Такого второго нет во всем мире ))

Босс пожелал автоматизацию котельной. Чтоб операторы жопы у компа грели лишний раз не вставали. Легко сказать - циркуляционные насосы по 110 кВт...

Ещё и задача была поставлена аккурат в 37 дней до начала отопительного сезона прошлого года.

Начался большой переполох в маленьком Шанхае(электроцехе) ведущий инженер цеха слился со словами дануевонах - без проекта даже палец об палец не ударю(сразу лучше уволюсь или в гостехнадзор телегу напишу). Остальные не стали умничать и не пытались а сразу превратились в дохлых оппосумов.

Хм... К боссу идти с отрицанием поставленной задачи равносильно идти в ОК по собственному желанию. Признаться в своей умственной слабости.

Ну взвесив все, всё-таки пошел.

Сказал ОК босс !

Ты же босс!

Я сделаю это, но мне нужно так чтоб если у меня только желание появилось купить покупную комплектуху, шоб это в складе появилось не знаю как но вчера. Короче служба снабжения чтоб вспотела.

На 32 день произошел пробный запуск. Слегка пропотев нажал зелёную кнопку.

Начался отопительный сезон.

А премию?

Какая нахпремия!?

Тыж зарплату получаешь!

Ну ладно....

Смягчаясь...

Хлопая по плечу... Е6ать ты молодец!!! Я твой босс молодец что на работу тебя принял и должность дал...не ошибся... )))

Такого второго нет во всем мире )) Котельная, Техника, Решение проблемы
Такого второго нет во всем мире )) Котельная, Техника, Решение проблемы

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь в случае чего ты будешь воплощать все самые зачудительные идеи руководства за зарплату. Поздравляю!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - уже зойбся. Так же пришлось переделать цех по розливу минеральной воды. Это отдельная история.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А босс молодец. Получил указание сверху, продумал ситуацию, нашёл специалиста, который воплотит это всё в жизнь. Ведь не украл ничего, верно? И в условиях ограниченного финансирования провёл оптимизацию. Это и есть эффективный менеджер. Ты - получил зарплат и уважение босса. Так что не ной, не хнычь. Думай теперь, как расход топлива в котельной понизить. "Тыжпрограммист".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... Это так... Пошел утер сопли

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, Вы никаких бумаг не подписывали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если что. Я не я и эта вот неизвестная конструкция не моя. Впервые вижу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а схему электрическую, можно посмотреть?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так выглядел первый набросок )))

Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того ((

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А босс молодец. Получил указание сверху, продумал ситуацию, нашёл специалиста, который воплотит это всё в жизнь. Ведь не украл ничего, верно? И в условиях ограниченного финансирования провёл оптимизацию. Это и есть эффективный менеджер. Ты - получил зарплат и уважение босса. Так что не ной, не хнычь. Думай теперь, как расход топлива в котельной понизить. "Тыжпрограммист".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... Это так... Пошел утер сопли

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть проекта ГСВ у вас тоже не было?? И газ переваривали сами без согласования? По кому то нехилый штраф плачет...как минимум.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну неее... Под переделку горелок и котлов проект купили

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пришлось переделывать. Я вижу, у вас было 3 ДКВР (маленькие,  6,5/13 или подобные) паровые, вы их переделали в водогрейные, убрали вторые горелки нахрен (вместо двух одну CIB Unigas), убрали дымососы, вентиляторы и экономайзеры, первичную водоподготовку поменяли кардинально. Но вместо пара в цеха пошла вода. Пришлось убирать пароводяные теплообменники и ставить пластинчатые водо-водяные, но только с понижением температуры на вторичном контуре. Оборудование старое, работавшее на перегретой воде, естественно, "поплыло". Пришлось плясать с бубном, чтобы оно работало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вплоть до того что была кирпичная выхлопная, по типовому проекту (30-и метровая) и в результате смены горелок и топливного режима. Сменился тепловой режим. На трубе выпал конденсат, и началось интенсивное разрушение кирпичной кладки. По итогу пришлось трубу снести промальпом и перфораторами, и заменить на железную трубу

7
Автор поста оценил этот комментарий

За такие вещи - берут нехилые деньги. За зарплату такое сделать... ну ты "филантроп".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:(

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно в чем основная сложность состояла!?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подключи к ПЛК и к ПК оператора вот этот стенд

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А босс молодец. Получил указание сверху, продумал ситуацию, нашёл специалиста, который воплотит это всё в жизнь. Ведь не украл ничего, верно? И в условиях ограниченного финансирования провёл оптимизацию. Это и есть эффективный менеджер. Ты - получил зарплат и уважение босса. Так что не ной, не хнычь. Думай теперь, как расход топлива в котельной понизить. "Тыжпрограммист".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да убрали советские горелки (не помню модель) поставили итальянские

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама котельная

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чутка попозже. Я чет вообще не думал выкладывать фотки. Ща порылся в телефоне и нашел...уже забытые..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть позже добавлю. Там в двух словах просто не объяснить. Если уж реально интересно, могу продолжить. Там ещё все завязано с ДГУ-400кВт Вольво пента.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДГУ в отдельно стоящем контейнере

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перемычки квадрат 95? ПВ3?  Наконечники паял и ли опрессовывал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пресс

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты конечно же - МОЛОДЕЦ!
А поподробнее расписать в чем Хау-Ноу твоего творения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть позже добавлю. Там в двух словах просто не объяснить. Если уж реально интересно, могу продолжить. Там ещё все завязано с ДГУ-400кВт Вольво пента.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ога, за миллион кто угодно сможет.... )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без проекта? Без четкого виденья где что и как? С тупым интеллектом? Миллион навряд ли поможет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ее прокачивать? Прокачивают, только если она завоздушена. В рабочем режиме, если все исправно, генератор запускается без проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно я отправляю раз в месяц на прогоны ДГУ (у нас их три штуки) мотористов. И бывают случаи не запуска. Редко но бывают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подключи к ПЛК и к ПК оператора вот этот стенд

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же есть небольшая загвоздка как при внешнем обесточивании сетей, срабатывание АВР должно перекоммутировать через Метасолы 800-ки и  запустить дизель, с точки зрения автоматизации задача выполнима, однако есть нюансы... И не решаемые, автоматика отработает - нет проблем. Казалось бы. Ура. Но нет. Кто прокачает топливную аппаратуру вольвяны??? Ибо после 2 неудачных пусков ЭБУ ДГУ встаёт в режим ожидания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А они только для пуска и всё?

У вас там промелькнуло, что обход стоит, я тут на киловатт и то реле ставлю параллельно симмистору... извиняюсь за попытку аналогии:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами ПП управляют пуском, то есть включают вакуумники (кстати эти настоящие, советского,  казанского производства 630а) потом в ПП по встроенным амперметрам фиксируют установившийся ток и включают встроенным командоаппаратами байпасы которые нам привезло снабжение под видом российских а по факту китайских... Маркировка практически совпадает но с добавлением слова ГОСТО, но в принципе они работают и не плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. это даже не частотники?
ну вот загадки вы задаёте для несведующих)
пришлось гуглить - тиристорная хрень

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они дешевле и вполне так управляемые не так чтоб широко как ПЧ но вполне хватает функций

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши название пгт)) будем знать где альтруисты живут)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Урал. 55 градуса северной широты 58 градусов восточной долготы

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Котельная знакомой показалась, какой город?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поселок. Пгт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, ты все силовое обезопасил от доступа. Иначе, когда случится "бум" с персоналом, то надзорные органы и прокуратура сожрут, как будьте-нате.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы к елекричеству привыкши...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А ойлоновские как вам горелки? На наших за 10 лет только тнвд пришлось на одной заменить и катушку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высоковольтную? По-моему на моей памяти один раз эл.клапан не сработал и то потому что предохранитель вышибло после скачка напруги

Автор поста оценил этот комментарий

Босс-экстремал.)
Но вы ведь совсем не жалеете о таком жизненом опыте. Яйца опять же квадратные подтвердились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не жалею.. больше удивляюсь... Шмог...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Cib unigas??? Ох и говно...мне после elco или weishaupt смотреть тошно на них. Хуже только горелки Белогорье.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да запарились тепловые режимы ловить, вечно плавает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шины не маркированы... Маркировка не по правилам. За некоторые подключения любой электрик будет выебан так, что шум в ушах еще полгода будет стоять. Придет дядька с тех- или котлонадзора, напялит по самые гланды. ) Начальника и натянет, не Кулибина же. За переделку без проекта вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Долблю начальству чтоб задним числом проект по готовому купили

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива всегда оттрахает инициатора   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про босса? Инициатива от него была

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без пректа, на коленке... Не дай бог что, тебч подвесят за яйца. Твой любимый босс и подвесит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Он на пенсию ушел.

Автор поста оценил этот комментарий

а схему электрическую, можно посмотреть?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно нет. Все дирижировал на месте. Вплоть до того какую раму как сварить - есть термин сварить по месту, установить  с возможностью дальнейшего монтажа и сборки схемы по обеспечению ТЗ

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без пректа, на коленке... Не дай бог что, тебч подвесят за яйца. Твой любимый босс и подвесит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Уже все предупредили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где автоматизация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чутка попозже. Я чет вообще не думал выкладывать фотки. Ща порылся в телефоне и нашел...уже забытые..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пф, за миллион. Можно просто бить. Боль - лучшая мотивация! Моцарт нам тому пример.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу так шомполов ввалить или шпицрутены? А может по крестьянски - розгами или кнутиком побаловаться?

Думаешь поможет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот альтистарты это вообще огонь. У нас астаты стояли, да еще без байпасного контактора, заебали меня по самое немогу. Поменял на альтистарты со встроенным байпасом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтистарты могут работать в постоянной нагрузке, однако в схеме рекомендовано установить байпас. Я их установил в два этажа. Пусковой и байпас.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 стороны -ты молодец! С другой - есть у нас на работе 1 долбаеб,лезет в любую тему как знающий,а руки из жопы(видимо из нее и рождён) понятное дело начальник(непонимая его рукожопости) по любому вопросу его и напрягает,а этот выродок потом нам(бригаде) ноет как его все достали...клоун бля...угарает с него вся контора,ведь сам хотел умом блеснуть,расхлёбывать,визжа как сучка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты эт ж не к сравнению с вашим личным неудачником?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

За такие вещи - берут нехилые деньги. За зарплату такое сделать... ну ты "филантроп".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собрана на Альтистартах 48-х, КВТшках китайского производства с дублированием переключения и снятия нагрузки с альтистартов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Погодь. КГ - кабель в резине. Это не похоже на резину. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну винилка тоже есть, а там и указанная кгшка с ДГУ шки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перемычки квадрат 95? ПВ3?  Наконечники паял и ли опрессовывал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель кг 4*120. Ценаааа за метр )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное чутка надо пояснить. Надо скинуть фотки как было и как стало... Там все и так будет понятно. Постораюсь не забыть и не забить вечером