Цивилизация и эволюция совместимы?!

Хочу поделиться размышлениями, ни к чему не призываю! )
На фоне ковида и прочих возможных заболеваний пришли грустные мысли.
А может мы движемся к вымиранию?!
Человечество выживает не благодаря своему собственному иммунитету, а искусственно его усиливает и поддерживает прививками, ослабляет вредоносов антибиотиками и т.д.
По сути жесткого естественного отбора по этому признаку нет. Конечно нужен некий "минимальный" работающий иммунитет, но с поддержкой от цивилизации он может быть сильно ниже чем был у наших предков.
Ну как бы и что?! Не отменять же теперь цивилизацию?! Со всеми ее достижениями?!
Естественный иммунитет от человека к человеку со временем будет сильно отличаться, но человечество будет продолжать жить, как таковой иммунитет (если не ниже определенного значения) перестал быть одним из весомых и определяющих факторов отбора! Так же как длинные или короткие ноги, руки или носы например! Ноги очень длинные - хорошо, стань бегуном, ноги короткие - стань (ну не знаю) танкистом! Это первые примеры которые пришли в голову, уверен, можно подобрать другие! )
Что же является основным и доминирующим фактором отбора?!
А что осталось?! Интеллект?!
( В грубом, приближенном понимании это объем мозга, не всегда идентичные понятия, согласен, от многого зависит)
Объем черепной коробки (археологи подтвердят) рос всю историю человечества от зарождения до "цивилизации". От австралопитека с объемом мозга 400-500 см³ 3-4 млн лет назад, до кроманьонца с объемом мозга 1450 -1500 см³.
Однако! С наступлением цивилизации средний объем стал уменьшаться и сейчас он где то 1250-1400. Почему?! Да все те же причины, по сути выжить и найти себе место в обществе (если очень захочет) может по сути любой человек (с любым объемом мозга), да не ниже определенного, но как вы понимаете этот порог очень низок!
Что же тогда является определяющим фактором в отборе при наличии цивилизации, если он конечно есть?!
Как мне кажется, все очень просто, решающим фактором является практическое воплощение способности к размножению! )) Простыми словами, кто оставляет потомство, тот и выживает! Можно быть умным, а можно нет, можно быть атлетом, а можно нет, можно быть богатым, а можно бедным, все это не сильно важно, если ты не оставил потомства!! И в будущем, если ничего не изменится, нас ждет очень не однородное человечество (крайние значения: человек со слабым здоровьем, слабым интеллектом, непропорционально сложенный, возможно с врожденными "особенностями" и некий похожий на античного бога (богиню) интеллектуал - гений). Но у всех у них будет общая, единая черта, все они будут стараться оставить после себя многочисленное потомство! )) Кто ее лишен - вымрет! )))
Как считаете?! Рассуждения верны?! ) Буду рад развернутому комментарию с обоснованием альтернативной точки зрения! )