В смысле наоборот? Как раз таки нет, кирпич и прочий цемент стало дешевле завозить, каменные/кирпичные дома строятся дешевле и быстрее деревянных. Приволжские города стали каменными - Саратов, Рыбинск, Астрахань, Самара, Нижний Новгород, Казань, деревяшки исчезли. Плюс кирпичный/каменный дом менее пожароопасен.
Вот Рыбинск 19 века:
Вопрос для ЧГК должен быть конкретным и не иметь двоякого ответа. Зодчество - это строительство зданий, без вариантов. Пароходы, точнее экономика, построенная на перевозках, убила деревянное зодчество в массе своей. Развитие деревянного зодчество затормозилось до единичных объектов, тогда как количество кирпичных ЗДАНИЙ увеличилось кратно.
Так что напрасно вы гордитесь этим вопросом.
Я пошёл из экономики и единственной и буквальной трактовки слова "зодчество", вы же путаете зодчество и резьбу по дереву, как народный промысел.




