Тинькофф, Swift, комиссии. Пост добра
Всех категорически приветствую!
В последнее время появился ворох постов как люди попадают на конскую комиссию в 200 вечнозеленных при получении перевода.
Этот пост не про плохой банк, а скорее пост-вопрос к людям: ну как так-то, а?!)
Сам плотно сижу на многих сервиса тинька, преимущества описывать не буду, не об этом речь. Получал валютные переводы ранее, сейчас - не получаю, успешно провел дедолларизацию бизнеса. Занимаюсь скромным it в составе небольшой команды, заказчики как с РФ, так и из-за бугра.
К сути.
От кого мы видим жалобы на комиссию: блогеры, владельцы сайтов с доходом в баксах от гугл-рекламы, продавцы цифровых товаров на фотостоках, владельцы магазинов с приёмом платежей через paypal/аналоги.
То есть это люди, у которых определённый доход приходит в баксах, эти люди с компом и интернетом на "ты", они знают как и когда им приходят бабки.
И эти же люди, по неясной причине просто плюют на здравый смысл и не делают ничего чтобы защитить свой доход, обезопасить оплату своего труда. Они не читают новости, они смахивает пуш-уведомление не вникая в суть, они не уточняют у своего банка возможность получить деньги на свой счёт.
В обычное время на всё это можно забить и ничего не случится . Но сейчас время перемен, ранее встроенные процессы или не работают, или работают через одно место.
То, что работает сегодня, не будет работать завтра.
Морали нет, я реально просто не понимаю.
PS: Схематоз когда банк что-то мутит при входящем переводе с конвертацией валюты в рубли видел, это прямо дичь и оправдания этому нет. Всё вышеизложенное касается только комиссии в 200 долларов.
Будьте бдительны и берегите свои деньги