Цепочка

Одна женщина на день рождения

подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе. И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! ...на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи...

А эта Оля кратко ответила: "вареники дала".

Какие такие "вареники"? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?

Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте. А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?

И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?

Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.


Анна Кирьянова

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одной этот пост зашёл? Только я была в подобной ситуации? Когда не самый близкий человек оказался самым внимательным?

раскрыть ветку (27)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Не одной. У меня такая подруга - когда я в предлепрессивном состоянии дома одна с гриппом помирала - чуть не ночевала у меня, кормила силком. Выходила. Три года спустя (когда я уходила от мужика-истерика) она же отобрала у меня телефон, собрала мои вещи, за шкирку впихнула меня в машину и увезла из пиздеца. Если мне завтра скажут, что ей нужна моя почка, три миллиона баксов и нелегально вывезти её в Израиль - лично с одной почкой и чемоданом денег в зубах её через кордоны ползком потащу.

А ведь все равно находятся люди (и в её окружении, и в моем), которые недоумевают, почему мы друг к другу срывается по первому требованию и подарки дорогие дарим.

Вывод: в жопу идиотов, подруга - она как семья, и ценнее этого вряд-ли что-то будет.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня есть такая подруга Ирочка. Когда умерла моя дочь через два дня после родов, она постоянно звонила, поддерживала. Сразу после роддома приехала. Не передать словами ее поддержку. А родные тетки не позвонили, не спросили как дела
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот откладывала разговоры,не отвечала на звонки...
63
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят, что женской дружбы не бывает..просто не всем так повезло с подругами)

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была подруга, за которую я горы свернуть была готова.
А недавно до меня дошло, что это односторонне. И как-то так тоскливо стало, что я человеку всё отдать готова, а в ответ прямо противоположное. Почти семь лет на неё убила. А сейчас она в истаграмме постики начала делать с "будь собой, не прогибайся под других", мда.
Теперь я просто поняла, кто у меня настоящие друзья, а кто вот такие вот. Зато хоть приятные воспоминания остались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

9
Автор поста оценил этот комментарий

таких подруг мало

у многих и нет вовсе, приятельниц полно, а вот подруги может и не быть

24
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30,больше 10 лет я без подруг. Читаю и немного завидую (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 30. И подруг остаётся все меньше. От кого то я сама отстранилась. Пока не знаю, хорошо это или так и надо, но иногда охота поболтать с живым человеком, а не выплескивать эмоции в интернете...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам завидую белой завистью, у меня не сложилось, нет таких((( прикипаешь, вроде твое - а потом раскидывает, расстояния, социальный статус, увлечения, замужество, и близкий человек уже все, просто хороший знакомый... Берегите друг друга!
178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс, тут взрослые дяденьки умирают от слова "вареник", им не до морали.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Попс

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зашла, потому что про дружбу. У меня была не подобная прям ситуация, но тоже про дружбу. Принимаю я душ, вся мыльная, вдруг выключают воду. Сижу грустная в ванне, не знаю что делать. Звонит мне подруга на мобильный, я ей пожаловалась, она посочувствовала, через 10 минут этого мыльного сидения звонок в дверь, я матерясь шлепаю до двери в полотенце и мыле, а там та самая подруга с ведром воды =) жила она через дом от меня.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Мне зашёл. Только в обратную сторону. У меня был "друг", который так же попал в больнице, когда его конкретно так опиздюлили. Я был первым человеком, который его навестил и навещал каждый день, принося на последние деньги покупаемые ништяки и сигареты. Потом ещё и на работу устроил. А он стал за спиной пускать про меня хуевые слухи на разные темы, настраивать людей против меня. Хотя мы общались и я об этом не знал. Хороший урок на всю жизнь.

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не в ту сторону думаете. Если человек говно то ему жить с этим всю жизнь. А вы человек светлый, от вас не убудет помочь даже такому говну. Главное не принимайте близко к сердцу и шлите его в пешее эротическое, в другой раз его просто некому будет вытащить, а вам помогут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ту. Всю жизнь старался помочь знакомым/друзьям. И словом и делом. И помогал. Теперь я нахуй никому не нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит больше не помогайте тем кому помогли, они этого не достойны. А вы молодец, вы проживаете долгую достойную жизнь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все можно вернуть к точке старта: опиздюлить друга, вернуть его в больницу и больше к нему не приходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сесть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо, знакомо. Перевёл друга к себе в отдел (выпиздить собирались его на мороз). Эта скотина сначала попытался перекладывать свои обязанности на меня, а потом начал бегать к начальнику с жалобами, что я его работу не делаю. Был послан нахуй начальником, потом мной. Все равно потом уволили гавнюка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть его не просто так опиздюлили?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, аналогичный опыт был). Также человек потом перед всеми поливал и выжимал из дела.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не одной. Многие не понимают -такие люди на вес золота.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не одной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже, только не могу найти где тут поставить «КЛАСС!»

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как это не самый близкий? Подруга иной раз и бывает самым близким человеком.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку