Найдены дубликаты

Отредактировал dimak99 1 год назад
+2
Кто все эти люди!?
раскрыть ветку 3
+1

....асы сэр

0
Это про того самого «хули ты ноешь»
раскрыть ветку 1
0
Эх, придётся гуглить... Заинтриговали!)
+1

Так забываются последние яркие страницы КВН. Остаётся лишь "убейся дверью сарая, девочка Рая..."

0
А это смешно?
Похожие посты
4336

Краснодарский суд

В Краснодаре автомобиль судьи сбил велосипедиста. Он погиб

История – как вся наша жизнь и законы, по которым мы живем. Вечером 7 апреля 29-летний краснодарец Данил Юханов ехал по улице Бородинской на велосипеде, ему нужно было в аптеку. Но на повороте его сбил джип Toyota Land Cruser, водитель которого скрылся с места происшествия.

Скорую Данилу вызвали очевидцы. Они же помогли установить предполагаемого виновника ДТП.

Сотрудники ГАИ задержали хозяина джипа. Им оказался действующий судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский. Уголовное дело по факту ДТП до сих пор не возбуждено, хотя сам судья в своих показаниях признался, что за рулем был именно он.

Со множественными травмами Данил провел 4 месяца в краевой больнице, затем его перевели в первую городскую, где 22 августа он умер.

Родственники погибшего боятся, что судья уйдет от ответственности. За дело взялись адвокаты.

У Данила Юханова остались 4-летний сын и беременная вдова.

А что судья Захарчевский? Работает, вершит правосудие. Говорит, что не остановился после наезда на велосипедиста, потому что плохо себя чувствовал...

В Краснодарском краевом суде, где работает Юрий Захарчевский, о произошедшем известно. Здесь проводят проверку – шестой месяц пошел, как проводят…

Так и живем.

Краснодарский суд Краснодарский Край, Суд, Судья, Истории из жизни, Длиннопост, Краснодар, Велосипедист, Негатив, Смерть, Сбили
Краснодарский суд Краснодарский Край, Суд, Судья, Истории из жизни, Длиннопост, Краснодар, Велосипедист, Негатив, Смерть, Сбили

https://www.kuban.kp.ru/daily/217174/4276538/

Показать полностью 2
34

Берём 4 и 5 в уме = пьяный

Попалось на глаза апелляционное решение по жалобе на постановление о признании водителя пьяным от «03» августа 2020 года

Вкратце:

Тётенька попала в ДТП и на момент приезда скорой помощи была "в тяжелом, шоковом состоянии".

Разумеется, у неё взяли кровь на анализ в объёме 4 мл на алкоголь.

Но вот дальше мистика:

в лабораторию на  химико-токсилогическое исследование поступила пробирка с 5 мл крови, в которой обнаружили  0,46 мг/л алкоголя.

на исследование /дата/ поступил контрольный образец объемом 5 мл, т.е. в большем объеме, с учетом того, что из объема крови 4 мл. было проведено химико-токсилогическое исследование № от /дата/.

Хотя в жалобе на постановление этого довода не было, но Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска  Борзицкая М.Б., разобралась с делом глубже и обнаружила такое расхождение в материалах дела. И, разумеется, постановление предыдущего суда отменила.

Может кровь в пробирке "забродила" пока её везли по жаре в лабораторию, увеличив свой объём?

Получается, что мне повезло, когда я оказался в аналогичной ситуации (по скорой увезли с дтп) и моя кровь не "забродила"...

Источник: Дело №–281/2020 Октябрьского районного суда г. Новосибирска.

7450

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы

Дело печально известной служительницы Фемиды из Краснодарского суда рассмотрела ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей лишила полномочий судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Скандальная служительница Фемиды обвинялась в многочисленных прогулах и нарушении порядка рассмотрения дел.

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы Суд, Елена Хахалева, Судья, Краснодар, Негатив

13 июля ВККС, наконец, удалось рассмотреть дисциплинарное дело печально известной судьи Краснодарского краевого суда. Напомним, имя Елены Хахалевой прогремело на всю страну еще в 2017 году. Тогда она закатила грандиозный банкет по случаю свадьбы дочери. Развлекали гостей звезды российской эстрады: Иосиф Кобзон, Вера Брежнева и Валерий Меладзе. Вскоре после банкета адвокат Сергей Жорин в соцсетях заявил, что Хахалева потратила на мероприятие порядка 2 млн долларов США. Кроме того, поползли слухи, что у нее нет юридического образования. Однако вопросы к Хахалевой возникли лишь два года спустя, когда кресло председателя Краснодарского краевого суда занял Алексей Шипилов, сменивший на посту вышедшего в отставку по возрасту Александра Чернова. Новое руководство суда обнаружило, что госпожа Хахалева частенько отсутствовала на рабочем месте. С 2016 по 2019 годы накопилось 128 дней. Где пропадала судья в общей сложности более четырех месяцев, предстоит разобраться ВККС. Причем стало известно, что Хахалева в периоды отсутствия совершала перелеты. Правда, как минимум один из них – на заседание Совета судей. Так что эти дни, возможно, из «графика» прогулов исключат. Сторона защиты судьи настаивает на том, что все поездки были командировками. Но и без этого вопросов к «золотой судье» у квалифколлегии достаточно. В списке претензий – нарушение порядка рассмотрения дел и отсутствие в зале в качестве председательствующего или докладчика. Елена Хахалева через своего адвоката пыталась добиться слушания в закрытом режиме. Однако квалифколлегия решила, что разбирать личность «золотой судьи» надо гласно. Санкция для нее избрана очень суровая: досрочное прекращение полномочий и лишение первого квалификационного класса.

