Только слегка подпаяли...

Принесли PS4 на замену HDMI порта. Говорят что проблема была и ранее, но сдавали в какой-то сервис и там "немного подпаяли". Не могу не поделиться видом этой "пайки".

Только слегка подпаяли... Playstation 4, Ремонт, Пайка, Сервис, Ремонт техники, Длиннопост

И это ещё как-то работало! Привёл в более-менее божеский вид.

Только слегка подпаяли... Playstation 4, Ремонт, Пайка, Сервис, Ремонт техники, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как, как вы это делаете? я бы наверное так же припаял...жопорук я видимо, паяльником в машмнах да навесное обычно паяю, а маленькие детальки не получаются...постоянно слипаются ножки у всяких разьемов...паяльник нужен с острым концом? Может паста какая нужна...и как ей пользоваться? в смысле куда и когда наносить? Обьясните ктонибудь уже нормально, на ютубе посмотрел пару видео там описано примерно как: берем паяльник и паяем и всё, ничего сложного
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльником муторно. Нижний подогрев + фен, заранее залуженные площадки с бугорками припоя и собственно всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
очень решает качественный флюс - он не дает спаятся ножкам, при условии вменяемого количества припоя. Канифоль и аспирин в этом не помогут.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывал с китая, какой то пластилинообразный, когда нагревается становится жидким, с ним полегче, но не особо, может хреновый взял?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гавно же 223...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой нужен?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
NC-559
Автор поста оценил этот комментарий

О! К понятию "нужен" требуется подходить с особой тщательностью )

Для обычной пайки лично я использую тоже хрень, но на порядок выше - Kingbo.

Недавно попробовал паять с применением Rusflux, российский флюс. Был очень удивлен - офигенная штука. Залез, почитал... заказал ) Рекомендую тоже, цена/качество намного впереди китайчатины. Разнообразные мартины, флюксплюсы и прочие эрсо оставьте профессионалам с тугим кошельком, нам оно без надобности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку на Rusflux?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чип-и-дип есть, на ютубе есть обзор большой.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Вот несколько дней назад пытался припаять к зарядке на TP4056 отвалившийся microUSB. С виду запаял ничего так, можно сказать - заебись! ...Но сзади немного плассмасса обгорела, а внутри он вообще согнулся - соответственно шнур больше не влазит.

И вроде маленьким паяльником паял - 500 градусным USB паяльником, за $3.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меленькая цитатка...
"Известно, что оптимальной температурой при пайке свинец-содержащими припоями считается температура 180 – 230 °С.Температура плавления большинства бессвинцовых припоев лежит в интервале 200 – 250 °С."
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, открыли Америку. Но под рукой из маленьких мощных паяльников ничего лучшего нет. А большие паяльники, даже с регулировкой температуры нихера на паяют такие мелкие детали, а только засирают всё вокруг.

На фото:

- ПЕРВЫЙ: наверное худший паяльник из всех, что я держал в руках - 500 градусов, без регулировки, но тем не менее хорошо и удобно паяет мелкие детали.

- ВТОРОЙ: с крутым толстым кабелем питания и регулировкой температуры, но он нихуя не паяет мелкие детали, потому что жало у него шатается вправо-влево (да и с "толстыми" деталями его лучше не использовать по той же причине - максимум на что годится паять конденсаторы на мамках).


Может посоветуете нормальный недорогой паяльник для всяких SMD деталей?

(те что на фото: первый $3.46, а второй $10.90).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из недорогого только клон на Т12 можно посоветовать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. Вот такой паяльник и жала как на картинках (см.ниже) дадут лучший результат?

Купил на весенней распродаже Aliexpress паяльник за $13.70, а жала за $7.60.

...Посылки уже давно пришли, но попробую этот паяльник не скоро - у нас тут всякие заморочки с границами, блок-постами и т.п. Короче, только если поеду на Украину родственникам чё-нибудь паять (не был там уже 5 лет), а домой в Донецк его привезти не смогу :(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это по деньгам самый оптимальный вариант, и можно фирменные картриджи докупить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пояльником с деревянной ручкой у себя в электронной книжке паял smd типоразмера 0402. Фотки старые.. Плату потом промыл и ещё пропаял)) всё работает.
Сейчас паяю станцией на hakko t12. Мне нравится. Жала на выбор..
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так то ДЕТАЛИ, а я говорю о microUSB разъёме. ...Я тут на днях наконец-то решился и купил жидкого флюса и паяльной пасты (183 градуса) на AliExpress-е. Может с ними что-то будет получаться, но раньше октября попробовать это всё не получится (из-за сложностей с получением посылок у нас).

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фото забыл
блин, не прикрепляются
На баночке написано:
Flux TR-RMA Keller. www.kontaktol.ru
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот сайт уже сдох :)

Спасибо за совет, но я и так большие деньги заплатил - $4.3 за флюс типа "Original" AMTECH NC-559-ASM (два шприца), и $6.00 за паяльную пасту 35 грамм. Теперь 2 недели буду ждать посылки, а потом ещё два месяца возможности их забрать :)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт, на баночке просто был написан))
по названию наверняка гугл именно её выдаст..
не агитирую, просто пишу, какой мне понравился. Я уже вторую банку начал))
Автор поста оценил этот комментарий

ну чем все закончилось, расскажи?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хочу поблагодарить вас за этот вопрос. Благодаря вам наконец-то появилась необходимость всё, что связано с пайкой собрать в одной коробке.


А чем закончилось? Неужели кому-то это интересно?


Паяльник с T12 жалами я оставил жить на Украине - там ему будет хорошо. Сам паяльник испытал на разьёмах наушников 3.5мм. Мне всё понравилось. Единственное - регулировку температуры лучше бы отдельной крутилкой делать. Жало немного шатается, но практически незаметно по сравнению с паяльником с фотографии (с короткими жалами).


А себе пол года назад купил ещё один такой же, но с доставкой через РФ. И по законам Мерфи: "когда что-то может пойти не так, то оно обязательно пойдёт не так", посылка попала в доставку СДЭК - что означает, что получить её никто не сможет. Спасибо китайцу, там наверное таких 1 на 1000 продавцов, оказался нормальным человеком, и переадресовал посылку моим родственникам в РФ. Забрать оттуда я ничего не смогу. И не успею - мой родственник медленно умирает (из-за пропускного режима даже его дети не могут навестить его, и привезти продуктов, а ещё какие-то проблемы с сердцем и речью начались), а кроме него никто пересылать сюда паяльник и пару шнурков не будет.


Паяльную пасту и флюс забрал, но пользоваться пока не пришлось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую.

мне интересно было - оправдал ли себя флюс.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красная крышечка об этой же баночки.
мне очень нравится.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, берём паяльник и паяем, но есть нюанс.


Паяльник нужен нормальный, чтобы температура жала соответствовала регулятору, хотя бы примерно и само жало было норм. Я юзаю ersa, вроде годное паяло. Ну и оснастка. Припой felder + флюс (пусть и лти120). Паяются qfp и разъемы даже без фена. Ну и оплётку с флюсом купить, чтобы разлеплять слипшееся.

Автор поста оценил этот комментарий

Побольше флюса попробуй, раньше тоже все слипалось, и температуру паяльника подбери.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку