У вас есть подобные легенды?
В посёлке Семь ключей в конце 70—х годов в одном доме большой семьей справляли Новый год, народу много, соседи туда-сюда ходят, поздравляют, всё как у всех— домашние соленья, картошечка, спиртное. В один момент, уже после боя курантов, на столе заканчиваются солёные огурцы и отец семейства посылает своего младшего сына, лет 20 от роду, в погреб, за очередной банкой хрустящих огурцов.
В праздничной суете сразу и не замечают, что Ваньки долго нет. Да и искать по горячим следам никто не ринулся — праздник всё же, может забылся и соседей ушел поздравлять. Через пару часов кто-то из родни замечает, что валенки Ваньки на месте стоят, да и дело уже к утру. Начали искать — не видел никто, в погребе не лежит, за забором тоже никого. Искала и милиция, а парня след простыл. Так и не нашли, даже когда снег сошёл.
За двадцать лет дом был несколько раз продан, отец с матерью умерли, а братья со своими семьями разъехались по Уралу.
Конец 90-х годов, Новый год, в том же доме справляет праздник семья Ивановых, отец, мать да дочка —школьница. Тихий, семейный праздник. Дом давно перестроен, но погреб есть, как говорили в том же месте и остался. После боя курантов, семья слышит какой-то шорох в погребе, вышли из комнаты глянуть, что и почему. А по лестнице из погреба вылезает паренек лет 20, с банкой огурцов
в руках!