Травматолог

*лови годное чтиво, Пикабу!)


На приеме в травме толпа страждущих, переломанных и покалеченных. Кто- то ломается по пьяному делу, кто-то по дурости, ну а у кого-то судьба такая! Больше всех сочувствия вызывают пожилые люди у которых кости срастаются медленнее, они сидят, вздыхают и осматривают молодежь, которая шумно обсуждает свои переломы. Уныние и радость идут рука об руку, я проваливаюсь в свои мысли, закрывая глаза. Молодость. Давным-давно, когда я еще учился в школе, каждую весну, как только «коробка» оттаивала и просыхала, мы выходили играть на нее в баскетбол. Молодые и безбашенные мы скакали до позднего вечера, каждый считал своим долгом сделать слэм данк (забить мяч сверху, одной, а лучше двумя руками). И вот однажды одноклассник прыгнул, забил, зацепился за кольцо, но не удержался и упал, сломав руку. Мы повезли его в травма пункт. Тогда только появились первые сотовые телефоны у нас. Раздался звонок моей девушки


- Але! Саш, ты где? Я звонила тебе домой уже 11 вечера, а тебя все нет, родители волнуются!


- Жень, мы в травма пункте, приятель руку сломал, приеду, позвоню – отключился я.



Когда наложили гипс знакомому, мы разъехались по домам. На следующий вечер мы опять собрались на площадке. И что вы думаете? Очередной прыгун, изображая Джордана так же упал как и первый и тоже сломал руку, мы опять поехали в травма пункт. Картина повторилась.


- Саш! Ну, ты где опять? – позвонила Женька.


- Жень, в травма пункте, Игорь руку сломал.


- Ты меня за дуру держишь?


- Честно!


- Да, ну тебя! – бросила она трубку.



На третий день, ближе к вечеру на пороге травма пункта мы опять стояли с очередным «Джорданом», который так же сломал руку. Врач вздохнул, посмотрел на нас и изрек:


- Откуда вы их возите сюда?


- Да тут недалеко – улыбнулся приятель.


- Слушайте, я все понимаю, но это уже не дело – сурово посмотрел врач – Что вы там все делаете, что постоянно ломаете руки?


- Слэм данки – промямлил я.


- Чего-о-о-о-о? – прищурился врач.


- Сверху ставим! – пояснил приятель.


- Кого ставите? – не понимал пожилой доктор.


- Мячик забиваем сверху в корзину – попытался я расшифровать.


- Короче. Данки со слэмами – вздохнул он – Заканчивайте херней маяться, а то каждому такую дозу успокоительного вколю, что не то что ставить не сможете, шнурки неделю завязать не сможете.



Самый смех заключался в том, что все поголовно ломали правые руки, и когда в классе оказалась почти половина одноруких инвалидов, у классной руководительницы глаза на лбу были, эта интеллигентная женщина осмотрела нас и выдала:


- Пиздец итоговой контрольной, пиздец моей премии!



Очередь медленно движется, рядом сидит мужик со сломанной рукой и вздыхает.


- Болит? – спросил я.


- Что?


- Рука болит, что вздыхаете?


- Душа болит – как-то грустно ответил он – Вы верите в судьбу? – неожиданно спросил он.


- Отчасти да.


- А, я вот верю. Два года назад, я тут тоже был, с травмой головы, после корпоратива упал и ударился головой. Год назад я тоже тут сидел со сломанной ногой тоже после корпоратива, и вот теперь рука.


- Тоже корпоратива?


- После него, будь он проклят.


-Может просто стоит меньше пить…


- Нет, нет, нет! – запротестовал мужик – Я вообще не пью, просто рок какой-то! Каждый год они устраивают корпоратив в одно, и тоже число. Я уже начальству сказал: Можно я не приду. Ломаю каждое раз себе что-нибудь. Они ни в какую, явка обязательна и все. Предложил перенести хотя бы на день. Говорят у нас традиция. Так и живу у них традиция праздновать, а у меня традиция Новый год в гипсе встречать – как-то грустно сказал мужик и добавил: Может уволиться оттуда нафиг, пока совсем не убился?


- Как вариант.



Наконец-то подошла моя очередь, и я проковылял в кабинет врача. Он посмотрел снимок, осмотрел ногу, как настоящий врач взял МХАТ-ую паузу и изрек:


Получше, получше. Кальций и обезболивающие пьете?


- Да.


- Это хорошо, должен вас огорчить.


- В смысле?


- Она срастается у вас неправильно.


- Я знаю и что. Она еще 18 лет назад неправильно срослась.


- Да-а-а-а?


- Да, на баскетбольном матче сломал, потом две недели лежал, бинтом перематывал эластичным, а потом на уколах поехал на финал округа и опять сломал.


- Чем вы перематывали? – не верил своим ушам врач.


- Бинтом.


- Сломанную ногу?


- Да.


- Вы уверены, что к тому врачу пришли?


- В каком смысле, уверен, я тут неделю назад был у вашего коллеги, Дмитрий, отчество не помню…


- Я другое имел в виду. Вам к психотерапевту надо.


- Обидно сейчас было – улыбнулся я.


- Понимаете, вы так и будете ее ломать или подворачивать. Поэтому лучше сломать и по новой ее собрать.


- Ваш коллега предложил примерно тоже самое. Только одна закавыка, я не могу три месяца пластом лежать.


- На округ опять ехать играть надо? – съязвил врач.


- Работу работать!


- Ну, там ни три месяца, а месяца два – пожал он плечами.


- Уже лучше, в следующий раз, глядишь, и до месяца дойдем.


- И тогда сломаем? – спросил он с надеждой, как ребенок, который просит конфетку.


- Что у вас у всех тут мания что-нибудь сломать? Вы же вроде лечить должны, а все сломать и сломать норовите.


- Работа такая. Сначала ломаем, потом собираем. Так что? Будем ломать?


- А вы настойчивый – усмехнулся я – Можно я подумаю?


- Подумайте, только думайте быстрее.


- А что у вас запись на год вперед, чтобы сломать кому-нибудь что-нибудь?


- Просто я в 20-ых числах уезжаю до 15 января, меня тут не будет.


- Ваш коллега будет.


- Я ломаю лучше всех тут! – гордо произнес врач.


- Тогда буду думать быстрее – распрощался я с ним и попрыгал из кабинета.



В коридоре все так же сидел понурый мужик и вздыхал, заметя меня спросил:


- Что сказали?


- Говорит ломать надо.


- Кого? – испуганно спросил мужик


- Ногу


- Так она у вас и так сломана?


- Говорит, неправильно я сломал ее, а он спец. в том, как правильно ломать надо. Лучший в больнице, всем все ломает на раз!


По очереди прошел испуганный шепот.


- Господа и дамы не бойтесь! - обратился я к людям – Всем все сломают в лучшем виде! Услуга бесплатная.


Некоторые начали отползать от кабинета врача явно не желая быть переломанными в очередной раз…