https://www.mk.ru/social/2020/07/13/zolotuyu-sudyu-khakhalev...

1837

Развод по-британски

Британская пара потратила на бракоразводный процесс 600 тысяч фунтов, по итогам развода оставшись с 5 тысячами фунтов у каждого, сообщает Daily Mail.

Лондонская пара 53 и 50 лет провела в браке 22 года, обзаведясь тремя детьми. Их бракоразводный процесс затянулся на два года и включил себя 13 судебных заседаний и 4 апелляции от мужа, который дошел до самого верховного суда. За все это время пара потратила 594 тысячи фунтов на юристов и судебные издержки, оставшись лишь с 5 тысячами в ликвидных активах на каждого.

Судья Роберт Пил, выносивший финальное решение суда, сурово покритиковал бывших супругов в своем комментарии:

"Я не знаю, был ли в истории пример более бессмысленного сутяжничества... Сложно выразить, насколько несоразмерной оказалась трата времени и средств на этот судебный процесс".

1695

Химкинский суд уже девять месяцев не оплачивает работу переводчика

Я переводчик-фрилансер, работаю с достаточно редким языком, и несколько раз работал в судах. С одним судом я попал в ситуацию, в которой я не знаю, как себя вести, и поэтому прошу помощи или совета сообщества Пикабу.

В сентябре 2019 г. мне довелось поработать переводчиком судебного заседания по одному крупному уголовному делу (подменял основного переводчика). И вот уже май 2020 г., а мне всё ещё не заплатили. Когда я звоню в кабинет судьи (а звонил и писал туда я уже много раз), со мной разговаривают либо помощник, либо секретарь судьи, и разговаривают грубо. Сейчас я опишу ситуацию более подробно.

5 сентября 2019 г. было проведено судебное заседание, на котором я был переводчиком. Судебное заседание проходило в Химкинском городском суде, судья — Чередниченко Павел Сергеевич, известный по делу Наамы Иссахар. В общей сложности я проработал 3,5 (три с половиной) часа и впоследствии перевёл двухстраничное постановление этого заседания.

Химкинский суд уже девять месяцев не оплачивает работу переводчика Суд, Переводчик, Судья, Лига переводчиков, Длиннопост, Фриланс, Задержка зарплаты, Негатив

Чередниченко Павел Сергеевич, фотография с сайта https://судьироссии.рф

9 сентября 2019 г. я на имя судьи подал заявление на оплату, как и положено в таких случаях. Позвонив в кабинет судьи, я удостоверился, что заявление они получили. Мне сказали, что постановление об оплате вынесено, осталось только ждать. Выслать копию постановления об оплате категорически отказались и сказали, что постановления об оплате ни переводчикам, ни адвокатам на руки не выдаются.

На протяжении трёх месяцев я звонил в кабинет судьи Чередниченко, и каждый раз меня уверяли, что оплата может задерживаться из-за канцелярии суда или бухгалтерии. Постановление об оплате было вынесено, поэтому «всё в порядке, волноваться не о чем».

В начале декабря мне сказали, что моё заявление от 9 сентября было некорректно составлено (не был указан размер переведённого письменного текста в символах). Об этом я узнал, самостоятельно позвонив в кабинет судьи Чередниченко, и мне об этом сказал сам судья. Как же тогда было вынесено постановление об оплате, мне неизвестно.

Стоит заметить, что постановление на перевод я получил в напечатанном виде, на одной странице, и запросил за его перевод минимальный тариф в размере одной страницы.

9 декабря 2019 г. я подал повторное заявление, посчитав символы по переведённому тексту (получилось две страницы). После подачи заявления я попросил сообщить мне о его получении и корректности его составления. Ни обратного звонка, ни письма на почту я не получил. После повторного звонка в кабинет судьи я узнал, что моё заявление получено не было, я отправил его ещё раз 11 декабря 2019 г.

На протяжении недели после подачи заявления все мои звонки в кабинет судьи Чередниченко игнорировались. Когда у меня получалось дозвониться, то помощник или секретарь судьи говорили: «Перезвоните позже, сейчас заседание». Дозвониться позже у меня не получалось: трубку никто не поднимал.

