Тропка в поле.

Через поле, которое засевают иногда рапсом, иногда пшеницей или рожью, ведёт тропка. Ведёт она к реке Неман, которая в каком-то километре от городских хрущёвок. Кривенькая и самая короткая дорожка идёт по направлению к меловому карьеру, спускается по его склону и выходит на Неман. Обычная тропа, зелёное поле - всё прекрасно, если не знать одну историю.
Если идти по тропке, можно узреть посреди этого гигантского поля островки леса. Туда сваливались камни с поля, дабы было легче пахать его техникой, и их особо не тронули. А кидали туда видимо не только камни, ведь в период Второй Мировой войны тут проходили бои. Мало ли что могло попасть в насыпи камней?

История эта произошла чуть более 10 лет назад. Мы, мелкие дети, живущие в таких районах леса не боялись, и ходили к Неману на пляж, дабы покупаться или просто посидеть на берегу. За нас наши родители особо не волновались - ходили мы по два-три-четыре, да и летом на пляже и по пути к нему было множество людей. Чего боятся? Но только один день стал запомнился среди остальных.

По обычному, к Неману вышли мы часам к трём дня. Небо покрывали редкие тучки. Жара, да и делать нечего - так идём же на Неман! Мы с другом отправились туда а без ничего - как всегда. Высохнуть можно и на солнце, а на мокрые трусы и их последствия - пятна на шортах было абсолютно плевать. Дошли мы быстро. Побарахтались по воде, и строили замки. И так увлеклись, что не обратили внимание на то, что тучи становятся всё темнее и их всё больше. И лишь когда тучи окончательно заслонили солнце, мы поняли, что будет дождь. На пляже почти не осталось людей - все они разошлись кто куда. Мы же, пока не начал капать дождь, решили идти домой, а если бы не успели - переждали бы в шалаше на одном из островков среди поля, который мы строили из того мусора, что находили позади контейнеров (картон, доски, дсп с пола, нашли и притащили даже линолеум!). И естественно, когда мы подошли к полю, дождь начал капать сильнее и сильнее, да и ветер дул весьма сильно. Побежали мы сначала по тропе, а потом повернув, к островку сквозь пшеницу, которая была где-то по пояс. Едва мы добежали до островка, как ударила молния, а грохот был такой, что казалось, удар был в пределах
200 метров. Мы укрылись в шалашике, прикрыли головы картонками, и стали смотреть. Ветер швырял дождь в разные стороны, и создавал странные образы в посеревшем поле, похожие на .. людей. И все они бежали в сторону островка.
Нервы у нас были не железные. Прикрываясь картонками, мы рванули к тропке и по ней бежали к городу. Дождь начал затихать, а мы всё равно бежали как угорелые. Мой друг оторвался от меня, и бежал впереди, как вдруг я заметил странный серый клок.. тумана? Дыма? Что это было, я так не понял, но это чувство взгляда до сих пор не покидает меня. Я рванул мимо него в пшеницу, и вырвался уже позади него. Друг удивлённо обернулся:
- Зачем? - спросил он, имея ввиду мой финт.
Но я только и мог хрипеть, что нужно быстрее к дому.

Но вот мы выбежали к дороге, огибающей наш район, быстро подбежали к подъезду. Всё было позади. Дождь покапал ещё минут двадцать, и прекратил. Когда я спросил у друга, видел ли он что-то, он сказал что нет.

Иногда я вспоминаю этот момент, и это чувство - чужой взгляд - время от времени появляется в тёмных уголках комнаты. Я старался забыть, и с той самой поры на тот пляж по этой тропке не ходил, забросил шалаш, и у меня это получалось. Но каждый раз, когда я иду с учёбы в пасмурную погоду, я вспоминаю странные фрагменты того тумана, которые сильно смахивали на блекло-зелёную форму солдат армии Рейха. А тот взгляд и другие картины странно-запутанного города, состоящего из знакомых домов, которые я не могу узнать. Но что самое главное - почему, отчего ближе к лету мои волосы теряют свой коричневый цвет и становятся пепельно-серыми?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества