Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места)

Краткий обзор 100 лучших игр, сыгранных мной за 8 лет увлечения хобби. Сейчас расскажу о местах с 5 по 1.

5. Замки Бургундии

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

«Замки Бургундии» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

Впервые эту игру мне показал друг Вова. Она не особо понравилась, я сказал: «Игра хорошая, но не зацепила». Но вот супруге впечатлилась. Причем так, что пришлось купить в свою коллекцию. Что-же, я поиграл пару раз и с уверенностью ставлю игру на 5 место в топе. Вот так игра полюбилась, получив второй шанс.

«Замки Бургундии» создал Штефан Фельд. Удивительно, но механика работает всего на двух кубиках. Результаты бросков можно использовать для покупки шестигранных тайлов с разными свойствами, для выкладывания их на своем планшете, для продажи товаров. Также на выпавшие числа можно влиять, чтобы уменьшить влияние удачи.

Игра достаточно старая — 2011 года, но до сих пор очень здорово играется. Об этом говорит и недавнее переиздание в новом дизайне.

Возраст: от 12 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 30 - 90 минут
Рейтинг на сайте BGG: 16 место (8,1 балла)
Моя оценка: 8 из 10

4. Сундук войны

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

«Сундук войны»

Я всегда искал, да и продолжаю искать, настолки для отца с сыном. Чаще это дуэльки-противостояния, где можно выяснить, кто сильнее на поле боя. В эту категорию попал «Сундук войны».

Это абстрактная игра, с механикой бэгбилдинга (построение мешка). Правила элементарные, но вариативность тактик просто зашкаливает. В начале партии каждый игрок выбирает четыре войска. В базовой коробке их 16. По две фишки каждого вида кладете в мешочек, перемешиваете и начинаете играть.

Каждый раунд достаете три жетона и с помощью них выкладываете войска на поле, вербуете новых солдат, двигаете их в бою или прехватываете инициативу, чтобы ходить первым в новом раунде. Задача игроков — контролировать 6 точек на поле.

Игра в понимании совершенно не сложная, но чем больше играешь, чем глубже процесс. Интересно находить различные сочетания взаимодействия между родами войск на поле.

Если любите шахматы, рекомендую попробовать «Сундук войны». Не останетесь разочарованными.

Возраст: от 14 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 30 минут
Рейтинг на сайте BGG: 167 место (7,9 балла)
Моя оценка: 9 из 10

3. Покорение Марса

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

«Покорение Марса» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

Любимая долгая игра. Да, партии в неё проходят минимум 2,5 часа. Из-за этого часто не получается сыграть.

В игре все соперники совместно улучшают условия жизни на Марсе — строят города, высаживают деревья, заполняют водой кратеры, увеличивают кислород и температуру. Но задача у каждого — за счет различных действий заработать больше победных очков. Игра не про большое взаимодействие между игроками. Скорее про создание карточного движка, который приносит больше полезных ресурсов.

На мой взгляд, «Покорение Марса» не зря находится на высокой позиции в мировом топе!

Возраст: от 12 лет
Количество игроков: от 1 до 5
Время партии: 120 минут
Рейтинг на сайте BGG: 6 место (8,4 балла)
Моя оценка: 9 из 10

2. Unmatched

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

«Unmatched»

«В битве нет равных!» — так гласит лозунг игровой системы «Unmatched». Это еще одна игра в категории «для отца и сына». В «Unmatched» воплотился детский вопрос, кто же сильнейший из героев фильмов и книг? Например, Терминатор или Рэмбо? Хотя конкретно этих персонажей в игре нет, но их количество в различных коробках более чем хватает.

В самой первой коробке находятся король Артур, Алиса из страны Чудес, Медуза Горгона и Синбад Мореход. У каждого уникальная колода карт, фигурка и счетчик жизни. Часть персонажей выходят на поле битвы с помощниками. Вы не представляете, как горят глаза у многих мальчишек, после первой партии в «Unmatched»!

Сейчас у нас в коллекции 22 персонажа. И это еще не все выпущенные в мире. Между ними с сыном проводим частые турниры, чтобы выявить лучшего из лучших. Пока это — динозавр Ти-Рекс.

Возраст: от 9 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 20 - 40 минут
Рейтинг на сайте BGG: 879 место (8,3 балла) - рейтинг все системы Unmatched, а не отдельных коробок
Моя оценка: 9 из 10

1. Каркассон

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

«Каркассон»

Вот сейчас меня могут закидать шапками, ботинками, помидорами и т.д. Столько современных игр в топе, а венчает всё это игра двадцатилетней давности. Всё потому что в «Каркассон» я уже наиграл уже более 1000 партий и до сих люблю её! Разбуди ночью и предложи мне партейку, соглашусь!

В свое время я даже собрал все продаваемые дополнения для игры. Как плотно они лежат в коробочке можете увидеть на фото.

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

Коробка старого издания «Каркассона» с дополнениями

Вот уже с огромным опытом скажу, ничего нет лучше базовой коробки и партий на двоих. Чем больше людей, тем менее стратегичным становится «Каркассон».

Эта игра немного на слуху даже у ненастольщиков. По крайней мере, многие новички приходили в магазин с фразой: «Вот говорят «Каркассон» интересная игра». Но, вопреки, расхожему мнению, не стоит использовать эту игру в качество гейтвея для новичков. Многие достаточно сложно понимают правило подсчета и выставления миплов на поля. Поэтому показывайте игру без этого правила, будет всем легче — и новичкам и объясняющим правила.

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (5-1 места) Настольные игры, Топ100, Хобби, Длиннопост

Партия в «Каркассон» с дополнениями на полу

Возраст: от 7 лет
Количество игроков: от 2 до 5
Время партии: 30 - 45 минут
Рейтинг на сайте BGG: 215 место (7,4 балла)
Моя оценка: 10 из 10

Такой получился мой топ 100 игр, которые я сыграл за 8 лет своей жизни. Делитесь впечатлениями и своими топ 5 любимых настолок.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.