0

Странные проблемы работы с М2 диском. Памагитя люди добрые!

Ничего не предвещало беды, когда я сел в очередной раз позалипать в игрушки. Но в этот несчастливый час мне запускаемая игра сказала, что не может найти файлы. Я фаломорфировал. Вот он же диск, вот они папки. чего тебе еще надо скатина? Пришлось разбираться.


Оказывается на диске видна структура папок, но дальше второго уровня не читается и не читаются файлы. Надо сказать, что этот самый диск у меня работал более полугода. Из проблем было, что пару раз он не виделся системой, но перезагрузка все исправляла. Что же странного?


А получается вот такая фигня. Что перегрузившись с загрузочной флешки я получил полный доступ к диску и смог скопировать нужные мне файлы. Более того, если диск через диспечер устройств отключить. Перезагрузиться. Потом, через тот же диспечер устройств включить, то он вроде как работает. До следующей перезагрузки системы. Офигительно удобно, а главное надежно. И главное, в биосе диск виден. А вот после презагрузки его даже специальная утилита от производителя не распознает. В какой-то момент лазанья выдает - неопознанное устройство.


Ну, думаю, напишу я производителю. Производитель советует поставить диск в другой слот. Аха. Здорово. Разбираем комп, отключаем видео карту, подключаем диск, вставляем видео карту. Нифига. Продолжаем переписку. Отвезите продавцу. Окей. Отвожу. У продавца он как-то работает. Провели тесты - иди нафиг мальчик. Об этом чуть позже.


Если короче. Я попробовал, отключать все диски, кроме этого и загрузочного. Я менял слоты подключения SATA на материнке, на тот случай если слот конфликтует по интерфейсам. Искал долго и упорно где там интерфейс в биосе Above 4g, который надо включить, чтоб заработало (по совету от продавца). В резульате всех этих изысканий случайно отформатировал диск с фильмами. Дважды переставлял систему, ибо от переключений туда-сюда с глючным диском на борту она у меня слетела наффиг.  Перелопатил кучу сайтов, но не нашел ничего и близко похожего на мою проблему. Я даже видео карту менял на другую, вдруг глючит именно она. Обновил прошивку биоса на последнюю. Проверил дрова. NVMe вроде как от windows стоит последний, он с 2008 года, вроде как не менялся в принципе.


Вот сейчас я еще в процессе переписки с производителем. Он советует вставить в другой комп. отнес на работу. там сисадмин вставил в свой комп, перезагрузил, а диск вроде как и работает. Но у меня-то эта дорогая штука не работает. Да, на работе брал другой M2 диск, он у меня заработал штано, а вот который покупал я, все еще отказывается отбивать свои деньги. Сюка!


Что же касается продавца. Все комплектующие я брал в у него. И если это не конкретно диск, то видимо материнка пошла в разнос. Как вот это проверить? Как ему показать, что есть проблема? Материнка с другим диском - работает. Диск в другом компе - работает. Вместе диагностика только за деньги. И это без компа хрен знает сколько сидеть. да и потом не факт, что поможет. Кстати, я на НИКС обиделся. Я первый комп у них брал и закупался только у них с тех пор, а это уже лет 15. А тут такой облом. Кажется идут они теперь нахер.


Собственно, кто-нить сталкивался с подобной проблемой? Что можно сделать? И главное, как мне заменить глючные детали? Как например, четко понять что глючит именно диск, или какой-то еще другой компонент?


Из существенных изменений перед проблемами, я переустановил винду. Взял новую какую-то сборку (йо-хо-хо) и воткнул еще один саташный диск. Но в этой конфигурации система проработала какое-то время нормально. Эти проблемы не с установки начались.


Заранее благодарю, всех откликнувшихся. Пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста для охвата. Спасибо!


А, да... диск это - GIGABYTE NVMe SSD M2 2280 1TB

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот было о_О После перезагрузки отваливался hdd. Пробовал вместо него воткнуть ssd - всё нормально. Ставил систему на хард, а игры на m2 и ssd - система просто висла. Помогла перепрошивка биоса мп, но теперь при подключении по usb 3.0 внешнего диска - вылетает wi-fi брелок интернета. Люблю ASUS, прям всей жо...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я перепрошил на последнюю версию боис. Фигу там. Может тут тоже материнка, но как доказать, что она теперь плохая и мне нужна замена?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она у тебя на гарантии? О_О Можешь принести свой пека в фирменный сервис центр и показать наглядно неисправность. Скорее всего пошлют.

И листать инэт в надежде на решение проблемы, может какой умный линуксоид словил подобное и уже всё за тебя решил :)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все еще на гарантии. Я там махом менял: материнку, проц, видяху, память, вот еще и м2 докупил для игрух. В сборке сказали только за деньги. типа мало ли что я у них покупал частями....

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя один пк с м2 слотом? Или у друзей проверь (если разрешат) может дело действительно в диске или NVMe драйвере. У меня SanDiskовские вообще показывали темпру в 40 (простой) на 1150, пока я сам не скачал с оффсайта драйвер (в разделе флоппи wtf???) и руками, через диспетчер устройств его не поставил. После перезагрузки 25-29C. Такие дела -_-

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так на работе проверял. там вставил админ - работает. Притаранивал с работы другой М2 диск. Вставил себе - работает.

Искал драйвер на сайте gigabate не нашел в принципе.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер не на диск, а на контроллер - да? Т.е. на сайте мп, а не диска?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На NVMe искал. нету.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал, что проблема может быть в разъеме MB, попробуйте диск подать плотнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества