Талантливый учитель

Моя дочка с детства мечтала стать учительницей. Она с 12 лет бэбиситила детей, подрабатывала репетиторством, позже волонтёрила в школах.

Наконец её мечта сбылась и после окончания учительской програмы Торонтского Университета её взяли в школу, преподавать в 12 классе экономику. Через пару месяцев у неё был открытый урок, куда заявились директрисса, люди из борда (аналог Гороно), методисты, чтобы определить оставлять её или нет.

Она очень нервничала и попросила меня помочь составить план урока. Что мы и сделали.

Тема урока была производство, потребление и ценообразование.

Начали мы с инвестиции в 15 долларов. В классе было 30 человек и она купила 30 жвачек, по 50 центов каждая.

Прийдя в класс она сразу же заявила, что у неё есть жвачка. Сейчас будет аукцион, и тот кто выиграет, должен будет реально заплатить деньги. И так:

"Кто согласен взять жвачку бесплатно?"

Поднялось 30 рук и на графике на доске была поставлена первая точка: (30,0).

После каждого увеличения цены, количество желающих уменьшалось, график пополнялся новыми точками, пока один парень, Джонатан, скорее из принципа, купил её за 7 баксов, торжественно вручил их, забрал покупку и последняя точка (1,7) украсила график.

"Так вот, это называется кривая потребления (Demand)." - объяснила молодая училка.

"А теперь у меня есть хорошая новость для всех, кроме Джонатана. На самом деле я купила жвачки для всех!" - добавила она, раздала всем жвачки и тут же картинно об этом пожалела.

"Ой, а себе то я не оставила! Придётся устроить ещё один аукцион. Кто согласен продать мне жвачку за 10 долларов?". Опять поднялось 30 рук, и точка (30, 10) появилась на графике. Цена падала, количество желающих уменьшалось, пока точка (0,0) не закончила картину.

"Так вот, а это называется кривая производства (Supply)."- пояснила она.

"А теперь скажите, где они пересекаются?"

"В точке (10,0.5)" - хором сказали дети, директрисса и методисты борда, следящие за всем этим действом с полным вниманием.

"Правильно! Это означает, что за 50 центов, количество желающих купить жвачку равно количеству желающих её продать. Так образуется рыночная цена. Кстати, именно столько она и стоит!"

После урока к ней подошли расчувствующиеся директрисса и методисты и признались:

"Если честно, то мы сами только сейчас поняли, как образуется цена!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
433
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда работал учителем, тоже быстро понял, что чем больше личных денег ты вкидываешь в урок, тем он круче и интересней. Даже в такие простые вещи, как цветные картинки, не говоря уж о поощрениях для учеников. Но вот беда: учителю здесь, в России, платят столько, что как бы самому копыта не откинуть, не то что вкладывать в качество работы и материалы.
Ах да, еще одно: уверен, за продажу жвачки ученику были бы очень нехорошие последствия в виде жалоб, скандала и выговора с возможным увольнением.
раскрыть ветку (37)
454
Автор поста оценил этот комментарий

В нищем 1992 году я пошла в сельскую школу. Наша учительница в качестве поощрения дарила нам вырезанные из бумаги фигурки, их можно было раскрашивать. Мы их хранили, копили, собирали коллекции.

http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/556/raskrask...

Типа таких, размером с ладошку примерно, вырезанные.

Это сейчас принтеры и картинок этих напечатать не проблема хоть тысячу. А где она их брала в 92 году? И вырезать ведь приходилось по 10-15 штук каждый день. Были какие то серии картинок, но прям повторений не было.

Когда закончили прописи и перешли на тетрадь, то она делала из альбомного листа обложку: картинка из советской открытки по центру и внизу трафаретными разноцветными буквами Почётная тетрадь. Такую обложку можно было получить после первых трёх домашек на пять подряд. Четверка или тройка, все тетрадь вернётся с проверки без обложки.

Это был супер мотиватор! Через месяц почетные тетрадки были у 90% класса.

Это не стоило ей денег много, но вот так воздействовало на нас.

Потом уже классе в третьем она за пять в тетради на обложке рисовала звёздочку красной ручкой. И это тоже у нас стало поводом для соперничества, а стоило ноль рублей.

Нина Александровна, дай бог вам здоровья!

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке такая тема есть. У них в младшей школе детишкам золотые звёздочки на работы лепят, если оценка A ("отлично" то есть).

