Тяга к знаниям

Перебирал тут у родителей старые документы и нашёл такой артефакт

Тяга к знаниям Диплом, Свидетельство, Образование, История

Диплом моего прадеда. На фото не очень видно, но мама его "починила". Склеила скотчем, что меня очень опечалило. Но на гордость предками не повлияло)

19
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 лет поступил? Это по уровню полу-ПТУ полу-средняя школа получается? Да и два года обучения. Я не к тому что что-то было не так в царской России. Просто интересно какая квалификация была у предка в 17 лет и какая дальше судьба была. Этож пиздец как интересно.

раскрыть ветку (1)
39

Насколько я знаю, при отмене крепостного права размер выдаваемых наделов земли зависел от количества мужчин в семье. В семье моего прадеда мальчиков было много, соответственно и участок земли получили приличный. Занялись разведением плодовых деревьев. Дело шло неплохо, даже взяли в аренду соседние участки. Назрел вопрос повышения профессионализма и, соответственно, урожаев). Прадед изначально проявлял стремление к грамоте, вот его и отправили на обучение. Ну а по уровню - это что-то вроде недоагронома. Скорее аналог советского ПТУ.  После окончания курсов он трудился у себя же в семье, можно сказать в крестьянско-фермерском хозяйстве, если на современный лад). Вплоть до революции, естественно.

показать ответы
3
А как его судьба сложилась? Я так понимаю он из крепких крестьян (?) Избежал репрессий?
раскрыть ветку (1)
37

Ну раскулачили естественно. Но в 20-е годы уже стал заведующим овощебазой. А вот в в 1933 году попал в СИЗО на несколько месяцев. Во время голода 1932-1933 годов на его овощебазе сгнило большое количество продукции. Он обивал пороги начальства, писал кучу писем о вывозе продуктов, поэтому в итоге был оправдан. Но с работы был уволен и до войны занимался неквалифицированным трудом. Из-за нахождения в СИЗО здоровье было подорвано, поэтому к строевой признали негодным. Служил в обозе. Получил тяжелую травму ноги при разгрузке снарядов и был комиссован. Ну а после войны работал сторожем в школе.

показать ответы
3

Склеила скотчем, что меня очень опечалило
ну, это не так и страшно. Снять можно погрев феном. Но лучше починить можно только засунув под стекло.

раскрыть ветку (1)
4

Спасибо за совет! Но в планах поискать реставрацию

показать ответы
2
В детстве каждое лето ездила к бабушке в Усмань) милый городок теперь уже Липецкой области)
раскрыть ветку (1)
2

Это не та Усмань. Тут имеется ввиду село Новая Усмань рядом с Воронежем. В те годы его называли либо просто Усмань, либо Собакина Усмань (не подумайте плохого, это по фамилии основателя воеводы Собакина))

А бабушка случаем не Анна или Мария?

раскрыть ветку (1)
1

Нет, Александра. Но Струковых много в Новой Усмани.

показать ответы
4

https://www.tiktok.com/@_restorer/video/7045718145830554882

Вот хороший реставратор. Напишите ей

раскрыть ветку (1)
1

Спасибо!

3

А у вашего прадеда часом не Андрианович отчество было?

раскрыть ветку (1)

Затрудняюсь ответить. Я его не застал, он то ли в конце 70-х, то ли в самом начале 80-х умер. Моя бабушка (его дочь) тоже уже умерла, спросить нет возможности, а моя мама (его внучка) отчества не помнит.

показать ответы