Цена знаний

На днях в школе было родительское собрание (у меня дочь-первоклассница, только познаем этот новый мир образования), и учитель предложила принять участие в онлайн олимпиадах. Сказала сайт, выдала всем уникальные айдишки, без которых участвовать нереально и отпустила. Уже дома мне стало интересно... Тем более, что в книжных мне часто попадались, так называемые, портфолио школьника. Я рассуждаю так, раз товар такой есть и много, значит и спрос на него есть. То есть берут же эти портфолио! И что-то туда кладут! И чё б не "заиметь" и нам что-то, что можно туда положить?

В общем, лезу на сайт, регистрирую ребенка. Смотрю вопросы на прошлые года - ну ничего так. Не совсем совпадает с нашей школьной программой, но да ладно. В целом вопросы адекватные для возраста детя, правда, их там всего 15, а дают на них целый час!.. Договариваюсь с дочкой - ей интересно - и стартуем!

И тут до меня доходит абсурдность ситуации)) мы сидим дома, за моим компом, она периодически пытается задать мне вопросы уточняющие по ходу задач, я периодически сдерживаю себя, чтобы не остановить ее, когда она даёт очевидно неверный вопрос... Что ж это за олимпиада такая?!?! Интернет под рукой, родители рядом. И я начинаю понимать реальную ценность дипломов таких олимпиад))) по сути, всё упирается в честность самих родителей...

Решаю ознакомиться с этой темой ближе. Есть бесплатные проекты, есть олимпиады с орг сбором от 50 до, примерно, 200 рублей. Может и больше есть, не было цели найти. Смешно. И грустно.

И тут меня догоняет реклама на Пикабу)))

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Предметная олимпиада, Онлайн-сервис, Тег, Диплом, Длиннопост

Захожу, смотрю... Блин, так вот же оно!!!!

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Предметная олимпиада, Онлайн-сервис, Тег, Диплом, Длиннопост

Платишь деньги (от 25 рублей, но по факту несколько больше), выбираешь себе место и тему и всё супер! Компания эта даже, типа имеет, сертификацию, то есть, типа даже как будто всё более или менее чистенько. Зато за пять минут получаешь себе кучу всероссийских или международных дипломов. И наполнение для портфолио школьника готово. Все счастливы!

Для особо заинтересовавшихся - отдельное внимание привлекло "Положение о конкурсе". Особенно порадовала цель данной организации (п.1.4)))

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Предметная олимпиада, Онлайн-сервис, Тег, Диплом, Длиннопост

Так что раньше дипломы покупали, а теперь можно кучу макулатуры накупить...
Эх, не то, что с олимпиадами в нашем детстве...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж не те олимпиады))) это из категории «диплом выпускника детсада»))) ценность только в том, что ребёнок рад. Но не все онлайн олимпиады такие. Есть и такие, где на ответы очень мало времени отводят - не успеешь посмотреть, есть с видео-контролем, тоже не подсмотришь) ну и последний этап - очный))) и да, традиционные олимпиады, как в наше время, тоже бывают. Портфолио нужно собирать за 3-4 года последних, многие ВУЗы дают доп.баллы
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет радости реьенка - вы только внушите ему чувстао собственной исключительности и легкой победы. Добро пожаловать клиент игровых автоматов. Имхо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Видео-контроль? Это вы про Яндекс сертификацию? Или фейсбуковскую?) Если серьезно, то, по возможности, киньте ссылку, правда интересно!
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

участвовала дочь (5 класс) по нескольким предметам, наличие видеокамеры обязательно, за сутки до старта проходили тестирование аппаратуры на возможность трансляции, весь срок решения задач идет запись, отходить нельзя, ответы пишутся на листе, по окончании лист сканируется или фотографируется и отсылается. Олимпиада была от какого-то учреждения, вспомню допишу. Оценивалось вполне честно, вопросы были довольно серьезные, по паре предметов она довольно сильно плыла.

Автор поста оценил этот комментарий

Шуховский лицей кажется организатор вышеописанной (мной) олимпиады.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - не вникала. Сын участвовал. В условиях было про видео-контроль. Я так поняла, что типа скайпа. Но, может и нет. Я тундра в технически-компьютерном плане)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты тундра
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку