Трубопроводные войска. Продолжение
Недавно писал пост про трубопроводные войска http://pikabu.ru/story/truboprovodnyie_voyska_armiya_4259634
А сейчас на компе нашел фотки и решил рассказать об одном случае. В 2010 году, когда чуть ли не по всей России пылали пожары, мы ездили их тушили, собирали конструктор из 80кг. труб и заливали торфянники, заправляли водой пожарных. Выглядело это примерно так:
Опасность торфянников в том, что они горят под землёй, прогорают и образуют пустоты, в которые можно провалиться (был случай когда гусеничный трактор ушел под землю и срочник с капитаном сгорели, но речь не об этом). Срочка подходила к концу, до дембеля оставалось пару месяцев, основную задачу по тушению мы выполнили и пришло время сворачиваться. Для этого нужно было расстыковать все трубы и собрать их обратно в Камазы. Картина: 15 скажем так дембелей, которым осталось 2 месяца до дома и 1 молодой, который отслужил 2 месяца. Молодой - водитель Камаза, ему досталась работёнка полегче - крутить баранку, остальные, более опытные, занимались демонтажем и загрузкой труб, но так как далеко к Камазу трубы таскать было лень, уговорили молодого ехать по линии проложенного трубопровода. Сначала он, конечно, отказывался и предлагал ехать по дороге, но 15 дембелей умнее, а иногда и сильнее одного молодого. Когда Камаз не был груженый ехал нормально, но чем дальше в лес... Итог на фото:
Смеркалось. Наша лень таскать трубы к дороге привела к тому, что нам пришлось разгружать Камаз и всё равно таскать их к дороге, но машина увязла настолько, что даже без труб её было не вытащить. На помощь пришло что? правильно: бензовоз. Вот так мы и вытаскивали в дымящемся торфяннике застрявший из-за тупости Камаз полным бензовозом