18 декабря 2019 г. я составил заявление на имя председателя Химкинского городского суда Агеенко Вадима Михайловича, в котором изложил суть своей проблемы. Заявление, может, и было рассмотрено, но никакого ответа, и тем более никаких денег я так и не увидел.

9 января 2020 г. я подал обращение через портал ГАС «Правосудие», которое почти в точности повторяло заявление на имя председателя суда Агеенко. Обращение сработало: уже на следующий день мне позвонил сам судья Чередниченко (!) и снова сказал, что моё повторное заявление некорректно: теперь в нём отсутствовал «расчёт» (сами тарифы за час устного перевода и страницу письменного).

Стоит снова отметить, что в заявлении действительно была указана лишь полная сумма, которую я просил. Однако тарифы установлены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 (ред. от 12.05.2019). К тому же при работе в других судах данный «расчёт» составлялся бухгалтерией суда после моего заявления об оплате.

Тем не менее 10 января 2020 г. я внёс исправления в заявление и снова отправил его на имя судьи Чередниченко. При подаче я снова попросил уведомить меня о получении заявления и корректности его составления. Ответ я не получил, и после успешной попытки дозвониться в кабинет судьи я узнал, что заявление снова не получили, и 14 января 2020 г. я повторно направил заявление. На этот раз я удостоверился, что заявление было получено.

С января я пытаюсь разобраться, в чём же проблема. Я звонил в Управление Судебного департамента в Московской области. Мне удалось дозвониться до отдела, который занимается оплатой услуг переводчиков, и оказалось, что на моё имя никаких данных не поступало (то есть Химкинский городской суд не запросил оплату на моё имя). Поэтому мне сказали разбираться именно с Химкинским городским судом и дали номер администратора Химкинского суда.

Администратор Химкинского городского суда сказал, что в канцелярию суда ничего на моё имя не поступало, и именно поэтому на меня не запрашивают оплату (то есть, по словам администратора, аппарат судьи Чередниченко либо не вынес постановление об оплате, либо не передал его в канцелярию суда).

После объявления в нашей стране «режима самоизоляции» (или как он там сейчас называется) в кабинете судьи Чередниченко все ссылаются на карантин, и «поэтому оплатить мои услуги невозможно». Звонки в кабинет председателя суда Агеенко и заявления на его имя, как показала практика, не помогают.

Что имеем в сухом итоге: прошло почти 9 (девять!) месяцев, мои услуги никто не оплатил, а документов на оплату моих услуг, возможно, и не было. Сумма, может, и небольшая, но факт остаётся фактом: оплачивать услуги никто не собирается, каждый снимает с себя ответственность и перекладывает на другого.

Пишу в надежде, что кто-то даст совет: в какие инстанции писать и как. Даже если ничего дельного и не получу, то расскажу свою историю и, может, подниму интересную тему для дискуссии.

Показать полностью
1022

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников

Почти каждый из нас получал повестку в суд и бывал в этом учреждении по разным поводам. Кто-то взыскивает долги, кто-то разводится, кто-то оспаривает постановление инспектора ГИБДД, кто-то спорит за наследство, кто-то пришел давать показания. И если человек попадает в это учреждение впервые – ему достаточно сложно ориентироваться, а испытания его ждут от входа в здание до зала суда. Лучше конечно идти в сопровождении юриста, но если приходится идти туда одному предлагаю почитать о том, какие неожиданные вопросы и ситуации Вас ждут в суде, и что на них отвечать в этой статье.

Часть первая. Квест, плоскогубцы и задержка.

Театр начинается с вешалки, а суд с металлодетектора. В суд как в аэропорт следует приехать заранее. Хотя бы потому, что на входе Вас досмотрят примерно также, правда без рентгена для сумок (кроме продвинутых столичных судов, где они все таки есть). Поэтому с учетом желающих попасть внутрь, может образоваться немаленькая очередь и пока Вы ее проходите - можно опоздать к началу заседания и его проведут без Вас.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Пройдя через рамки металлодетектора, судебный пристав попросит показать содержимое сумок, попросит включить экран телефона и задаст дежурные вопросы: «Запрещенные предметы есть? Баллончики? Колющие-режущие предметы?». Опытные юристы и адвокаты проходят рамки без металлических предметов, чтобы «не запищать», заранее сложив все из карманов в портфель. Содержимое портфеля также нужно продемонстрировать приставу. Обратите внимание, что помимо ожидаемых пистолетов и ножей, в списке запрещенных предметов указаны ножницы, плоскогубцы и отвертки.

