9

Учебные пособия по анатомии

Наткнулся я тут на комментарий к посту #comment_164012033
на фото в комментарии учебный труп.
Хочу немного рассказать, о процессе обучения студентов медиков 1го и 2го курсов на кафедре нормальной анатомии.(когда я учился, судя по медицинским пабликам ВК, в разных вузах было примерно одно и то же)
Итак. Первый курс мед вуза, прошла лекционная неделя, и вот оно, долгожданное занятие по нормальной анатомии. Ууух. В голове тогда возникали мысли, что придём туда, и сразу каждому дадут по трупу, учить как человек устроен, что будет вонять мертвечиной, и мрачная музыка такая будет играть.
первое занятие. Нам рассказали об устройстве кафедры, технике безопасности, сводили в музей (там всякие уроды в банках и прочая нечисть), кстати, коллекция музея в нашем вузе, намного больше таковой в Кунц камере в Питере (я был разочарован, когда посещал этот музей), и дали задание на первое занятие, выучить основные слова по латыне( типа верхний/нижний, большой/Малый и тд- около 100 слов).
первое разочарование в 1м семестре- это то, что мы изучали условные линии на теле, ориентиры, остеологию- раздел о костях и артрологию- суставы. Из препаратов (так называют органы и трупы для обучения) были только отварные кости- так из обеззараживают и отделяют мягкие ткани, и те же кости, но скреплённые скобами, для имитации суставов.
в конце первого семестра начался раздел миологии, нам сказали что принесут труп.
я был взолнован, но на занятие опоздал. За это был направлен вместе с лаборантом Пашей(его отчислили со 2го курса и он отрабатывал восстановление) в подвал за трупами)...
придя в подвал, в нос ударил резкий запах формалина. Мне дали синий рабочий халат и чисту марлевую маску. Предлагали ещё пластиковые очки и противогаз, но выглядели они так себе.
итак, перед нами 4 больших резервуара, примерно 3 на 3 метра, 2 из них были накрыты ржавыми большими крышками- по рассказу лаборанта- там лежат трупы с 80х годов, и никто не хочет расконсервировать эту биологическую бомбу. По периметру этого большого помещения стояли старые чугунные ванны, накрытые деревяшками. В этих ваннах находились готовые препараты( руки, ноги, головы и другие части тела и органы, которые специально препарировали для определенной темы занятия.
наша цель находилась в одном из этих больших бассейнов. Лаборант дал мне перчатки(такие желтые, плотные) дал мне какой-то крюк, сам взял такой же и сказал ищи труп. В одном таком бассейне плавало друг на друге около 15-20 трупов в формалине. Отличались они только половыми принадлежностями ( некоторые препараты мужчин, кстати, были и без этих половых признаков).
как какой-то рыбак я начал ворошить эти трупы, не понимая что я ищу. Спросил у Паши, он говорит: там на большом пальце ноги должна быть бирка и инициалами препода (три большие буквы) так и ищи.
поиск затянулся, так как найти новый труп не так сложно, как развернуть его ногами ко мне и поднять ногу, что бы было видно бирку.
через минут 15-20 я нашёл нужный труп- зову Пашу, он в ваннах искал препараты для 2го курса, который проходил нервную систему. Паша подошёл с крюком, залез на лестницу и начал мне помогать. Труп подплыл ближе, мы его развернули и начали тянуть за подмышки. Вынули немного из воды, и стали ждать, пока стечет формалин. Вытащили совместными усилиями, положили на каталку и повезли к лифтовой.
так, моё опоздание, дало мне небольшое представление о том, где и как хранятся учебные пособия для студентов медиков.
если будет интересно, могу ещё немного написать и скинуть пару фоток)

Дубликаты не найдены

+1
Лучше в горах пропасть, чем бомжом умереть.
раскрыть ветку 1
+1
Это да. Раньше, невостребованные тела отдавали мед вузам во имя науки, но потом ввели какой-то закон, который эту лавочку прикрыл. Таких людей стали хоронить за счёт государства в безымянных могилах. Новых трупов в нашем вузе, на момент моего обучения не было уже лет 10.
+1
Эх, зря в мед не пошла. Шесть лет угробила на экономику, а сейчас очень цепляет медицина. Автор, пишите ещё))) Очень интересно)))
+1

Читаю-свою учебу вспоминаю, хотя я очень далека от медицины. Но все так знакомо. Училась в одном учебном заведении и дали нам преподавателя, а он еще и в мединституте работал.Любил нас водить в мед, смотреть на эти пособия.

+1
Это жесть жестяная!
0

Я в шоке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Писал с телефона, автозамена поправила, не серчайте)
Похожие посты
1294

Минздрав тебя не кинет. Хотя...

Минздрав тебя не кинет. Хотя... Медицина, Студенты, Ординатура
310

Немного грусти - реальная зарплата анестезиолога в Минске

Немного грусти - реальная зарплата анестезиолога в Минске Медицина, Медики, Зарплата, Республика Беларусь, Минск, Обман, Печаль, 2021, Коронавирус, Длиннопост
Немного грусти - реальная зарплата анестезиолога в Минске Медицина, Медики, Зарплата, Республика Беларусь, Минск, Обман, Печаль, 2021, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 2
118

Практика в больнице

2874

Стипендия в СГМУ

Стипендия в СГМУ Медицина, Вуз, Стипендия, Студенты, Архангельск, Негатив
196

Несестринское дело. Записки студента медуча

Показать полностью
827

Врачи из Югры получили награды за спасение искалеченного медведем охотника

Врачи из Югры получили награды за спасение искалеченного медведем охотника Медведи, Врачи, Медицина, Медики, Лечение, Награда, Травма, Югра, ХМАО, Тюменская область, Охотник, Манси, Жизнь, Длиннопост

Показать полностью
532

Жатва Гиппократа

Жатва Гиппократа Медицина, Врачи, Профессия, Студенты
2074

Когда вопрос хороший

690

Чудесное спасение

Чудесное спасение Медведи, Бурые медведи, Нападение, Травма, Страдания, Спасение жизни, Подвиг, Разные люди, Медицина, Помощь, Медики, Фельдшер, Урал, Мужество, Стойкость, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост
Чудесное спасение Медведи, Бурые медведи, Нападение, Травма, Страдания, Спасение жизни, Подвиг, Разные люди, Медицина, Помощь, Медики, Фельдшер, Урал, Мужество, Стойкость, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Алексей вспоминает, что после нападения зверя его не узнала его же собака
Рентгеновский снимок с переломами
Но ни детьми, ни семьей их не проймешь. Совсем недавно погибла моя пациентка, Алкоголизм, наркомания, ВИЧ. А девушке всего 25 лет!
Показать полностью 8 1
1923

Спасибо вам, коллеги

Показать полностью
155

Она тут работает=)

435

История из жизни студента меда

918

Случайное знакомство, изменившее мою жизнь. Душевный биографический пост с полезной информацией для всех людей с головными болями

Случайное знакомство, изменившее мою жизнь. Душевный биографический пост с полезной информацией для всех людей с головными болями Реальная история из жизни, Доброта, Учеба, Медицина, Здоровье, Неврология, Головная боль, Длиннопост, Болезнь
Прошедшая школа практического мастерства по головным болям в Москве 16-17 декабря 2020 года.

Случайное знакомство, изменившее мою жизнь. Душевный биографический пост с полезной информацией для всех людей с головными болями Реальная история из жизни, Доброта, Учеба, Медицина, Здоровье, Неврология, Головная боль, Длиннопост, Болезнь
Публикую полезные материалы с разрешения В.В. и ссылаюсь на то, что они разработаны всемирной компанией против ГБ).

Материалы:
- Брошюра для пациентов с эпизодической головной болью напряжения - скачать и мой пост про нее.
- Брошюра для пациентов с кластерной головной болью - скачать
- Брошюра для пациентов с мигренью - скачать , мой пост про нее , а также пост про самое современное лечение мигрени.
- Брошюра для пациентов с хронической ежедневной головной болью - скачать
- Важные слайды для пациентов из лекций - скачать

Адреса специализированных сайтов по проблеме боли и головной боли:
Российское общество по изучения боли (РОИБ)  www.painrussia.ru
Российское общество по изучения головной боли (РОИГБ)  www.headache-society.ru
Российский болевой портал  www.paininfo.ru
Европейская федерация головной боли  www.ehf.org
Международное общество головной боли  www.ihs-headache.org

Мой блог в инстаграм (там немного больше информации, истории + есть директ) - стучитесь.

Всем удачи.

Показать полностью 6
1343

Ответ AlexPi555 в «Всегда оставайся профессионалом» 

2564

М-Мотивация

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: