3287

Торт Наполеон от лучших рукожопье1

Всем привет! Я Модератор069, и я очень хочу печь тортики. Но не могу, я рукожоп. А теперь обо всем по порядку

Первого августа у Пикабу день рождения, и по этому поводу я решила запилить самодельный торт. Мысль испечь Наполеон преследовала меня уже давно, но останавливали две вещи. Во-первых, я помню как моя бабуля готовила его несколько дней подряд, сутками, без сна и отдыха,  выпасть из жизни страшно, а во-вторых, с тестом у меня все очень плохо, дальше будет понятно почему.

Первый же найденный в интернете рецепт я забраковала. Крем выглядел слишком густым, взяли сомнения, что он пропитает коржи. Зато второй выглядел бодрячком. На него я и закупила продукты, радостно сфотографировала начало и принялась за работу.

Положила масло на муку, порезала все ножом, сверху по рецепту надо было добавить пару ложек воды и всё. Чувствуете подвох? Я тоже не чувствовала, пока не раскатала коржики и не отправила в духовку. То, что из нее вылезло было одновременно ломким и маслянистым. На наполеонные коржи не походило ни разу и шепотом уговаривало его убить. Но так просто меня не уговорить!


Я выругалась и пошла за новой порцией продуктов, уже не так радостно отфоткала и приступила к готовке. Ещё раз. Вот моя команда по спасению мира

Крем:

Молоко - 1л

Яйца - 6шт

Сахар - 450г

Ванилин - 1 упак

Мука - пара столовых ложек

Коржи:

Мука - 700гр

Яйца - 1 шт

Соль - щепотка

Сливочное масло - 250г


Технология все та же: кладём холодное масло на горку муки, представляем что масло наш враг и коварно тычем ножом, пока все не превратится в крошку. Дальше разбиваем яйчишко в стаканчик, добавляем соли, опохмеляемся чуть взбиваем, доливаем холодной воды до полного стакана (200 г) и все это радостно выплескиваем на муку

Подводные камни

Все действия по рецепту я выполняю последовательно. В моем было написано положить масло на муку и порезать, а заливать яйцо уже следующим этапом и в миску с мукой. Как мука оказывается в миске осталось загадкой. Я максимум что придумала, накрыть миской горку муки и перевернуть стол, но пробовать этот способ побоялась.

Если вы как я, можно сделать из муки холмик, в холмике проделать лунку и поиграть в куличики. Главное помните, что размешивать лучше от центра к краю, не наоборот, и яйца с пола важно оттереть как можно быстрее


Дальше проще. Мешаем тесто до однородной массы и отправляем в холодильник на полчасика остыть. После такого стресса я бы сама не отказалась, но нас ждёт крем.

Заварной крем готовить просто, - пишут вам на всех порталах. Возможно, но есть нюансы.

Сперва делаем гоголь-моголь из яиц, ванилина и сахара, потом ставим молоко на плиту нагреваться. Обычно пишут наоборот, но для моего варианта есть железный аргумент. Пока вы будете возиться с молоком, сахар окончательно растворится и достаточно будет скоренько перемешать, так быстрее. То есть помешали недолго, поставили молоко, к этому моменту сахар растворился, добавили муку и помешали ещё раз. Как только молоко нагрелось(но не закипело!), яичную массу с большим удовольствием выливаем в кастрюлю и ждём чуда, то есть небольшого загустения, интенсивно помешивая


Подводные камни

Заварной крем коварен. Почти так же как кофе в турке или манка. Не отводите от него взгляд. Даже не моргайте. Я вот моргнула. Очередной недокорж надо было вынимать из духовки, этим он и воспользовался. Свернулся, зараза такая, застыл. Тоже вкусно, но уже не так эстетично. Впрочем, что ещё от рукожопа ожидать. В следующий раз буду умнее. И вы будьте.


Дальше наши пути с рецептом расходятся. Рецепт настаивает, что крем нужно смешать со сливочным маслом. С большим количеством сливочного масла. Я же рекомендую пропустить этот этап. Во-первых, коржи и так пропитаются, проверено на себе. Во-вторых, так менее жирно. Если всё-таки считаете нужным, то вмешайте в пачку масла комнатной температуры крем(иначе они не соединятся). Если вы как я, просто оставьте охлаждаться траханье до комнатной температуры и бегом выпекать коржи.

Из уже холодного куска теста делаем 8 частей. Будет сложно. Хотя никто не говорил, что деление - это легко. Чтобы было попроще, режьте как пиццу. Накрест и каждую часть на два.

Раскатываете на минимальную толщину(тут очень пригодится силиконовый коврик, коврик для йоги не подойдёт), миллиметра по два. И отправляете в духовку при 180 градусах на 15 минут максимум. Дольше не надо. То, что они слоятся и вздуваются - абсолютно нормально.После всех процедур обязательно дайте им остыть.

Все остыло? Ждать уже нет терпения? Занимаемся строительством. Выкладываем корж, выливаем(размазываем) крем, выкладываем корж, крем, корж.. можно один из них покрошить сверху в качестве украшения. Мне повезло, пара коржей расслоилась и один из слоев как будто сам для украшения покрошился в тарелке. Обязательно тщательно промазывайте края. Будет вкуснее есть обрезки.


Когда все собрано, отправляем наше произведение в холодильник на ночь.

В целом, ничего сложного, но есть подводные камни, которые я постаралась расписать, чтобы вы так не делали. Готовка заняла часа 4 плюс ночь на пропитку. Все люди, которые пробовали, выжили. Вкус получается как в детстве. И гораздо лучше магазинного

От команды модераторов поздравляю всех пикабушников с Днём Рождения сайта

Кулинарная мастерская

11.1K постов49.1K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Муку с маслом удобно до крошки перебивать ножами в кухонном комбайне - масло не нагревается от рук. Коржи перед выпечкой лучше наколоть вилкой - не будут вздуваться и терять форму. Странные пропорции для крема. Обычно на 1 желток 100 мл молока, 20 г сахара, 10 г муки. 

раскрыть ветку (36)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы у меня кухонный комбайн,я бы, может, и не женился

раскрыть ветку (15)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По тексту поста ты женского пола. По комментам ты женат... Кто ты такое?!
раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное @mainka. Он(а) как раз где-то с год назад исчез(ла). И до сих пор неясно он это, или она, так как были подтверждения и того и другого. В модераторы взяли, не иначе :D

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@mainka это однозначно он, его же спрашивали уже.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У них семейный акк на пикабу. Жена отошла, а комменты надо шпарить.
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня жены. Умалишенных не регистрируют

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Женись на мне,я умею печь Наполеон...;-)

А то,что я уже старая...так сейчас модно ,чтобы жена была старше на 30 и более лет)

Ну или удочери. Мне грустно и одиноко. А это неправильно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как регистрируют!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зря. Жена эт клëво.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая анимешница с оставшейся привычкой говорить о себе в мужском роде.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит она о себе в женском роде как раз)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медератор000 почти трогала её.. может им девочки больше нравятся, потому и "женился"

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я на тёрке тру. Только надо периодически окунать кусок масла в муку - удобнее будет. А комбайн мне лень доставать и мыть.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если не лень потом мыть, можно на тёрке натереть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказала "нужно". Намного проще, а чтоб помыть нужна минута. Только так и делаю, с моими кривыми ручками "рубить ножом" означает "засыпать мукой всё на кухне и выкинуть потом к чертям собачьим".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню: слоено-рубленое тесто, а это именно оно, лучше раскатывать несколько раз: раскатали сложили, в холодильник на 10-15 мин и по новой раз 5-6 или сколько не лень, и 2мм толщина коржа перед выпечкой на мой взгляд толстовато, катайте тоньше последний раз, тогда и спечется за 3-4 мин.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать по вашему алгоритму - то это классическое слоёное, не очень грамотно сделанное, правда. На целый день работы. То, что у автора - это рубленое. Вы в одну телегу пытаетесь врячь "коня и трепетную лань"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классическое слоеное, это замешиваешь тесто, без масла, потом раскатываешь, на середину кладешь кусок масла, смешанного с мукой, складываешь, зашипываешь края и очень аккуратно раскатываешь, опять складываешь, в холодильник , опять раскатываешь, в общем повторяешь пока не надоест или не порвется и масло не полезет наружу, после этого тихо, ну или громко, матерясь, делаешь слоено-рубленое и клянешься себе никогда не связываться с классическим слоеным, впрочем, классическое слоеное мне и по вкусу не очень. И не так уж и долго слоено-рубленое делается, катается оно довольно легко и быстро, за час, не торопясь, вполне можно сделать. Тут писали на терке тереть, а не рубить ножом в муке, хз, мне кажется там все таки более крупные кусочки масла нужны, иначе легко свалится в песочное.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, ты кулинар/ка!

Автор поста оценил этот комментарий

Моя тётя коржи не катала, а тонко намазывала на протвинь. Получается быстро. Один печётся, а второй намазываешь.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можете узнать какое тесто?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так же рубит ножом масло с мукой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как потный Гарри готовил на уроке зельеварения по книжке прынца полукровки. Уточнения в рецепте решают всё.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то видела чтоб тесто не вздувалось,засовываешь противень а поверх решётку которая в духовке и тогда он равномерной толщиной получается

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас, оно должно вздуваться пузырями, потом когда промазываешь кремом, он в пузыри попадает и это пздц как вкусно, только мне нравится не заварной как у тс, а сливочный, масло взбиваешь с сахаром и подливаешь по немногу молоко, пока весь сахар не растворится, минут 40 примерно, самый обалденный крем.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Записала себе, надо попробовать сделать

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества