Цена разбившегося коптера ПР

Весь день куча новостей о том, что наша доблестная почта просрала свой дрон. Но почему-то никого не смутила цена в 1.200.000 рублей. К слову как однушка в небольшом городе.


К сожалению информации я так и не нашла о начинке, но просто закроем 1 глаз и прикинем с разбросом в +-500 тысяч.


Сразу скажу, что я просто любитель, но раз никто не сделал - придётся отдуваться.

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

Сразу скажу, что в России не производят абсолютно ничего, поэтому по дефолту - запчасти китайские. И соответственно смотреть будем на али.


Так из чего же состоит коптер:

1) рама

2) контроллер

3) регуляторы 12шт

4) моторы 12шт

5) пропеллеры 12шт

6) компас+gps+глонасс

7) аккумулятор

8) аппаратура

1. Начнём с рамы

Судя по размеру лучей, это примерно 1-1,2 метра

Таких больших рам не много, поэтому берём ту, у которой круглая площадка (видна на фото после падения)

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

2) Контроллер может быть для таких расстояний и промышленного использования DJI A3

Это мегапушка, которая даже в руках обезьяны не позволит уронить дрон

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

3) регуляторы, для таких мелких движков достаточно по 50А

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

4) моторы, а точнее моторчики. По размеру и размеру пропеллеров - примерно на 500кв

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

5) пропеллеры оптимально 15х55" для таких моторчиков при 6s аккумуляторах и  22.2v

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

6) в DJi a3 идёт cтандартный компас, поэтому этот пункт можно опустить, а можно прибавить ГЛОНАСС антенну от 5 тысяч до 500 тысяч за самый жир от фирмы Trimble

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

7) аккумуляторы само собой литий полимер на 6S возьмём 22000мАч , чтоб на 30км точно хватило и ещё можно попутчиков взять

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

8) Аппаратура может быть какая угодно, но для таких целей я бы поставила топовую Team Blacksheep Crossfire TX в дальностью до 100км !

Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография
Цена разбившегося коптера ПР Почта, Квадрокоптер, Длиннопост, Скриншот, Фотография

Ну давайте посчитаем:

1) рама 77к

2) контроллер 47к

3) регуляторы 11к

4) моторы 22к

5) пропеллеры 5к

6) компас+gps+глонасс 0-350к (вот тут пусть лучше профи напишут, можно ли обойтись)

7) аккумуляторы 49к

8) аппаратура 30к


Вариант 1

Итого 240 тысяч ... я не буду обсуждать, что он упал, просто потому что рукожопы что-то не прикрутили (про вайфай - это идиотизм для валенков).

Но главный вопрос: это у нас наценка в магазинах такая в 6 раз?) Или кто-то денюжки попилил?


Спасибо что дочитали, я аж сама устала писать и считать. Если кто-то посчитает по ценам наших магазинов, то я только за.


ps. ссылки на пруф оставлю в комментах, чтоб не потёрли на всякий случай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по видео - это конструктор без малейшей защиты рабочих органов и мозгов от внешних условий - явный прототип.
отсутствие алгоритма на случай потери управления - явно тоже прототип.
за 1,5-3,0 миллиона можно купить полностью готовое и рабочее решение с грузоподьемностью до 10 кг с отлаженными алгоритмами и имеющее все сертификаты и разрешения, например от Геоскан
раскрыть ветку (35)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если интересно, почитай про А3 контроллер с кучей imu (увы закрыты будут посылкой) и 3 компасами. Предусмотрен фейлсейф при отказе аж 3 элементов!

Короче на такой тока облизываться.

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, ловите задрота ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А про ВайФай - напрасно. Конечно, в автоматическом режиме не помешает, а вот на ручном управлении - приемники глючат от вайфая. На 2,4Ггц у меня 2 Спектрума, 6-й и 7-й. Они от вайфая подглючивают иногда. Особенно, если приемник биндишь, это сразу заметно. Да и так включаешь иногда - долго каналы перебирает. А в поле - все отлично.
Ну и я читал, что это какой-то производитель отечественный такое выпускает. Можно еще вариант рассмотреть контроллера собственного производства с собственным ПО. Почему бы нет? Мой знакомый автопилот (БПЛА самолетного типа) сам паяет и пишет ПО, мотивируя тем, что в Китае не то продают.
Не берусь утверждать, что это так, просто, занимаясь сигнализацией, я слышал от несведущих людей, что приборы с таким же функционалом, как и отечественные можно на Али купить в 3-4 раза дешевле. Но нет, разница огромна, это небо и земля. Не берусь утверждать, что тут то же самое, но категоричным бы особо не был.
Ну и еще, есть предприятие, продающее это изделие. Мы не можем почитать себестоимость. Если собирать в гараже на коленке - это одно. Если предприятие занимается разработкой ПО и собственной платы - совсем другое. Тем более, все зависит от количества экземпляров.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а вот на ручном управлении

какое может быть ручное управление в транспортном коптере? или предполагается посадить по оператору за каждый коптер? тогда может проще дать эту посылку оператору и пешочком. надежней и дешевле выйдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормально. При нестандартной ситуации/сбое в навигации коптер должен иметь возможность зависнуть и связаться с оператором для перевода на ручное управление

Автор поста оценил этот комментарий

В автоматическом коптере обязательно есть ручное управление. Между ручным и автоматикой переключение. В новостях говорили (вроде это был представитель разраба, я краем уха слушал), что он странно повел себя на автоматике, переключили на ручное, он тоже не реагировал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спектрум от магнитофона работает, хорош гнать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнулся. Но это не тот спектрум.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разведка местности предполагаемых полётов. Любой Wi-Fi анализатор из плей маркета покажет самый разгруженный Wi-Fi канал, настраивайте управление согласно разведданным. ИМХО.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, как он управляется. Если обычной радиоаппаратурой, то там канал автоматом выбирается, вручную не установишь. Просто они с вайфаем на одной частоте приблизительно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Приблизительно, да не очень. В жилом доме роутеров 200, однако работают и друг другу не мешают. Frequency hopping. Частота занята - прыгаем на другой канал. Ваше 2.4 гигагерца это диапазон от практически 2.3 до 2.5, да и данные в цифре, чужой сигнал ваш коптер не примет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в теме? Я про радиоаппаратуру пишу. Что за чужой сигнал? Аппаратуры работают на разных протоколах, но DSMX или любой другой - они к вайфаю какое отношение имеют? Я написал - вайфай создает помехи для полетной радиоаппаратуры. Или примите на веру или тему изучите.
Кстати, про вайфай. В России, да и в США, Европе, Японии используются 13 каналов для него. Так что с 2,3Ггц вы погорячились. Соответственно, точки вайфай в доме очень друг-другу мешают. Если у вас отображается штук 10 - то уже таки да.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У аппаратуры ширина канала узенькая, передавать положения двух стиков, двух крутилок и 6 тумблеров это не видео в full-hd гнать. И вообще, переходите на 433 или 900 мегагерц.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У аппаратуры ширина канала узенькая,
Что бы это значило? Это когда простатит - ширина канала узенькая. Вы ведь в теории не очень, зачем же пишете?


переходите на 433 или 900 мегагерц

Да что уж там, давайте на длинные волны, на аналог. Только хардкор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что такой канал меньше подвержен ошибкам. И вообще, роутеры сами убегают с засраных частот. Прилетел квадр и начал срать в эфир - роутер перескочил. А что касается 433 и 900 мне не понятен ваш сакразм. Я летаю на десятки км и мне норм, а вы жалуетесь на связь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Радиоаппаратура на десятки километров. Посмеялся. Согласен на десяток. И опять же в поле. 433 - бытовая частота, на ней все что угодно работает, так что помех хватает, то же видео на радиопередатчике. А 900 - это сотовая связь. Ее вообще использовать законно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть я вешу 70 кг, и за 15 лямов по дешману соберу себе вундервафлю?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю просто сбойнул жпс, Или маршрут был проложен через дом. Иначе у меня вообще нет вариантов. Он скорее всего летел чисто на автомате, и я сомневаюсь, что можно было проложить маршрут через дом. Так что вполне реален сбой джпс. В условиях застройки они в принципе фигова летают. А а3 работает до определённых скоростей, сомневаюсь, что на 70 он успеет оттормозить дрона. В принципе все сохранные устройства Джи не предназначены для высоких скоростей
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда не в теме, лучше просто молчать. В dji все давно продумано без ваших решений
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя. У них все довольно криво. По крайней мере на спарке и мавике. От заявленных характеристик по дальности-хуй там был. 100-200 метров удаления с контроллером-теряется видео и связь. И это при прямой видимости
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... у тебя какой-то косяк с коптером или пультом. Спарк нормально на километр улетает в прямой видимости, мавик про - на четыре, эир - на три.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не улетает, ни мавик, ни спарк) более того и инспайр не шибко далеко улетает, без усилителя
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно я на назе летал сколько сил у папы хватало, все ок!
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо верится. Может под ЛЭП, рядом с военными локаторами летаешь? xD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в красной поляне сейчас летаю. У чувака с инспайром тоже реальная дальность значительно меньше заявленной
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если не залетать за горы в красной полян, то там всё норм было с сигналом прошлой осенью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит у меня все дроны бракованные
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мавик спокойно на 2-3км летает (дальше не было нужды). Правда иногда фризы на видео, что очень обидно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Перейди на 5.8 ГГц - фризы исчезнут на такой дистанции.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай свою почту, или напиши мне danchenkoma@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Какой контроллер лучше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просматривал, но названий не скажу, там цены запредельные для меня были. Да и Джи тоже не дешёвые, но раз уж у меня есть их продукт - я интересовался ассортиментом
Автор поста оценил этот комментарий
APM. Без шуток, хоть и устаревший.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку