Судебные приставы. Санкт-Петербург

Всем добрый день. Столкнулся я с весьма неприятной ситуацией. Сразу к сути. Примерно около года назад был суд по поводу старых долгов пенсионному фонду. Про суд я узнал примерно через месяц после того как он состоялся ("спасибо" почте России), в общем сумма долга небольшая, несколько платежей на сумму около 25к. С долгом согласен, в октябре 2010 года я оплатил всё по пунктам, чеки сохранил и забыл.


В свое время я зарегистрировался на портале госуслуг. 3 февраля 2021 года в личном кабинете мне приходит сообщение, мол мне вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по тому самому делу. По всем вопросам обращаться к приставу-исполнителю, его ФИО и телефон. Мои попытки дозвониться до него ни к чему не привели, постоянно либо занято, либо никто не берет трубку.


Зашел на сайт судебных приставов, нашел по номеру исполнительное производство. Наконец то узнал что за долг. Это оказался один из платежей на сумму 1275 рублей 75 копеек, который до сих пор, по непонятным для меня причинам, не засчитался в счет оплаты долга. Нашел квитанцию, раз 15 сверил данные (может оператор в банке ошиблась циферкой), нет, все правильно. В общем тут же пишу заявление на портале госуслуг, что долг оплачен, прикрепил фотографию квитанции, отправил и стал ждать. Заявление зарегистрировано на портале, отправлено в главное ФССП, затем отправлено в конкретное отделение где собственно и сидит пристав который "ведет" мое дело.


Еще несколько дней я пытался дозвониться до пристава, но картина не меняется, либо никто не берет трубку, либо занято. Судя по тому что никаких изменений нет с 3 февраля, они либо не получили заявление, либо забили болт. Подумал я. А нет, не забили, вчера пришло смс из банка, что у меня с карты списано 1275,75 руб., на основании постановления судебного пристава. Вот такие пироги.


Теперь хотелось бы выделить несколько пунктов:

1. Долг был оплачен, почему один из пяти платежей не прошел, я не знаю.

2. Если бы не госуслуги, я бы вероятно никогда бы не узнал о том, что на меня заведено исполнительное производство (до того момента когда списали деньги с карты).

3. Примерно 12 лет назад я сталкивался с приставами по мелкому вопросу (правда в другом городе), там вызвали повесткой, пришел к ним, квитанции предоставил, разошлись. Тут же явный похеризм со стороны пристава, главное побыстрее вытрясти деньги, не особо утруждая себя выяснением обстоятельств.

4. К лиге юристов. Есть ли какой то алгоритм дальнейших действий, что бы взбодрить этих обуревших приставов и вернуть мои 1275 рублей 75 копеек. Ибо дело принципа.


Спасибо.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.