Цифровая археология.

Всем привет. Я работаю инженером на питерском Красном Треугольнике. Принято считать, что это место чуть более, чем полностью состоит из заброшенных руин и репетиционных баз для начинающих музыкантов, однако это не так = здесь по-прежнему функционирует много предприятий и производств. Большинство из них, конечно, уже не настолько производительны, как во времена союза, многие помещения пустуют и ветшают. Моё производство не исключение = антураж наших помещений претерпел не сильные изменения с перестроечных времён, когда и трава была зеленее, и людей в кабинете было около 15, а не один я. В общем, впервые лет за 5 работы я решил посмотреть, что лежит в соседних столах, с которых я раньше лишь стирал пыль раз в пару месяцев. И...о боги! Да это же настоящая машина времени! Я почувствовал себя археологом, появился азарт!

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Признаться, такое раньше я видел только на фотографиях. Плёночных черно-белых фотографиях. Я раскрыл коробку и достал содержимое.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Сейчас определенная аудитория сайта спросит: "-Чё это такое?". Это ребята, гибкая дискета для компьютера, в простонародье = флопик. Нереальной (наверное) по тем временам ёмкостью 500Кб. В коробке оказались дискеты разной вместительности = от 0,5 до 1,2Мб. Вторые гордо именуются "диски двойной плотности". Круто.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

В Питере сегодня +27°, жарко. Я понял, из чего могу сделает веер, чтобы спастись от духоты. Возможно, парой таких дискет можно закрыть окно полностью. И, вполне вероятно, теперь это самое рациональное для них применение. Пока нет солнечного затмения, разумеется.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Внутри также лежала памятка, напоминающая нам о важности гуманного отношения к древностям.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

На упаковке значилось место производства = Москва, СССР. По всей видимости, продукт даже шел на экспорт.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Время шло к обеду, и по питерской традиции небо затянуло тучами. Видимо, веер из дискет мне сегодня не пригодится. Ну зато ими вполне можно закрыть лицо. Правда я не знаю зачем, но можно!

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Тут я вспомнил про своё школьное наблюдение, что флопик 3,5" хорошо помещается в обложку для паспорта. Я достал паспорт, положил туда диск. Он поместился. Но по высоте. Точнее, почти поместился.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Тем временем я решил наладить контакт отцов и детей. Оказалось, что внуку совершенно не заходят интересы старших поколений. Я хотел было возмутиться и попросить проявить уважением к старикам, но вспомнил себя, когда слышу диско 70-х и не стал спорить с Пентиумом. Потом я постарался вспомнить, сколько лет назад последний раз юзал дисковод. Не смог вспомнить и подумал, что мой рабочий Пентиум никакой не внук, а тихо стареющий...ммм...ладно, хватит этих антропоморфных сравнений.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Я был вынужден признать полную неактуальность данного изобретения. Прошло меньше тридцати лет, и носители, считавшиеся на тот момент символами цифровой революции и новых возможностей для хранения информации, теперь не только не смогут вместить в себя пару-тройку фотографий со смартфона, но и, фактически, стали нечитаемыми. Через пяток лет эта участь окончательно настигнет и более новые носители.
Вернувшись к столу, где нашел дискеты, я решил посмотреть, что ещё лежит в этом ящике. В ящике лежал калькулятор Электроника Б3-36, два тома инструкций к нему, два профсоюзных талона и один членский билет от всесоюзного общества "Знание".

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Я достал калькулятор и, признаться, охуел. В 80-м году эта штуковина стоила 120 рублей. От бабушки помню, что это примерно соответствовало средней зарплате квалифицированного работника.

Цифровая археология. Прогресс, Дискета, 90-е, Работа, Гифка, Длиннопост

Я убрал калькулятор и дискеты на место и закрыл ящик. Решительно не найдя применения этим предметам на сегодняшний день, мне захотелось оставить этот высокотехнологичный хлам из прошлого века на потеху следующим поколениям инженеров-археологов, которым предстоит работать здесь после меня.
Всем спасибо!