому как говно выгребали вёдрами и вывозили в бочках задолго как появилась такая профессия как сантехник
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этим летом был случай, поехали мы с друзьями на выходные к океану (домик там сняли), на 3 дня...

Вернувшись домой они обнаружили что их дом(таунхаус) был просто весь затоплен - все три этажа! Вся мебель, полы, стены... вобщем пипец полный. Позвонили в страховую. А это был уже поздний вечер. Так вот через 20 минут приехала бригада - все перекрыли, поставили тепловые пушки по всему дому, заменяли трубы и работали столько, сколько нужно... управились ближе к утру. Оказалось в туалете на третьем этаже прорвало трубу.

Далее страховая предложила варианты: они делают все "как было"(ковролин, стены, мебель) сами, либо просто выплачивают аналогичную сумму. 

Друг взял деньгами, потому что решил заодно сделать ремонт получше чем "как было"


Интересное совпадение, но мы по возвращению обнаружили, что у нас не работает холодильник. У нас апартаменты в ренте, позвонил утром в офис и мне тут же привезли новый.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понял, но про ныряние понравилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник ныряет в говно, а помощник чистый

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку