Туман.
Это был обыкновенный день. Мне так казалось.
-мам, пойдем погуляем с собакой?
И мы ведь гуляем в лесу, сегодня дорога разбита.
-иди аккуратнее.
Лужи, грязь. С полей медленно ползет туман. На расстоянии вытянутой руки я уже ни чего не вижу.
Где все? Стою одна, этот запах успокаивает. Голову сдавливает, веки тяжелеют, глаза полуоткрыты. Смотрю под ноги.
И будто спиной чувствуешь - там кто то есть....тень проскользнула. Тихо, осторожно, только он видит все.
Шагами шаркающими, на ощупь.....иду.
Стена? Здание? Это клетка. Деревянная клетка. Тело на полу. Я не могу позвать, ни какого лишнего шума, не привлекай внимания.
Он просто спал, там неподалеку. Два тихих шага, один поворот рук. Хруст шейных позвонков. Открываю клетку.
-Кинай ! Ко мне! Бежим!
Мы ведь спаслись. Я думала.
Утром открываю глаза.
-ну, что, какие планы на день?
-я в одно место сходить хочу, погулять.
Это театр. Старое здание. Представь эти переходы, винтовые лестницы, маленькие гримерки. И все таки у меня есть возможность подглядеть как репетируют актеры!
Только первый этаж функционирует. Наблюдаю из-за угла.
Тот запах, еле уловим. Там за поворотом стен, спустись по лестнице.....красная лента, туман стоит в цокольном этаже, тени. Они стоят неподвижно.
Не могу открыть глаза, сдавливает все, еще немного и я наверное перестану дышать. Лестница прямо у моих ног.....ноги подкосились.
Сяду, может приду в себя?
-эй, привет! ты чего тут сидишь? тут не место тебе!
Девушка обнимает меня, улыбается, но ее лицо я вижу впервые.
-да я как раз решила вызвать такси, домой пора. какой номер здания?
Господи, да я даже адреса не знаю где я вообще нахожусь!
-так, дом 45 или 52 - смеясь отвечает незнакомка. - я сама постоянно забываю!
- а улица?
Глаза ее в недоумении :
- здесь ведь нет улицы, ты же знаешь? ну правда прикольно же, нет улицы!
-оборжаться.
И во время всего этого разговора она успела вывести меня из здания. Ловко. Она постоянно говорит, что то рассказывает , какие то истории. Глаза не открываются до конца, ноги ватные. Я даже не вижу ее лица! Она все ведет меня не закрывая рта!
Я дома. Все ведут себя как обычно. Квартира другая, мебель, город. Бабушка ворчит. Дядя открывает дверь из своей комнаты и кричит очередную "утку" из интернета.
Нет! Да все не то! Я не там! Черт, эти глаза, как их открыть то!!!!
-я пойду погуляю с собакой.
Кинай все тот же. Смотрит на меня.
Где я? Куда иду?
Открыла дверь. Иду в туман.