Полный список того, что в суде нельзя иметь при себе:

· порох и взрывчатые вещества (тротил, динамит, тол, аммонал и др.), а также предметы, ими начиненные: патроны, капсюли (пистоны), пиротехнику, сигнальные и осветительные ракеты, посадочные шашки, бенгальские огни, петарды железнодорожные;

· оружие: пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, газовое, пневматическое оружие;

· имитации огнестрельного оружия, сигнальные и стартовые пистолеты;

· электрошоковые устройства;

· колющее и режущее оружие, острые предметы: топоры и тесаки, стрелы и дротики, гарпуны, ножи с выдвижным или выбрасываемым лезвием любой длины, сабли, мечи и рукоятки мечей, скальпели, ножницы, вязальные спицы;

· промышленные инструменты, которые могут использоваться как колющее или режущее оружие: дрели и сверла, резаки, пилы, отвертки, ломы, молотки, плоскогубцы, гаечные ключи, штопоры;

· факелы;

· сжатые, сжиженные газы и легковоспламеняющиеся жидкости: газы для бытового пользования (бутан-пропан), газовые баллончики с наполнением нервно-паралитического и слезоточивого воздействия, ацетон, бензин, жидкость для зажигалок, этанол, спиртосодержащие технические жидкости;

· любые ядовитые сильнодействующие и отравляющие вещества в жидком или твердом состоянии, упакованные в любую тару, кислоты и щелочи, антифриз, тормозная жидкость, ртуть, едкие и коррозирующие вещества.

Но квест с попаданием внутрь не заканчивается прохождением рамки. За ней(а иногда перед ней) сидит еще один пристав с журналом, который возьмет у вас паспорт и задаст вопрос: «Куда направляетесь?». Вариантов ответа обычно два – гражданская/уголовная канцелярия или зал номер такой-то(если идете в судебное заседание). Поэтому, чтобы судорожно не искать повестку, заранее запишите себе номер зала и фамилию судьи из повестки. После получения ответа, пристав запишет данные паспорта в журнал и пропустит внутрь здания суда. Из изложенного следует, что без паспорта в суде делать нечего (но иногда пускают по водительским правам).

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

В суде на первом этаже, обычно висит большая информационная доска с ФИО судей и залов заседаний. В некоторых судах она расположена прямо перед металлодетекторами, чтобы можно было найти на каком этаже находится помещение, в которое Вы направляетесь, пока Вы стоите в очереди.

Дойдя до двери перед залом судебных заседаний, обратите внимание на список дел, который размещается у двери («аншлаг»). В списке указываются все дела, которые рассматриваются на сегодня. Найдите в списке свое дело и убедитесь, что находитесь перед нужной дверью. Если Вы не опоздали, ломиться в зал не нужно, спокойно расположитесь в коридоре и ждите, когда из зала выйдет секретарь судьи, и назовет Вашу фамилию или название Вашей организации, в случае если в деле участвует организация. Не лишним будет задать вопрос сидящим рядом с залом людям, не знают ли они на какое время слушают дело? Дело в том, что редкое дело начинают слушать в то время, когда оно назначено и если у Вас дело назначено на 14:00, а перед Вами в списке дел на сегодня еще 10 дел (на 9:00, 9:30, 10:00 и т. п.) - высока вероятность, что к моменту когда вы приехавший заранее к 13:45 узнаете, что сейчас идет заседание по делу назначенному на 10:00, и Вам ничего не остается как ждать, когда до Вас дойдет очередь. Это явление называется «задержка».

Из зала судебного заседания периодически выходит молодая и красивая девушка и называет фамилии. Так, секретарь судебного заседания выясняет кто из сторон спора явился, а кто прогуливает заседание, а своим присутствием также извещает тех, кого она назвала, что они не зря ждали и их позовут в суд следующими. Также она заберет у Вас паспорт, чтобы Вы не убежали чтобы записать Ваши данные в протокол судебного заседания и скроется за дверью. Через 2-3 минуты, она пригасит Вас войти в зал заседаний.

Часть вторая. Перед началом заседания ходатайства есть?

В зале суда находится в верхней одежде обычно запрещено, держать ее в руках никто не запретит, но для этого обычно есть вешалки прямо в зале. Когда Вы войдете, Вы можете занять любую скамейку или сесть за один из столов, которые обычно располагаются друг напротив друга. Если судьи в зале на момент Вашего появления нет, нужно дождаться его появления. Следует помнить, что следует всегда вставать когда: судья входит в зал из своей совещательной комнаты или уходит в нее, когда судья обращается к Вам или Вы обращаетесь к судье или когда судья оглашает решение. Также следует помнить, что при обращении к судье в гражданском, арбитражном процессе следует обращаться к судье: «Уважаемый суд». Обращаться к судье на американский манер «Ваша честь» закон предписывает только в уголовном процессе.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. Размер судебного штрафа, на граждан, составляет пять тысяч рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Справедливости ради, стоит отметить, что судьи, как правило, индифферентно относятся если сторона называет в гражданском процессе его «Ваша честь», хотя это и нарушение закона, но на мой взгляд это употребление - как лакмусовая бумажка характеризует человека, знакомого с юриспруденцией, подобно использованию ударению в слове договОры/договОров и представляет собой проявление уважения к судье. Во время судебного заседания запрещена фото и видеосъёмка, если только судья прямо не разрешит ее Вам. А вот запретить звукозапись и включать диктофон судья не может. Опытные юристы в начале заседания включают диктофон. Это действие помогает потом оценить правильность составления протокола заседания и еще раз обдумать сказанное другой стороной и судьей в более спокойной обстановке. Помните также, что во время судебного заседания ведется аудиозапись судом, поэтому "все что Вы скажете, может быть использовано против Вас (как впрочем и то, что Вы не скажете)".

Статья 158. Порядок в судебном заседании. Гражданский процессуальный кодекс.

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Порядок действий судьи регламентирован процессуальными кодексами их целых пять – гражданский, уголовный, арбитражный, кодекс административного судопроизводства и кодекс об административных правонарушениях. Порядок в них в отличается, но всем процессом подобно дирижеру управляет судья.

Если Вы истец или ответчик в гражданской тяжбе, то дело имеет несколько стадий (заседаний) – предварительное заседание и судебное разбирательство. Обычно они проводятся в разные даты - сначала вызывают на сегодня в предварительное заседание, а потом назначают через месяц «основное» судебное разбирательство.

В районной суде и у мировых судей предварительному заседанию предшествует «собеседование» - общение  с целью выяснить суть спора и, возможно, убедить стороны разойтись миром. В арбитраже обычно никаких собеседований нет. Поэтому если Вы получили повестку «на завтра», не спешите паниковать, возможно, Вас зовут на беседу, и у Вас еще уйма времени почитать иск и осмыслить происходящее. В конце концов, всегда можно зайти сюда: https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp или сюда: http://kad.arbitr.ru/ или сюда https://mirsud.spb.ru/ (для Петрербурга) и освоив нехитрый поиск и, указав свое имя/наименование Вашей организации, сориентироваться в том, что происходит, поискать юриста или почитать самому законы здесь . Даже если нигде ничего нет, а Вас зовут в суд, всегда можно явиться назначенное время в суд и попросить судью отложить дело т. к. Вы не читали иск (не получали его) и соответственно не было времени для его изучения. Право на судебную защиту - одно из конституционных прав.

Если Вы участник административного дела (например, Вас пытаются лишить прав за пьяную езду), то заседание обычно одно – и оно же основное. Если только не найдется повод его отложить (что бывает довольно редко). Но сегодня говорим о гражданском процессе.

В начале заседания судья сообщает информацию о себе

«дело слушается судьей Ивановой при секретаре Петровой",

проверяет явку (устанавливает кто пришел и проверяет полномочия), и задает стандартные вопросы: есть ли отводы судье (доверяете ли суду) и известны ли Вам права и обязанности. Вместо вопроса некоторые судьи зачитывают права и обязанности стороны, участвующей в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ответы на вопросы обычно типовые: Вы встаете и на вопросы судьи отвечаете - «отводов нет, права известны».

На вопрос «перед началом заседания есть ли ходатайства?» нужно отвечать с учетом обстановки. Если Вы не понимаете, что происходит лучше сказать: «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ГДЕ Я, АААА я не получал исковое заявление и нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Если Вам перед заседанием сторона вручает новый неизвестный документ, то судье на его вопрос нужно сказать «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что ЭТОТ МНЕ ТОЛЬКО ЧТО ВРУЧИЛ 100500 КАКИХ-ТО НЕПОНЯТНЫХ БУМАЖЕК я получил новые документы от истца/ответчика только что (они не были предоставлены мне заблаговременно) и мне нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Почти в 100 процентах случаях судья при таких обстоятельствах откладывает заседание.

Первый этап судебного процесса предварительное заседание, цель которого «определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности». Иными словами в предварительном заседании нужно собрать все доказательства в дело, заявить все ходатайства (в т. ч. о пропуске срока "исковой давности»(3 года для гражданских дел) и максимально насытить дело основными доказательствами и подготовиться к основному заседанию. Доказательства предоставляются в копиях, но когда Вы передаете судье для подшивки в дело ксерокопию документа, нужно показать «на обозрение» оригинал.

По окончании предварительного заседания судья либо назначает дату разбирательства или предлагает сторонам сразу начать судебное разбирательство и тогда дело будет рассмотрено в один день. Если истец или ответчик возражает – судья назначает другую дату. Возражать нужно, если Вы не читали дело. То есть не прочитали его от корки до корки и не уяснили суть и перспективы (взять почитать его можно в канцелярии суда в приемные часы) или в деле появился новый документ – нужно просить отложить рассмотрение. Еще одно из важнейших правил - на все доказательства противоположной стороны нужно разумно и своевременно заявлять свои возражения, иначе суд в решении так и напишет «истец заявил, что ответчик бил его сутками напролет, а ответчик не опровергал это в заседании». И еще в кодексах есть важнейший принцип судопроизводства, о котором нужно помнить: «ответственность за последствиях совершения или несовершения процессуальных действий лежит на стороне». Это означает, что если Вы не представите в нужное время нужный документ – потом его не примут. Например, у меня был процесс, в котором я требовал возврата денежных средств по займу, который был погашен, но ответчик по своей неосмотрительности не побеспокоился о том, чтобы доказательства возврата долга попали в дело (финансовые отношения были очень запутанные и между истцом и ответчиком был принципиальный спор, но если бы этот документ в дело попал, я бы суд проиграл). И вот суд выносит решение в мою пользу, а ответчик отчаянно пытается во второй инстанции доказать, что он долг вернул, но ему отказали во второй инстанции т. к. новые документы по закону во второй инстанции не принимаются. В третьей инстанции ему тоже отказали и по сути с него взыскали деньги второй раз.

Юридическая казуистика строится на таких доводах – не возразил, не приложил – сам дурак, потом не жалуйся. Фемида она такая, да.

Судебное разбирательство(основное заседание) состоит из нескольких этапов. Первый этап аналогичен предварительному - проверка явки, отводы, разъяснения прав, проверка наличия новых ходатайств. Затем начинается «рассмотрение по существу» - суд заслушивает доводы истца, выслушивает доводы ответчика, допрашивает свидетелей, если они есть (свидетели кстати, должны ждать вне зала), просматривает материалы дела. Если к сказанному добавить нечего и стороны на вопрос судьи о том, будут ли они представлять еще какие-то доказательства отвечают отрицательно - начинаются «прения сторон» – то, что обычно по телевизору преподносят как яркую красочную речь обоих сторон. Судья терпеливо слушает каждую сторону – сначала истца, затем ответчика. Затем предоставляет право реплик - после произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику.

После чего судья удаляется для вынесения решения в свою совещательную комнату. Если такой комнаты нет, то из зала суда удаляются все кроме судьи (в т. ч. помощник и секретарь). При принятии решения судья должен быть один. После того, как судья вынес решение - он возвращается из совещательной комнаты и оглашает решение по делу (взыскать, отказать).

Решения обжалуются в месячный срок с даты вынесения. Административные постановления обжалуются в течение 10 дней с даты вынесения. За это время нужно получить копию решения, подготовить жалобу и подать в тот же суд для передачи жалобы вместе с делом в вышестоящую инстанцию. Если решение в Вашу пользу – ждать месяц, когда оно вступит в силу и получив исполнительный лист подавать его приставам, напрямую в банк или еще «куда следует».

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru
Показать полностью 5
3275

Как доказать невиновность в ДТП, когда все твердят об обратном

Одна девушка в Великом Новгороде ехала по своим делам на Солярисе. На перекрестке ей нужно было повернуть налево — она перестроилась в крайнюю левую полосу, оценила ситуацию и решила, что возможность проехать есть. Девушка начала поворачивать.

Но внезапно на дороге оказался другой автомобиль — Мицубиси. Он ехал прямо по главной дороге, навстречу девушке. Произошла авария. Нюанс в том, что водитель Мицубиси ехал прямо по крайней правой полосе, а из этого ряда на том перекрестке можно было только повернуть направо, прямо ехать было нельзя. Звучит сложновато, поэтому вот схема.

Источник: Постановление Верховного суда № 84-АД19-2

Как доказать невиновность в ДТП, когда все твердят об обратном Судья, Суд, ДТП, Верховный суд, Длиннопост

Схема ДТП выглядела примерно так

Сотрудник ГИБДД рассудил так: девушка поворачивала налево и должна была уступить дорогу автомобилям, которые движутся прямо и имеют преимущественное право проезда перекрестка. Ее оштрафовали на 1000 Р за нарушение правил проезда перекрестков.

ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ

Но девушка не согласилась с постановлением инспектора и пошла отменять его через суд.
Аргументы сторон

Девушка. Я прекрасно знаю правила дорожного движения. Я не должна была уступать дорогу Мицубиси. Этот автомобиль двигался в крайнем правом ряду, а на том перекрестке из этого ряда можно было только повернуть направо: так указывает знак. Это водитель Мицубиси нарушил ПДД и помешал мне повернуть. Я не виновата. Постановление ГИБДД о привлечении меня к ответственности за нарушение ПДД необходимо отменить.
ГИБДД. Ну мы уже всё сказали.

Что сказали суды

Районный суд:👩🎓
Дело № 12-1093/2017

Оба участника происшествия не явились в судебное заседание, а жаль: было бы интересно послушать их пояснения. Поскольку их нет, мы сами рассмотрели все документы — и вот к чему пришли.

При повороте налево или при развороте по зеленому сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся со встречного направления прямо или направо.

п. 13.4 ПДД

За невыполнение этого требования положена административная ответственность.

ч. 2 ст. 12.13 КоАП

Девушка за рулем Хендая поворачивала налево при зеленом сигнале светофора, не уступила дорогу и столкнулась с автомобилем, который ехал прямо. Она указала в жалобе, что водитель, с автомобилем которого она столкнулась, сам нарушил правила. Но мы вообще не рассматриваем в этом деле его поведение на дороге. Девушка была обязана следить за своими действиями, а не за тем, как соблюдают правила другие участники дорожного движения.

п. 1.3. ПДД

Постановление ГИБДД вынесено верно. Девушка виновна.

Девушка не согласилась с решением районного суда и подала жалобу в областной.

Областной суд: 👨🎓
Дело № 7-42/2018

Столкновение было? Было.
Сотрудники ГИБДД на месте аварии составили протокол. Да, в районном суде не запросили записи камер видеонаблюдения и не провели никакой экспертизы, но это потому, что все и так очевидно. Коллеги из райсуда решили, что собранных доказательств достаточно. И знаете, мы с ними абсолютно согласны.
Девушка заявляет, что водитель Мицубиси в сложившейся ситуации не должен был двигаться прямо, так как из его полосы можно было только поворачивать направо: там стоял соответствующий дорожный знак.
Да, водитель Мицубиси нарушил ПДД, но девушка должна была соблюдать правила, которые относятся непосредственно к ней. А она вместо этого думала о том, как должны были двигаться другие участники дорожного движения. Хотя вообще-то это она перед поворотом должна была убедиться, что никому не мешает. А она этого не сделала.
Девушка несогласна с оценкой дела со стороны судьи. Ну что же, жаль, но это не повод отменять постановление. Так что оставляем его в силе.

Но девушка была уверена в своей правоте. Она пошла оспаривать решение областного суда.

Председатель областного суда: 👩⚖
Постановление № 44А-170

Я полностью согласна с решением коллег из районного и областного судов. Правонарушение имеется, доказательства по делу собраны, всесторонний анализ проведен.

Главный довод девушки в том, что водитель Мицубиси сам нарушил ПДД, так как не учел требования дорожного знака. Якобы он вообще не мог там ехать прямо. Но это никак не может повлечь за собой отмену судебных решений. Ведь суд не может в рамках этого дела изучать, виноват или нет другой участник ДТП, правильно ли ему выписано постановление или нет. Мы разбираем, виновата или нет водитель Соляриса.

ст. 25.1 КоАП

Все инстанции считают, что виновата. Я поддерживаю.

Остался только Верховный суд. Туда девушка и пошла.

Верховный суд: 👨⚖⚖
Постановление № 84-АД19-2

Мы изучили все материалы и считаем, что и сотрудники ГИБДД, и суды приняли неверные решения.

Наш закон говорит: основная цель суда по делу об административном правонарушении — это всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, выявление причин и условий, которые способствовали совершению правонарушения. А у нас тут что?

ст. 24.1 КоАП

Все инстанции признали девушку виновной в том, что она, управляя транспортным средством, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо. Но никто не хотел слышать ее пояснения о том, что она ПДД не нарушала: это второй участник аварии двигался с нарушением правил, потому что у него не было преимущественного права проезда перекрестка.
На схеме ДТП, которую составили сотрудники полиции, нет количества полос движения, не нарисована ни разметка, ни дорожные знаки. Даже непонятно, какой автомобиль в какую сторону двигался. При этом в материалах дела есть проектная документация по дороге, на которой произошло ДТП. И там указано, что на отрезке дороги, по которому двигался автомобиль Мицубиси, две полосы движения: левая полоса для движения прямо и налево, правая — для движения только направо.
Мало того, в деле есть копия постановления о том, что водитель Мицубиси за этот эпизод получил штраф — как раз потому, что ехал прямо, хотя знак разрешает движение только направо. Очевидно же, что водитель не имел преимущественного права проезда перекрестка.
Получается, в действиях девушки, которая была за рулем Соляриса, нет состава административного правонарушения. Она ничего не нарушала.
Все решения нижестоящих судов отменяем. А производство по делу об административном правонарушении прекращаем.

https://journal.tinkoff.ru/omg/ne-vinovata-ya/

Показать полностью
2255

Без мантии: За что судей наказывали в 2019 году?

1) Судья Марина Долова из КБР судействовала не имея диплома о высшем юридическом образовании. Как выяснилось диплом ей вообще не выдавали.

Судья утверждала, что получила диплом в Кабардино-Балкарском университете в 1999 году. При проверке её диплома выявили, что номер диплома, который она предъявила при устройстве, был выдан в Волгограде в 1997 году другому человеку.

Отмечу, что Долова отработала в судебной системе почти 20 лет.

2) Судья Ирина Полухина Усманского районного суда Липецкой области хранила дома более 300 дел, многие из них никогда не были рассмотрены.

Эти недостатки в работе судьи не заметили потому, что проверку, формально возложенную на судейские органы власти, фактически проводили представители областной администрации

3) Судья Юлия Чайко из Бабушкинского райсуда прекратила полномочия из-за трех десятков жалоб и сотни несданных дел.

4) Судья Дмитрий Ивлев из Наро-Фоминского городского суда лишен полномочий из-за множественных нарушений в работе, обнаруженных в ходе проверок.

Сам судья уверен, что стал жертвой интриг. В ходе заседания в Верховном суде по его делу выяснилось, что Ивлев не сдал больше 200 дел.

5) Судья Кореновского районного суда Наталия Калита лишилась полномочий за арест тяжелобольного человека.

Ранее судью уже лишали полномочий за то, что она якобы пыталась давить на следователя, который вел дело ее бывшего супруга, работавшего адвокатом. Но судье удалось оспорить это решение.

6) Судья Анапского городского суда Владимир Стародубцев лишился статуса за махинации с землей под Анапой.

В результате его действий 12 гектар земли возле моря были проданы в 2010 году за 10 копеек, а потом перепроданы его двоюродному брату за 122 000 рублей. Потом земля оказалась в собственности детей и жены судьи.

Сам судья отрицал нарушения, но детали того, как именно 12 га заповедной земли переходило из рук в руки, не оставили ему шансов сохранить мантию.

7) Примерно за такие же действия была лишена полномочий еще одна судья из Анапы – Наталья Холодова.

8) Судья Юлия Юрьева из Саратова ездила на машине с подложными номерами.

В ККС решили, что так она хотела избежать наказаний за превышение скорости: на машине оказался 41 штраф.

Представитель судьи пытался убедить ВККС, что судья не виновата, а виновата однофамилица судьи, которая без ее ведома поменяла номер на машине.

9) Судья Олеся Дорошенко из Волгограда лишилась мантии за внепроцессуальные обращения по делам о подставных ДТП в Волгограде.

По версии следствия, судья в 2016 году выносила решения по подставным ДТП, взыскивая значительные суммы с автостраховщиков.

10) Судья Виталий Дыблин из Камышинского городского суда лишился полномочий, потому что не проводил судебные заседания и ездил по городу на машине без номера

11) Судья Леонид Михайлов из Еврейской автономной области остался без полномочий когда уснул в заседании по уголовному делу. Это было занято на видеозапись. Судебный пристав и секретарь подтвердили, что судья спал.

Баяномер молчал

Пруфы: "Право.RU" https://pravo.ru/story/216978/?desc_tv_1=

Показать полностью
43

В Астрахани задержали мэра Камызяк и главу района по делу о взятках

В Астрахани задержали мэра Камызяк и главу района по делу о взятках Мэр, Коррупция, Камызяк

Василий Сухоруков и Дмитрий Васильев

Официальное подтверждение информации силовые структуры пока не давали.

Мэра астраханского города Камызяк Дмитрия Васильева и главу Камызякского района Владимира Сухорукова задержали с поличным при получении крупных взяток от местных предпринимателей. Операция прошла в Астрахани. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на собственный источник.

«Сегодня в разное время сотрудниками силовых структур задержаны с поличным при получении крупных взяток глава Камызякского района Владимир Сухоруков и мэр Камызяка Дмитрий Васильев», ― сказал собеседник агентства.

Силовые ведомства официальной информации не давали.

Васильев встал во главе города в 2013 году, а до этого был исполнительным директором ООО «Астраханькомплект». Сухоруков руководит районом с 2014 года.

https://tgraph.io/V-Astrahani-zaderzhali-mehra-Kamyzyak-i-gl...

3040

Задержан мэр Камызяка

Мэр Камызяка Дмитрий Васильев и глава Камызякского района Астраханской области Владимир Сухоруков задержаны при получении взятки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный в ситуации источник.

По его словам, сотрудники силовых структур задержали двух камызякских чиновников с поличным при получении крупных взяток от местных предпринимателей.

Источник отметил, что операция по задержанию Васильева и Сухорукова проходила в Астрахани.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/01/30/n_12579001.sh...

Как тут не вспомнить... https://youtu.be/L-9Y2rEtwoc

854

Правосудие от мэра Нью-Йорка

Правосудие от мэра Нью-Йорка История, Мэр, Америка, Суд
Фьорелло Генри Ла Гуардиа был мэром Нью-Йорка с 1933 по 1945 год.

Однажды мэр появился в суде, в одном из бедных районов города. Ла Гуардия уволил судью на вечер и сам занял его место. Разбиралось дело старушки, обвиняемой в краже буханки хлеба. Она сказала, что муж ее дочери бросил ее, дочь была больна, а ее двое внуков голодали. Торговец, у которого был украден хлеб, отказался снимать обвинение.
Ла Гуардия сказал: «Я должен наказать вас. Закон не делает исключений. Десять долларов или десять дней в тюрьме». После чего он вытащил из бумажника купюру и добавил: «Вот десять долларов штрафа, которые я сейчас внес за вас и кроме того, я собираюсь оштрафовать всех в этом зале на пятьдесят центов за то, что они проживают в городе, где человеку приходится красть хлеб, чтобы ее внуки могли поесть. Господин пристав, соберите штраф и отдайте его ответчику».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: