Трудовая книжка из блокадного Ленинграда

Трудовая книжка из блокадного Ленинграда Блокада Ленинграда, Трудовая книжка, Негатив, Работа, Трудовые отношения, Отдел кадров, Длиннопост

Трудовая книжка бабушки Шуры

Умерла бабушка Шура. Я делал о ней ряд постов: Бабушка Шура, блокадница , Фото бабушки Шуры от 1947-го и еще пару историй , Светлые моменты блокадного Ленинграда (как бы кощунственно это не звучало) , Каноны женской красоты в Ленинграде 1946-го

Во время отпевания поп сказал, что в 40 дней стоит делать добрые дела, думая о бабушке Шуре. Типа ей там лучше станет. Я не то чтобы верующий, скорее совсем неверующий. Но когда, собирая документы, мы наткнулись на трудовую книжку бабушки Шуры, я подумал, что она будет для кого-то интересной. Пикабу отлично индексируется. Потому, возможно, если кто будет искать про кадровые документы блокадного Ленинграда, наткнется на этот пост.

Что привлекло мое внимание в этой книжке ? Прежде всего то, что в ней писали зарплату. Также интересной является дата заполнения трудовой книжки - 17 июня 1946, хотя даты стоят с апреля 1942. Вначале я подумал, что трудовую книжку переоформили, но почему разными чернилами?

Трудовая книжка из блокадного Ленинграда Блокада Ленинграда, Трудовая книжка, Негатив, Работа, Трудовые отношения, Отдел кадров, Длиннопост

Странная дата заполнения

Не менее интересны и другие страницы трудового документа:

Трудовая книжка из блокадного Ленинграда Блокада Ленинграда, Трудовая книжка, Негатив, Работа, Трудовые отношения, Отдел кадров, Длиннопост

Странная клятва

Что за клятву давала бабушка Шура, которую занесли аж в трудовую книжку? Не опаздывать? Не сплетничать? Не писать жалобы поверх начальства? К сожалению, уже не узнаем.

Кстати, судьба бабушки Шуры типичная при столкновении северного и южного менталитета. Переехав в Таганрог, она попыталась устроиться в местный телеграф. Но там ее обломали, сказав, что такие современные аппараты, которыми она владеет, тут не нужны. И дали ей отворот поворот. А на самом деле местный отдел кадров испугался, что ленинградская красавица с большим опытом подсидит их, старых клуш. Я просто общался в молодости с одной дамой из телеграфа, и там чуть ли не единственный критерий повышения - освоение новых технологий. А бабушка Шура уже приехала освоив все новые технологии того времени, о чем была запись в трудовой.

Ну и последняя запись в трудовой:

Трудовая книжка из блокадного Ленинграда Блокада Ленинграда, Трудовая книжка, Негатив, Работа, Трудовые отношения, Отдел кадров, Длиннопост

На пенсию

Как говорится, царствие небесное!

Вторая Мировая

4.4K пост8.9K подписчика

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.