Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний)

По обстоятельствам непреодолимой силы, моё увлечение моделизмом было отложено в долгий ящик и, благодаря Пикабу, возникло с новой силой, спустя 5 лет. Достав с антресоли заветную коробочку, я узнала, что краски "звезды" за это время усохли и наотрез  отказались реанимироваться, в отличии от Tamiya, половине баночек которых даже не понадобился растворитель.

В процессе сбора самолёта, мой матерный запас пополнился на дюжину слов и я зареклась брать модели фирмы Восточный Экспресс.  

Итак, инструменты на столе, коробка распакована, руки "чешутся"...  Приступим!

Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост

После матерных сборов конструкции, подгона размеров, спиливания лишнего (в том числе и моих ногтей), ЭТО стало походить на самолёт (в процессе, было стёрто покрытие двух пилок, до основания).

На следующем фото показала места нестыковок (да, я не мастер фотошопа, но Paint-ом владею, как "продвинутый" пользователь).

Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост

По глупости, пыталась дыры залить клеем, но толку не было. Так что, мне пришлось "загуглить" проблему и познакомиться с волшебной пастой (от той же Tamiya). Раньше, не было необходимости ровнять или наращивать поверхность модели, а тут, куда не посмотри, то вмятины, то впадины, то дырки. Стыки крыльев и брюшко тоже пришлось выравнивать, но фото не делала уже

Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост

После грунтовки (баллончиком Tamiya), глаз перестал дёргаться. Кажется, я всё таки смогу довести эту модель "до ума" и мне хватит нервов и сил не выбросить в мусорное ведро свои труды.

Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост

Красила кисточкой, так как не определилась ещё с необходимостью покупки Аэрографа (серьезный и не дешёвый шаг).

И вот итог моей работы:

Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост
Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост
Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост
Тяжелый транспортный самолёт АН-22 (поздний) Ан-22, Самолет, Моделизм, Обучение, Длиннопост

Так как в этом деле я новичок, было бы неплохо выслушать советы: как работать с "плохими" деталями, какие есть хитрости обработки моделей и тп.

Если видно, что я делала не так, буду рада критике и подсказкам.

Вопрос: модель покрыта матовой краской, стоит ли покрывать её лаком?

"Решает" ли аэрограф или всё таки можно красить кистью?

Всем, кто дочитал до конца, моё почтение.

Тем, кто поделится опытом - благодарность.

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).