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 1985 году в СССР в первом классе такие звезды на тетради красовались, сельская школа) Учитель очень крутая была, справедливая, строгая и очень круто все подавала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый класс 1986 год, прописи. За пятерку красная звёздочка, за четверку синий квадрат, за тройку зелёный, за двойку жёлтый треугольник. Класс должен знать не только отличников! Особенно надо подчеркнуть раздавая тетради после проверки, кто обесчестил свою тетрадку жёлтым треугольником.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Звездочки похоже вообще были известной практикой) у моих родителей тетради из 70х сохранились с такими звездочками, только в той школе были штампики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу . Моему в воскреске тоже звездочки лепили .наклейки )))(в первом классе сейчас любая оценка запрещена,в том числе звездочка)
Нам в 80-х рисовали на тетрадках )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе в глубинке тоже в 1 классе звёздочки вместо пятёрок (вырезанные из советских открыток, мной или мамой) ставили

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в начальной школе в Оренбурге в 80-х тоже звездочки бумажные давали за хорошие успехи.

Автор поста оценил этот комментарий
Панчелено))
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете личное время, которое она потратила не эту работу, ничего не стоит? Обидно такое читать, уверена свое время вы цените дороже)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что оно бесценно, за это и благодарна до сих пор!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дочь пошла в первый класс, классная сказала, что сейчас в первом классе оценки не ставят и даже хвалить не разрешают. 🤦🏽‍♀️
В моем первом классе нам за хорошие оценки учительница выдавала знаки качества из цветной бумаги, звездочки. Мы их в тетрадь вклеивали, у кого было больше, тот был крутой. Вот это была мотивация..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже дочь пошла в первый класс и учитель сказала, что оценки им ставить запрещено, но она нашла выход из положения. Если работа ребенка заслуживала - 5, то в тетради красовалось - "Молодец", если 4, то "Хорошо", а если 3, то "Надо стараться".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У  ребенка в первом классе были смайлики.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за пятерки на обложках тетрадей ставили звёздочки вырезанным резиновым штампом как в кино на фюзеляжах за сбитые самолёты )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе так лучшим сотрудникам звёздочки на стулья клеили)) (это не шутка, нематериальная мотивация, блин).
а для школы это действительно отличная идея
Автор поста оценил этот комментарий

Штампы такие были наборами.

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я вела в младших классах английский, в качестве поощрения клеила детям маленькие наклейки на обложку тетради и кто был самый молодец, дарила одну большую. Вроде мелочь, а дети соревновались за эти наклейки))
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого мелочь, а для кого всё же траты.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а кому обида из-за постоянного занижения оценок за почерк, когда он ну никак не получался лучше того что был. в первом классе одноклассницы мерялись "у меня 10 картинок". "а у меня 12" (картинки=пятерки), а я стыдливо молчала о своей единственной хз как полученной картинке

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это тоже проблема. Тех, кто и так успевает по предмету и имеет желание учиться, соревновательность может подстегнуть. А у кого не получается или просто плевать, тем будет пофиг на эти наклейки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уже от препода зависит, я следила, чтобы примерно одинаково у всех было, чтобы не было перекоса и без любимчиков.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рейтинг, поощрения, наказания мотивируют только лучших и худших. Основная масса учеников (хорошисты) слабо отзываются на такой вариант подкрепления
37
Автор поста оценил этот комментарий

уверен, за продажу жвачки ученику были бы очень нехорошие последствия в виде жалоб, скандала и выговора с возможным увольнением.
Я, кстати, именно такого исхода и ждал. Даже удивился хеппиэнду.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дело же не в России происходит.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша учительница экономики в школе очень нелестно отзывалась о торговле и людях, занимающихся торговлей. И вообще многие учителя навязывали свое мнение и считали его единственно верным...

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе любые темы с деньгами чреваты. Кроме штор, видимо
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я коррупционер наоборот. Начальник административно-хозяйственного отдела покупает за свои деньги лопаты Fiskars, ингибиторы, гранитную крошку, коврики под кресла от протирания ламината и т.д. Да, у меня в здании ништяк, как у вас на уроках
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне проще, я еще и военную пенсию получаю, могу себе позволить. Сам иной раз за лопату берусь
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже первым делом подумала про возможные жалобы, что жвачку продали ребенку)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему они нищие? У меня знакомые учителя получаются больше меня. Просто в классе находят пару тройку талантов, их приглашают на доп. Занятия чтобы они выступили на олимпиаде. Историк говорит призовые места от 15-30к премии, если это город. Больше если район, ещё больше если это республика и збс когда федеральный. А ещё есть округ. Плюс занимаются репетиторством. Крч слава богу прошли эти 90ык
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас была премия 300, 500 и 1000 рублей, и допзанятия неоплачиваемые. Репетиторство, конечно, денег стоит. Вот только зачем тогда учителю вести уроки в школе за 112 рублей/час, если можно просто набрать учеников за 1000р/час?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем к тебе пойдут, бы откровенно слабые учителя.и те кто могут хорошо объяснить. И вот к к последним очень тяжко попасть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку