Так вызывать не надо

Доброго времени суток, пикабу! Наткнулся на одном местном паблике на очередной пост про неадекватных родителей, вызывающих скорую помощь. Опять пригорело... Не знаю с какой конкретно целью публикую это. Наверное, что-то типа просветительной работы на тему как правильно вызывать, а как делать не нужно.


Отмечу, что в нашем городе с недавних пор наступили удручающие перемены и огромные проблемы в медицине. Особенно это отразилось на скорой помощи. В то время как численность населения резко возросла, число сотрудников не менее резко сократилось. И теперь на огромный город работает то количество бригад, которое могло бы достаточно хорошо обслуживать крупное село. Но даже учитывая это, скорая могла бы доезжать вовремя, если бы люди думали головой и вызывали только когда есть необходимость. Короче, к делу:


"ЗНАКОМЬТЕСЬ, ЭТО ХАМЫ.


Итак, перед вами Севастопольцы – Александр и Руслана Д., написавшие в интернете гневный пост, обвиняющий в неадекватности фельдшера "03". 31 декабря этого года они вызвали бригаду скорой помощи для своего ребёнка. Когда бригада прибыла на вызов, горожанам не понравилось поведение медработника, который сделал им замечание за отсутствие номера на двери квартиры и отказался надеть бахилы. В результате родители внезапно решили, что помощь их ребёнку не требуется, и прогнали медика из своего дома.


Как признаётся сама Руслана, два дня назад они уже вызывали «скорую» по тому же поводу. Это, и внезапное решение отказаться от помощи свидетельствует о том, что люди уже знали как сбить температуру ребёнку, и «скорая» была им в принципе не нужна. Одной из претензий, которую эти люди озвучили в интернете, стало время доезда – 2,5 часа.


Так вот, по этому поводу хочется сказать: ТОЛЬКО ОНИ, И ТАКИЕ КАК ОНИ ВИНОВАТЫ В ДЛИТЕЛЬНОМ ОЖИДАНИИ «СКОРОЙ».


Если считать, что на проезд от места предыдущего вызова до них, препирательства с ними, и проезд до места следующего вызова было потрачено по 15 минут на каждое действие, то благодаря им следующий вызов был задержан на 45 минут! Вдумайтесь! На 45 минут раньше могла прибыть помощь к реально нуждающемуся человеку, если бы эти родители заранее сообщили диспетчеру, что помощь им не требуется. Может быть, поступить так им помешали чиновные амбиции? (Как сообщают их земляки, Александра в прошлом году включили в кадровый резерв для замещения должностей государственной гражданской службы города.) А может быть у них такой вид развлечения? Мы не знаем, но надеемся, что те, кто знает этих людей лично, скажет им своё искреннее «спасибо». А администрация города Севастополя крепко задумается, зачем нужен в городском руководстве такой человек, который не может без скандала урегулировать даже такую простую бытовую ситуацию.



P.S. А мы ещё раз напомним, что «скорая помощь» – служба экстренная. И вызывать её нужно тогда, когда опасность угрожает жизни человека, или когда его состояние стремительно ухудшается, несмотря на все предпринимаемые вами меры. Это не выездная консультация, не аптека на колёсах и не медицинский нотариус.


А вот когда все это поймут, и начнут поступать именно так, тогда и «скорая» на вызов будет прибывать через минуты, а не часы."

Автор поста оценил этот комментарий
А вот когда все это поймут, и начнут поступать именно так, тогда и «скорая» на вызов будет прибывать через минуты, а не часы.

И передохнет куча людей из разряда "да и не болело сильно вроде".

Ну что вы, скорая же создана для того, чтобы ей было УДОБНО ездить, для обеспечения потребности врачей спасать чужие жизни. В удобном и комфортном графике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ребенок простыл родители обнаруживаю на термометре 38.2 и сломя голову несутся вызывать скорую. Нет, не участкового педиатра, а грязного фельдшера, который только что обнимался с обоссанным бомжом, или был залит кровью спидозного наркомана. На 103 им говорят: "Дайте жаропонижающее". Через час после лекарства температура 37.2, но скорую они дождутся и вызов не отменят. Безмозглость и и беспомощность взрослых людей потрясает. Я уже молчу про то же самое, только когда речь идет о температуре у взрослых. А сейчас таких вызовов больше половины.


А еще люди мрут именно от задержки смп из-за таких глупых вызовов, если что.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

Автор поста оценил этот комментарий
если все доступные способы исчерпаны

Доступные и известные тебе или пациенту?

Если проблема в этом, то её нет.

Хотя с самого начала я пытаюсь тебе показать, что пора бы посмотреть на вызов скорой с другой стороны.

С той с которой "если сейчас не позвоню, возможно МЕНЯ не станет."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты это все пишешь? Если сейчас не позвоню, возможно МЕНЯ не станет с температурой 38 - это к психиатру. Ты пост, вообще, читал? Ты понимаешь о чем речь идет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя ты мне про мусорные вызовы обдолбаных родителей температурящему дитяте лечишь?

Я тебе про одно ты мне про другое...

