Табун

Когда-то учебной группе позволяли пасти табун. Не скажу, что это было приятное занятие. Обычно от него все старались откосить и шли в поле под палящее солнце с большим нежеланием. Но, тем не менее, это тоже был полезный опыт.

В детстве я этого не осознавала. Но теперь понимаю, что знание табунных законов – это очень важная часть познания лошадей вообще.


Было несколько вопросов, которые я часто задавала себе и окружающим:

1) Почему маленькие по росту лошадки строят больших? Они ведь меньше!

2) Почему кони избирательны в том, с кем драться, а с кем нет?

3) Почему кобылы «кроют» друг друга?

4) Почему со временем кобылы начинают проявлять агрессию к своим детям?

5) Почему табунные ненавистники могут относительно спокойно бегать рядом во время занятия?


Существовало и множество других вопросов. Но эти – самые любопытные.

Табун Кони, Лошади, Табун, Поведение, Жеребенок, Кобылы, Видео, Длиннопост

Оказывается, в табуне есть строгая иерархия. И определяется она многими факторами: возраст, сила, социальный статус. В табуне у лошадей есть возможность подраться или помериться физическим превосходством, чтобы определиться, кто ниже или выше по рангу. Для этого кони начинают нюхаться, визжать и махать в воздухе ногами. Они округляют шею, задирают хвосты, показывают себя во всей красе. И если кто-то отступил, не желая вступать в драку – тот и ниже. Слабее.


Но если лошадь маленькая ростом, а возрастом старше гиганта – то у нее есть все шансы оказаться выше по статусу, чем у оппонента. И если они в табуне это уже выяснили – то на занятии гигант будет стараться обходить мелочь стороной.

И, насколько мне известно, связь с главным жеребцом тоже играет немаловажную роль. Хотя в этом я не полностью уверенна. Но судя по моим наблюдениям, любимая кобыла главного жеребца имеет больше всего шансов на то, чтобы стать главной в табуне.


Да, в дикой природе жеребцы действительно имеют любимых кобыл. Как бы жен. Эти лошади и становятся потенциальными лидерами на случай тяжелых времен (если жеребец пропал или погиб или из-за смены климата становится тяжело искать корм и воду).


Но я не понимаю, как этот вопрос решается в пределах конного клуба. Ведь чаще всего здесь жеребцы не гуляют в табуне. И лошади не знают трудностей с поиском пищи и воды. Однако традиции продолжают поддерживаться на уровне инстинктов.

Видео снято на супер-старый телефон. Но здесь виден главный принцип табуна: если тебя обидел тот, кто старше по статусу - иди оторвись на том, кто слабее и младше тебя.


На этой же почве начинаются конфликты между родителями и детьми. В дикой природе жеребцы прогоняют подростков мужского пола. Чтобы не взрастить себе конкурента. И при этом они не кроют своих дочерей. Да, кони умеют видеть родственные связи. Но только на воле.

В пределах конюшни жеребцы не видят своих детей. Не наблюдают процесс их рождения и роста. Поэтому в селекции допускается сведение близкородственных животных. Хотя с практической точки зрения это чаще всего не оправдано. Рождаются жеребята, которые наследуют болезни и генетические недостатки обоих родителей.


Но при этом существует такое явление, когда кобыла как бы кроет кобылу. Что это значит?

Табун Кони, Лошади, Табун, Поведение, Жеребенок, Кобылы, Видео, Длиннопост

Фото не мое. Взято из интернета для примера.


А то же самое, что и у собак. Одно животное демонстрирует свое превосходство над другим животным. Поэтому прыгает сверху, подавляя ростом, весом и наглостью.

Но при этом всех лошадей с детства приучают к тому, что человек тоже часть табуна, причем выше них. Поэтому, если на занятии поставить в пару враждующих коней – есть шанс, что они не передерутся. Хотя будут предпринимать попытки к этому, зажмут уши, будут скалиться и щелкать зубами.


Но это сработает только при условии, что конь действительно считает человека выше по статусу. Против мнения вожаков обычно никто не выступает.

Табун Кони, Лошади, Табун, Поведение, Жеребенок, Кобылы, Видео, Длиннопост

И хотелось бы плавно вывести эту тему на вопрос «как человеку доказать свое главенствующее положение в табуне?». Но, боюсь, данная статья займет очень много места. Поэтому напишу об этом в следующий раз.

Однако не могу не упомянуть, что человек действительно очень зависим от статуса. Дети приходят на конюшню с мыслью, что они будут дружить с лошадкой. Но нет. Даже детям придется завоевывать пьедестал.


Потому что дружат кони очень грубо. Они лягаются, кусают друг друга, давят плечом и наваливаются всем весом. Человек от такой дружбы останется инвалидом. И при этом он не будет иметь никакой власти над конем, потому что животные обычно игнорируют друзей в экстремальных ситуациях. Они их не слушаются и вольны делать все, что захотят.

Ну и я забыла ответить на еще один вопрос, заявленный выше. Про кобыл и их детей. В предыдущей статье я писала про первородок, которые убивают своих жеребят из-за отсутствия материнского инстинкта. Но есть и другие причины подобного поведения.


Если разлучить кобылу с жеребенком примерно на полгода (или даже на несколько месяцев). То есть полностью изолировать их друг от друга - то вскоре мать перестает воспринимать подростка своим. Он уже считается самостоятельной лошадью. Чужой. Конкурентной. Да еще и низшей по статусу. Эмоциональная связь пропадает. И вот вам результат на видео - кобыла проявляет себя очень грубо по отношению к сыну.

Конечно, не все лошади ведут себя подобным образом. Характеры у всех разные, как и у людей. Но такое явление существует. И я не могла не упомянуть о нем.


Есть и обратная реакция, когда кобыла пытается отбить чужого жеребенка! То есть хочет забрать себе.

Однажды этот странный инстинкт на нашей конюшне помог справиться со стрессом годовалому жеребенку после того, как его мать погибла от тромбоэмболии. Малыш прибился к старшой сестре. А она приняла его, как родного и ухаживала, как за собственной дочерью. И делала все, как мать... только молоком не кормила. Но в годовалом возрасте это и не требуется. А в остальном - она его чухала, мыла, защищала, гуляла вместе в табуне, волновалась, никуда одного не отпускала. Их так и поставили в соседние денники и они целыми днями терлись друг о друга мордочками.


Пожалуй, закончу на этой положительной ноте :) Всем спасибо.

Конный клуб

2.4K поста3.4K подписчиков

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717