Tabi Boots

Tabi Boots. Культовая уже 35 лет, до сих пор самая популярная модель обуви от бельгийского дизайнера Мартина Маржела, которая стала визитной карточкой дизайнера и дома Maison Margiela

Таби - обувь с раздвоённым носком, изначально на каблуке. Впервые эта модель была представлена в 1989 году на показе в Париже и это было настоящее впечатляющее шоу - с целью привлечь больше внимания к Таби, перед выходом на белый матерчатый подиум, обувь окунали в красную краску, благодаря чему на ткани оставались красные следы с раздвоённым мысом.

Позже эта ткань использовалась для создания следующей коллекции.

На создание модели Таби Маржела вдохновился рабочей японской обувью Дзика-таби во время своей поездки в Японию в 80-х гг.

Создателем Дзика-таби принято считать Токудзиро  Исибаси. А изначально такую обувь носили все японцы - от крестьян до знати (различие было лишь в материалах и цветах) и обувь имела несколько другой вид: деревянная обувь Гэта на платформе с кожаным ремешком дополнялась белыми матерчатыми носками с раздвоённым мысом, которые и назвались Таби. Позже, в начале 20 в., к традиционным носкам стали крепить каучуковую/ резиновую подошву и так обувь получила название Дзика-таби.

Спустя многие годы, благодаря Мартину Маржела, в коллекциях Maison Margiela и в коллекциях других брендов часто встречаются Таби. Создано множество вариаций: балетки, кеды, туфли, ботфорты, кроссовки, «Мэри Джейн», лоферы, мокасины и даже босоногие Таби.

Несмотря на то, что в Японии эту обувь носили и мужчины, и женщины, Маржела сначала создал Таби для женщин и спустя годы, совсем недавно, уже и для мужчин.

Не зная истории, невозможно оценить ценность и уникальность. Первые ассоциации при взгляде на эту обувь далеко не про Японию и, как следствие, непринятие и отвержение. Обувь не для всех.

Но настоящие модники знают, что надо брать! Я бы надела и даже подумываю подыскать себе подходящий вариант - уж очень хочется приобщиться к истории, а не оставаться в клубе почитателей.

Осмелились бы надеть такую обувь или не поймут?