Безмозглость и и беспомощность взрослых людей потрясает.

Возможно потому что они не врачи? Меня тоже потрясает компьютерная безграмотность большинства, но несмотря на то, что от этого даже не зависят их и чужие жизни - я отношусь к ней с пониманием.

Я уже молчу про то же самое, только когда речь идет о температуре у взрослых.

Вот тут согласен, я в 40 могу вести обычный образ жизни, разве что качает слегка и сознание немного спутано. А все остальные лежащие пластом слабаки уже при 38 и неспособные передвигаться - сказки.

А еще у меня отличный болевой порог.

Короче, я считаю, что вы правы, слабаки должны подыхать, желательно без права на спасение и вызов скорой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, никто не говорит не вызывать скорую, если все доступные способы исчерпаны, а температура не снижается или растет. Вот для таких температур существует СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ. А не для "пасматрити, у миня свиной грип?77" с температурой 37.2.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя ты мне про мусорные вызовы обдолбаных родителей температурящему дитяте лечишь?

Я тебе про одно ты мне про другое...

Безмозглость и и беспомощность взрослых людей потрясает.

Возможно потому что они не врачи? Меня тоже потрясает компьютерная безграмотность большинства, но несмотря на то, что от этого даже не зависят их и чужие жизни - я отношусь к ней с пониманием.

Я уже молчу про то же самое, только когда речь идет о температуре у взрослых.

Вот тут согласен, я в 40 могу вести обычный образ жизни, разве что качает слегка и сознание немного спутано. А все остальные лежащие пластом слабаки уже при 38 и неспособные передвигаться - сказки.

А еще у меня отличный болевой порог.

Короче, я считаю, что вы правы, слабаки должны подыхать, желательно без права на спасение и вызов скорой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно потому что они не врачи?

Нет, это потому что они к своим 25-30 годам не научились снижать температуру. Это как не уметь дорогу переходить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве я обязан знать какие лекарства и как действуют? Ну кроме анальгина. Нет, не обязан, но знать было бы не плохо, но я не знаю и если что, то вызываю врача. Так же и с машиной. Если в ней что-то ломается, я не лезу под капот, а еду в сервис.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, ты беспомощный

0
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема решится, если вызов скорой сделают платной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане сокращения необоснованных вызовов - да. Но, наверное, не желая или не имея возможности заплатить, некоторые либо не вызовут вовремя, либо не вызовут совсем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая больничных не дает.

Тем не менее:

Однако пациент имеет право обратиться в кабинет медицинской статистики за получением справки, подтверждающей вызов бригады СМП. На основании этой справки при наличии соответствующих оснований врач поликлиники вправе оформить больничный лист.

Насчет препаратов - я это знаю, НО я не смогу вколоть супрастин в вену, вместо обычной скорой могла бы потребоваться реанимация (бронхолитиков дома не было). Вероятность проявления аллергической реакции на любую херню - повышенная, несмотря на отсутствие их в прошлом. Я не говорю что при температуре 37.5 надо вызывать скорую, но если ваши навыки и знания не помогают - то либо ехать в больницу самим, либо вызывать скорую. Будить лечащего врача в час ночи - как то вообще не тру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придя домой из аптеки с назначенными лекарствами, которые Вы ранее не принимали, перед употреблением не забудьте вызвать скорую. Вдруг анафилактический шок?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а если нельзя анальгин/парацетамол/димедрол? Скорую вызывать надо когда не знаешь что делать - ебал я в рот с температурой 40 разбираться на что нет противопоказаний (внутривенно антигистаминные ввести не смогу).

PS на такие вызовы у нас приезжает не скорая, а неотложка.

PPS:

и не медицинский нотариус.

Почти единственный способ открыть больничный воскресеньем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая больничных не дает. Так же не назначает лечения. Так же не будет разбираться на что у Вас там непереносимость. Если до этого на определенный препарат была реакция - значит его не делают. Если этот препарат никогда не кололи, то единственный способ на догоспитальном этапе узнать будет ли реакция - попробовать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анальгин помогает при высокой температуре? А детям его можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше парацетамол или ибупрофен. Анальгин детям можно, если это необходимо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот когда все это поймут, и начнут поступать именно так, тогда и «скорая» на вызов будет прибывать через минуты, а не часы.

И передохнет куча людей из разряда "да и не болело сильно вроде".

Ну что вы, скорая же создана для того, чтобы ей было УДОБНО ездить, для обеспечения потребности врачей спасать чужие жизни. В удобном и комфортном графике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И когда "сильно не болит, вроде" следует обращаться к врачу в поликлинику. Там, если будет необходимость направят домой, на обследование, плановую госпитализацию, экстренную госпитализацию. Еще и помощь окажут, если надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач и как понять, что опасность угрожает жизни человека, или когда его состояние стремительно ухудшается, несмотря на все предпринимаемые вами меры. Вот лежит он и ему плохо и аак понять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понять, что нужно выпить таблетку анальгина, когда у тебя высокая температура не сложно. А если человеку резко стало плохо - это, как правило, повод для вызова.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества