Стоимость месяца питания дома в 2020 году

Посвящается всем тем, кто мечтает, ну или хотя бы иногда задумывается о грамотном питании без ущерба для своего любимого организма. Сейчас же многие на удалёнке готовят сами...

Специально для вас, дорогие мои, я собрал список продуктов, их количество в сутки, их калории, и даже посчитал стоимость аж для Москвы на осень 2020 года (отдельный привет читателям из будущего. Пишите в комментах цены ваших 202х и 203х и 20хх годов).
Регионы, у вас дела обстоят наверняка дешевле. ;)

Стоимость месяца питания дома в 2020 году Питание, Карантин, Удаленная работа, Цены, 2020, Продукты, Диета, Таблица, Длиннопост

Поехали, посмотрим что там в пакетах на недельку, и на месяц.


Сразу скажу: чтобы не строить из себя диетолога, открываем нормы продовольственного обеспечения военнослужащих в мирное время (от осени 2020 года). Практически каждый, кто тянет хотя бы на категорию Б4 и не имеет хронических заболеваний Желудочно-Кишечного Тракта, а так же аллергии и прочей непереносимости - может спокойно лопать данные продукты. Да, если что - я вас предупредил.


Итак, суточная норма выглядит плюс / минус так:

Стоимость месяца питания дома в 2020 году Питание, Карантин, Удаленная работа, Цены, 2020, Продукты, Диета, Таблица, Длиннопост

Данные по калориям взяты из интернета для продуктов в сыром виде. Более точно лучше смотреть на упаковках. Но думаю, что разница будет невелика.

Также я намеренно убрал из списка следующие позиции, так как нет смысла над ними заморачиваться в домашних условиях:

- Муку пшеничную 1-го сорта;

- Сахар, Соль, Чай, Кофе натуральный растворимый;

- Лавровый лист, Перец;

- Горчичный порошок;

- Дрожжи хлебопекарные прессованные;

- Уксус, Томатную пасту;

- Соки плодовые и ягодные;

- Витамины (например из аптеки).


Из личного опыта скажу, что съесть всё это реально сложно. Особенно 600 грамм хлеба, учитывая, что в среднем буханка весит 700 гр. Однако, если вы весь день активно что-то делаете на свежем воздухе, то вам и этого покажется мало.


Теперь к самому интересному: сколько же стоит питаться правильно?

Стоимость месяца питания дома в 2020 году Питание, Карантин, Удаленная работа, Цены, 2020, Продукты, Диета, Таблица, Длиннопост

Много это или мало? Конечно много. Таблицу я составлял для себя, поэтому здесь побольше продуктов. Не буду же я лопать только гречку... Для экономии можно заменить, например, куриное филе, на тушку курицы. А также убрать вторую буханку хлеба и отказаться от шоколада.
Цветные столбики - это напоминалки. Да и просто для цвета. Подробнее ниже.


Колонка Масса - это то количество, которое доступно для покупки в магазине. Например, молоко в бутылках по 900 мл., гречка в пакетах по 900 гр., а плитка шоколадки 90 гр. Однако, фрукты и овощи продают не всегда точно по 1 кг., сыр не всегда фасуют по 330 гр., а пакетики чая обычно не стоят 290 рублей (да, мне надоели пакетики, поэтому заложена такая стоимость). Так вот.

Покупая столько продуктов, сколько указано в колонке Масса,нужно будет подняться с дивана и сходить столько раз, сколько указано в последних двух колонках (в неделю и в месяц).

*Всё, что больше 1 раза в неделю - жёлтым. Часто.
*Всё, что больше 4 раз в месяц - красным. Очень часто.

*Всё, что меньше 2 раз в месяц - зелёным. Редко.


Я надеюсь, эта информация окажется кому-нибудь ещё полезной, хотя бы в качестве ориентира. Может быть даже кто-то на её основе придумает что-нибудь для себя. В любом случае, спасибо за прочтение.


P.S. Буду рад, если напишите свои мысли насчёт составления плана питания.

UPD: #comment_203900169

Спасибо большое @BLOCKCHAIN, за визуализацию данных по химическому анализу продуктов!

«Здесь информация о сырых продуктах, а аминокислоты не отображены полностью т. к. для многих продуктов указывается только общая масса белка».

Стоимость месяца питания дома в 2020 году Питание, Карантин, Удаленная работа, Цены, 2020, Продукты, Диета, Таблица, Длиннопост