567

То самое

Увидел этот мем в '22 году. Эх,печаль.

То самое

Мужчины! Ни пули,ни осколка! Сделайте красиво! .....а там....как начальство решит(как всегда).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Купил себе значок
Автор поста оценил этот комментарий

"На западном фронте без перемен" - очень рекомендую.

раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий

"Они всё ещё писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они всё ещё твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее. От этого никто из нас не стал ни бунтовщиком, ни дезертиром, ни трусом (они ведь так легко бросались этими словами): мы любили родину не меньше, чем они, и ни разу не дрогнули, идя в атаку; но теперь мы кое-что поняли, мы словно вдруг прозрели. И мы увидели, что от их мира ничего не осталось."

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Великая книга. Если подумать, то, пожалуй, я бы даже назвал её величайшей из книг о войне. Недавно перечитывал в более зрелом возрасте - много новых моментов для себя отметил.
То, как Пауль, вынужденный добить раненного, мысленно проживает за него его жизнь, будто прося прощения за свой поступок. Или душераздирающие сцены, когда Пауль приезжает домой в отпуск, как его мать обхаживает. Когда знаешь, что в то время в тылу немцы чуть не картофельные очистки ели, это особенно трогает. Воспоминания при виде липовой аллеи, эпизод в кафе, показывающий, насколько по-разному видят войну фронтовики и простые мужики, не нюхавшие пороха.

А главное - в каждой главе неизменно и практически прямым текстом: "Взрослые, посмотрите, что вы с нами сделали! За что?!"
Если бы я не знал уже, что тех людей зовут потерянным поколением, то, наверное, этот термин бы сам в голову пришёл.

И только при втором прочтении я понял всю жуть концовки (хоть это там открытым текстом и сказано, но в первый раз не замечал): всё это время мы читали дневник/мысли мертвеца. Пауль точно так же, как все его друзья, погиб в той мясорубке практически в последний день войны.


Следом, кстати, читал Иностранный легион Финка. Конечно, с Ремарком ни в какое сравнение, но показывает взгляд с другой стороны линии фронта - французской. Очень хорошо показано, как останавливаются солдаты в этих условиях, как на них влияет тупейший слух, пущенный одним дегенератом. Но самое примечательное - как ломается взгляд человека на мир, на лозунги политиков и декларируемые цели войны. Прекрасная сцена на гауптвахте, когда это всё без обиняков раскрывается.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно добавить ещё "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека. Вот и все, что нужно знать о войне .

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это не читал ещё.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, очень советую.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу

раскрыть ветку (12)
1
Купил себе значок
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка просто из фильма. Он неплох, но никакого сравнения с книгой по силе воздействия

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал даже очень хорош.Показывает именно грязь,кровь и смерть.В первой же серии показан быт солдата.Ремарк именно про это и писал.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что за сериал? Три фильма только нашёл
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На западном фронте без перемен.Слушай,он когда вышел то был в виде сериала,серия по 20 минут.А сейчас фильм 2 часа 26 минут 57 секунд.Посмотреть стоит под настроение.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Аа. Я смотрел фильмом. Подумал, что ещё сериал есть. Интересно посмотреть с ,,противоположной стороны'', первую и вторую мировые
1
Автор поста оценил этот комментарий
Современники ,часто не "вывозят" такое. Слишком пресно и слишком разумно.
раскрыть ветку (3)
24
мимо проходил
Автор поста оценил этот комментарий

Антипатриотично - по мнению "псевдо-патриотов", почитателей соловьёва и скабеевой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да пох,как это называть. Многие не терпят ПРЯМОЙ речи. И это раздражает. Как и во все времена)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь "медийка" не более. Им до реальных "лидеров мнения",как нам до луны.
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм тоже не плохой
Автор поста оценил этот комментарий

Рогозина?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Много книг про молодых людей, которые ждали от войны романтики, но получили не то, чего ожидали.

Война и Мир, Тихий Дон, например.

Автор поста оценил этот комментарий
Если "рекомендую" это про новый фильм то такое, там как-то на западный фронт сюжета не завезли, хотя для одного раза неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всем "любителям" СВО на расстоянии.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это книга полна дискредитации сво и мо, не вздумайте читать!

Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно не рекомендую эту писанину маменькиного сынка.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Запрещенный к публикации по правилам Пикабу контент
6
Купил себе значок
Автор поста оценил этот комментарий

Всему миру похуй на твое ничтожное мнение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он воевал и имел награды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества