Страшная правда "халяль"2
Одним из ключевых факторов "халяльности" мяса является сливание крови при забое, обёрнутое в религиозную оболочку.
При нарушении санитарных норм и условий хранения первой протухает с характерным и чётко выраженным запахом разложения кровь. Это яркий признак порчи мяса.
Сливание крови позволяет внешне мясу дольше выглядеть "свежим", запах разложения унюхать сложнее. После сливания крови процессы разложения в мясе продолжаются в том же режиме, но зафиксировать их сложнее.
Однако, такое мясо, даже испорченное, проще употреблять в пищу после термической обработки, особенно с большим количеством специй. Оно химически (бактериологически тем более) небезопасно, но не вызовет яркую реакцию отторжения при употреблении, хотя потом может быть дурновато.
Сливание крови при забое - традиция южных жарких регионов. Она там не вполне бесполезна и может увеличить срок хранения мяса... Примерно на час или несколько, в зависимости от погоды и условий. Этого времени хватает, чтобы разделать и начать готовить мясо.
Однако для современных комбинатов и торговли это способ нарушать санитарные нормы и условиях хранения мяса в больших объёмах, чем раньше.
Обязательно прочитайте для понимания разницы между обычным промышленным забоем и "халяльным": Продолжение поста «Страшная правда "халяль"»
Котам в приюте нечего жрать. Прошу помочь. Спасибо. Система донатов "Пикабу".
Лига потребителей
1.3K постов3.5K подписчиков
Правила сообщества
Приветствуются посты:
1. О том, как возникла проблема при приобретении товаров и услуг и что вы сделали для ее успешного решения.
2. Свое мини-расследование или полезное наблюдение, которое поможет людям избежать проблем. Просто поделитесь знанием о рисках, подводных камнях и лайфхаках.
3. Об интересной и необычной практике решения проблемы потребителя со стороны различных компаний, общественных организаций, цифровых сервисов, государственных органов, публичных людей и правозащитников.
4. О бесплатных полезных ресурсах и сервисах, которые помогают решать проблемы потребителей.
5. Об интересных, познавательных, развивающих историях, связанных с рекламой, маркетингом, экономикой, правом, если герои таких историй оставили свой след в развитии потребительской экономики.
6. Свои рекомендации по приобретению товаров и услуг, если это не реклама, обзор честный, а наблюдения достаточно ценны и должны стать достоянием общественности.