Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp

Всем привет! Задумал я тут много-много углов сварить... Вручную даже пытаться не стал, т.к. тут уже точно требуется какой-то кондуктор. Погуглив, увидел, как люди делают. Что только не придумают. Есть и громоздкие изделия, есть попроще. Я рассудил так. Зажимы, встроенные в сам кондуктор мне ни к чему, это дольше и нужно учитывать, под какой профиль кондуктор. Одинаково зажать 15*15 и 50*50 не получится на одном и том же кондукторе.


В итоге у меня получилось трех-осевая угловая струбцина, которая позволяет сваривать трубы под прямым углом в трех плоскостях. Очень удобно, когда нужно сделать стеллажи, полки и другие прямоугольные изделия.

Как обычно, видео-материал с тестом и сваркой будущего изделия. А также посмотрите, как сварить такой же кондуктор, возможно улучшите уже по себя)))

Сначала я сделал 2D и всего в двух экземплярах, но быстро понял, что лучше иметь трех-осевые и для всех 4 углов сразу. Работа ускорилась в разы! Теперь текущий проект ускорится - пили да приваривай!

Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp Рукоделие с процессом, Самоделки, Сварка, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

были нарезаны вот такие элементы. У каждого уголка выбрана внутри угла часть, чтобы прямоугольный тонкостенный профиль лучше прижимался.

Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp Рукоделие с процессом, Самоделки, Сварка, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

После этого были сварены два первых кондуктора - в основном для профилей 15х15 и 20х20. Можно и бОльшие, просто тогда в отверстие они уже не пролезут и можно варить только глухой угол, а не в середине изделия.

Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp Рукоделие с процессом, Самоделки, Сварка, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Затем я порылся у себя в металле и нашел уголок 32х32  и сварил для него кондутор для профилей до 20х40 и 40х40. как раз в отверстие пролезают. Если глухой угол - то и 50х50 вполне нормально зажать.

Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp Рукоделие с процессом, Самоделки, Сварка, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут смысл такой, на полке уголка должна лежать чуть больше половины профиля, чтобы он не перекосился. Или внимательно и хорошенько зажать струбцинами.

Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp Рукоделие с процессом, Самоделки, Сварка, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Также опробовал Маску сварщика Fubag ULTIMA 5-13 Visor - офигенная, скажу я вам)) У меня до этого была Сварочная маска МС-4 Ресанта (вот в этом видосе я про нее говорил).

Трех-осевая угловая струбцина. 3 Axis Welding Angle Clamp Рукоделие с процессом, Самоделки, Сварка, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Еще раз обращаю внимание на треугольные вырезы в кондуторах - это для того, чтобы в них можно просунуть профиль и сварить внутренний угол. Именно поэтому у меня кондуктор прикладывается с ВНЕШНЕЙ стороны, а не внутренней.


Всем спасибо! На этом у меня все.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.