75

Суккуленты осваивают Пикабу


Интересно, есть ли единомышленники здесь? Вообще, стоит ли сюда постить подобные фото, может какие-то посты типа "вопрос/ответ" по уходу, содержанию суккулентов?



когда есть время, показываю коллекцию тут: https://vk.com/laymand_succulents (иногда бывают излишки на продажу)
ТГ: https://t.me/laymand_succulents

Комнатные растения

3.1K постов4.7K подписчиков

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

2
Автор поста оценил этот комментарий

покупное было здоровым внешне, без повреждений и укусов. Стояло со всеми растениями в стеллаже с досветкой умными лампами с 8:30 до 23:00 в зимний период. Про корни ничего сказать не могу( ибо делала только перевалку через некоторое время в керамический горшок. Температура и влажность - как у всех  в зиминий период, 24-25 и 22 - 35 влажность.
По грунту - поняла, возможно, решусь на еще одно растение) тогда и грунт замешаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ух-ты, так у вас все серьезно, с лампами и замерами! Уважаемо. А в керамическом горшке были дренажные отверстия?

Если у вас и так хорошо обустроены условия, может дело было в самом растении покупном? Но в следующий раз обязательно попробуйте сделать рыхлый замес для крассулы,  горшок по размеру корневой, дренажные отверстия и полив по просыханию грунта (полному) и когда растение будет иметь вялые листья. Я уверена, у вас все получится. Все мы на ошибках учимся :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, фото погибающей толстянки  я что-то и не подумала делать) а симптомы такие. Растение сидит, я его поливаю крайне редко - раз в две недели, раз в три недели. Почва - покупной грунт с песком где-то 2:1 плюс вермикулит плюс керамзит в качестве дренажа. Через некоторое время листочки начинали сморщиваться и светлеть, после чего все растение тихо угасало.
И так 3 или 4 попытки с разными отростками, даже покупным. Смирилась уже, что не могу его вырастить(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то, что листочки морщились - это звучит не слишком страшно, суккуленты теряют тургор когда просят пить, если растение здорово и корневая в порядке

а в каком состоянии было покупное растение: были ли корни, не было внешний повреждений или укусов на листьях и тд?

где она у вас стояла? я про освещенность и про температуру.

грунт стоит разбавлять бОльшим количеством рызрытелей, чтобы грунт был более дышащим, чтобы не задерживалась влага и грунт не превращался в один мокрый ком. для замеса толстянки можете приобрести цеолит, диатомит, кварцевый песок, например, и перлит, и с покупным  грунтом для суккулентов смешать, чтобы земли было процентов 50 для Оваты

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть фото с названием - я новичок и не все знаю, тем более подвидов куча :)
и советы, ответы - тоже интересно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поняла, спасибо за отклик :)

Касательно тех, что в посте: echeveria Tiara, Echeveria Berkley Light variegated, Echeveria Morning Light mostrose, Echeveria Primadonna variegated

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно вот. Есть только такое издалека. Сейчас на него напали щитовки, поэтому половину листьев пришлось оборвать и уничтожить(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

очень пышный! крутой фикус. ничего, щитовка истребима и, у вас все получится

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос! Вот такая штука, как у Вас на предпоследнем фото: она постоянно засыхает(( Почему?? хоть поливай, хоть не поливай, хоть тень, хоть палящее солнце ( но, скорее всего, я не соблюдаю какие-нибудь режимы или чего ещё ).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а можете показать фотографию растения? В каком грунте она у вас? и что вы подразумевали под "засыхает"? Просто не напивается и все время вялая или что-то еще с ней происходило?

Нужны вводные данные, с удовольствием помогу))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, с удовольствием подпишусь. Никак не могу вырастить толстянку - денежное дерево, рано или поздно погибает. Вдруг напишете что-нибудь про это интересное)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем у вас проблемы возникают? Она загнивает? Давайте обсудим пациента, а лучше даже с фото, и на основе этот напишу пост))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А хрен их знает, вот те что прям большие как капуста на палке, такие и пришли, ей сказали потом башку отрезать и её укоренять, будет больше деток
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и есть, по сути, но они сильно вытянутые, к сожалению, от продавца пришли =/ обидно, но зато потом будет ствол с детками - это правда

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Им всем отроду месяц 1.5)) кому-то меньше)))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пришли вытянутые? Такие прям междоузлия высоченные и сами растения крупные)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные и высокие? Это специально, там потом детки будут и верх срезают для укоренения
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну-у, я не уверена, что большинство растений на фото специально вытягивали)

Да и если срезают на переукорение и размножение с пня - наращивают красивую макушку, и срезают, но тут правда происходит этиоляция

в любом  случае, все красиво и исправимо~

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю суккуленты, у меня пока 4 растения, но хочется расширить эту компанию))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

о, добро пожаловать в клуб. Это ужасно увлекательно и я не могу остановиться уже три года точно)) все больше и больше интересных видов находишь для себя, потом перенасыщаешься "богатством" и теперь меня тянет к хавортиям, простым, но очень милым крассулам и адромискусам! тогда начну что-то постить сюда. если есть вопросы - пишите. отвечу в след посте по пунктам)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как дома буду сфоткаю. Жду пост тогда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разместила пост, будут вопросы - пишите 😉


Касательно ламп - очень сложный вопрос. Не знаю где вы живёте, где ваши суккуленты расположены (улица, за окном или подоконник или стеллаж), сколько солнца поступает


Но! Я своим включаю лампы. Хотя вообще не хочется, но после 13 у меня уже на полках нет солнца. Держу растения на стеллажах на балконе, после обеда солнце встаёт прямо над домом и полутень получается..

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, показать уже не могу, засохшие растения давно в мусоре. Засыхает - у него сохнут кончики листиков, и хоть поливай хоть обрызгивай, хоть до усрачки увлажняй воздух- растение засыхает от кончиков листа и до победного. В конце из горшка торчит усохшая колючка. Грунт: песок, мелкие камушки и земля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение, что растение могло чем-то быть заражено. Если вы говорите, что поливали, а растение вообще не пило и высыхало - это ненормально


От перелива растение либо сгнило бы, либо на листики развалилось


Опрыскивать суккуленты точно не нужно. Максимум крассулу Овату если прям совсем не пьет


Без фотографий сложно сказать и помочь определить причину

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо у меня вопрос - фито лампа летом нужна?? И в какой грунт лучше сажать?
в грунте для суккулентов не уживаются. Вроде живые стоят, но что то не так с 3 из 4.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите фотографии с теми, с кем что-то не так

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо у меня вопрос - фито лампа летом нужна?? И в какой грунт лучше сажать?
в грунте для суккулентов не уживаются. Вроде живые стоят, но что то не так с 3 из 4.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, сейчас напишу пост)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я горжусь своим фикусом эластика) ему 12 лет, ростом 150 см и он весьма кустист) помидоры вот выращиваю, сансевьера растет себе, молочай... Перцы... А вот с толстянкой непруха. Наверное попробую приобрести еще раз! Жалко до слез, когда умирают растюхи(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите фикус ваш? Обожаю когда они вырастают такими огромными

Не переживайте. Главное - это опыт и желание исправить ошибки. знали бы вы сколько у меня в начале пути умерло растений.. И сейчас погибают, но реже. Иногда мы не можем спасти заведомо больное/плохое растение :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) могу схему дать, но цвета я в итоге подбирала с экрана, а небо в итоге зашивала как попало с блендами, а то выходило совсем ужасно


И шить лучше на самой мелкой канве -_- а то огромная получилась на 16 каунте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, давай. буду очень благодарна. попробую такую масштабную работу

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мама тут на них подселм
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу не заметить, что вы сделали невероятно крутую вышивку по ВП. Я прям дико захотела такую же Т_Т

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мама тут на них подселм
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красотища! Жаль что некоторые тянутся, но видно, суккулентам у мамы очень даже нравится 😻 

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества