5022

Статистика по HDD. Моя личная.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий Диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

В мастерской у меня примерно такая же картинка на сегодня: около 3 десятков разных дохлых дисков, только уже частично или полностью разобраны. На магнитики :)

Данный пост написан лично мной на основе моего опыта работы с HDD разных производителей в недосерверном оборудовании и системах видеонаблюдения. И с гарантийными дисками в неисправном состоянии, тоже разных производителей.

Под дохлыми дисками имеются в виду те экземпляры, которые сдохли именно сами по себе, без воздействия грозы, воды, высокого напряжения и кувалды злодея.

Начну с лидеров рынка - Toshiba!

Выделяются особо низкой ценой на диски белой (DT01) серии.

Статистика по HDD. Моя личная. Жесткий Диск, Видеонаблюдение, Гарантия, Статистика, Длиннопост

А еще, выделяются тем, что при использовании в режиме 24х7 за год выходит из строя 30-40% установленных дисков. И в режиме домашнего компьютера - такой же процент.

Вывод: видите такой диск - готовьтесь к замене.

Я их в момент появления на рынке поставил с полсотни сразу, а потом еще купил оптом партию и поставил тоже сразу. Через месяц началась попаболь - диски дохли каждую неделю.

Что интересно, диски этого производителя серий P300, V300 в дохлом виде замечены не были.

И еще неприятность: гарантия производителя не работает на конечного пользователя: Тошиба принимает дохлые диски только у авторизированных реселлеров, которых в моем регионе видимо нет. Мне не удалось сдать ни один купленный диск по гарантии, т.к. приобретались они на юрлицо без оформления гарантийного талона. Чистый убыток. Во всех случаях в гарантии было отказано.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.

Seagate.

Дешевые серии дисков для десктопных компьютеров - DM0xx установлены в количестве наверное за сотню. Дохлые есть - несколько штук.

Из плюсов - не глядя (на самом деле глядя и тестируя) без проблем меняются продавцами на новые. Сама компания-производитель без проблем взаимодействует с оптовыми компаниями, поэтому проблем с заменой таких дисков нет.

Более дорогие серии VX0xx и Iron Volf в дохлом виде замечены не были.

Серверные серии дисков - ES в дохлом виде не попадались, но были перегретые. Им нужно хорошее охлаждение, иначе начинаются проблемы.

Samsung

Этого производителя уже больше нет, подразделение по производству HDD Samsung теперь входит в состав компании Seagate.

Проблема этих дисков в совместимости: примерно половина из них отказывается работать в видеорегистраторах - те просто сообщают, что диска нет.

WD

Самая лояльная к пользователям компания-производитель.

Серия Blue. Не предназначена для видеонаблюдения, но самая дешевая. И поэтому самая покупаемая. Дохнет редко (2-3%) за 2 года использования.

Серия Green (больше не делается) - та же статистика в 2-3% за срок гарантийной эксплуатации.

Серия Black - греется, шумит. Дохнет от перегрева. Требует охлаждения и вентиляции. Зато 5 лет гарантии.

Серия Purple - для видеонаблюдения. Холодные и беспроблемные диски. Не греются. Не дохнут. В моей практике сдохших в гарантийный срок дисков этой серии нет.

Серия Red - для накопителей. Шумные и горячие. Но дохлые не попадались.

Из плюшек: если Вы потеряли чек (или вообще его не имеете), не надо отчаиваться: диски WD можно проверить на сайте производителя по серийному номеру. И если они на гарантии, то создать заявку, получить номер RMA и отправить диск почтой в подмосковье. А через пару недель получить новый диск на замену. Обращался за этой услугой несколько раз. Очень доволен.

Дубликаты не найдены

+263

А HGST (Hitachi) почему не упомянул? "то подразделение WD, а ломучее на уровне с тошибой. Вот из того что дома, все трупики, рассортированы по производителю. Оцените величину стопки HGST и Toshiba. В остальном соглашусь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 145
+133

Я хз за подразделения, но у меня на домашних пк которые работали и работают 18/7 - все жесткие(8шт) WD, на Purple хранятся важные видео-исходники, на black- игры(все равно надо менять на SSD, рядом не стояли). Рекорд- 120 Гб WD green- 12 лет работы. Дальше 1 Tb green и blue - 7 лет работы. Остальные тоже без проблем. У друга навернулся WD Red через 2 года, т.е. после окончания гарантии DNS- ему WD заменила почтой жесткий на новый, притом прислали 3 Tb вместо 2. Cамый адекватный саппорт в WD в сравнении с Gygabyte где сидят тупые дауны(ой а я не знала, ой а я на Extreme видюхи такая же гарантия как и на обычые, ой а вы не сможете сдать по гарантии). Так что кредит доверия к WD высокий чисто субъективно

раскрыть ветку 44
+15

wd7500aars-00y5b1 стоил в своё время копейки (сейчас показывает 12к Оо), довольно медленный, но 8 лет работает.

раскрыть ветку 1
+8

у меня в ноуте хитачи более 10 лет . битых секторов нет. режим работы - обычный домашний комп.

раскрыть ветку 1
+16
Я вот был расстроен поддержкой wd. Стояли в сервере black 4 года, 3шт. В течении месяца вывалилось 2 диска из 3. Я обратился по гарантии, у них 5 лет же. Ответ поддержки, да все ок, правда заменить не можем, но продавец деньги вам вернет. Итог в 2014 эти диски были по 4.5, а последняя цена их на рынке после скачка была уже 9-10. А вернул продавец естественно все по чеку.
раскрыть ветку 23
+3
У меня и клиентов абсолютно все green первых выпусков навернулись. Буквально вчера принесли проданный внешний бокс с слохшим винтом и это был зелёный wd
раскрыть ветку 2
+4

У меня стоит блюха на 2тб, начала трещать почти сразу после конца гарантии (всего 2 года кстати), вот жду пока откинется. При этом диск медленный как тварь, я при сборке чет даже не задумывался о проверке скорости, с учетом того, что система будет стоять на ссд. В общем больше я вдху брать не намерен.

раскрыть ветку 11
+1

1й скрин HDD WD Black & SSD Intel (CCД на Винду, ХДД герой торрентов, игр, и тд. и тп.)

2й и 3й скрин HDD WD Red (хентай коллекшн онли)

П.С. Диск с плохим смартом с первого скрина - пиратская бухта 2"5 на 320Гб, снятая с мертвого ноута

+12

Во блин. У меня на ноуте toshiba, на PS4 toshiba, думал хоть со стационарным пк повезло, но нет, там hitachi.

раскрыть ветку 12
+12
У меня на ноуте Toshiba (MQ серия), 7 лет почти отпахал, стал глючить, недавно заменил на WD.
А из этой Toshiba сделал переносной жесткий диск. Просто отформатировал, БЭДов вроде не нашел никаких. ХЗ чего глючил. Сейчас норм работает. Но ничего важного не храню)
раскрыть ветку 10
-11

Потому что не надо десктопный комп покупать собраным

ещё комментарий
+36
У каждого производителя есть неудачные модели, делать выводы по ним не стоит. И лучше доверять не личной статистике, а данным от blackbaze, по которым HGST 4Tb - одни из самых живучих.
раскрыть ветку 8
+37

Не просто HGST 4 ТБ, а диск определенной модели с определенной датой выпуска. Любой другой диск этого производителя может оказаться намного хуже.

раскрыть ветку 5
0

Видимо в насе у меня из живучих

0
Если сделан в Китае то говно, а если Тайвань то норм это про Хитачи.
+5

Хз, 10 лет хитачи гиговые стоят дома, крутят по полдня и живые до сих пор

раскрыть ветку 4
+6

Умер, лет 6 назад. Давеча решил проверить(забыл выкинуть)и о чудо - пашет и даже ХР запустилась,что стояла на нём.Ща как запаска для оболочки. Хз, товарищи...

раскрыть ветку 3
+5

ТС, давайте уточнять.

Иными словами: если у Вас нет чека и гарантийного талона на диск Тошиба, но он еще на гарантии, можете его выбросить.

Для вас, как фирмы - может и нет. А для конечного потребителя, физ. лица гарантия всегда есть. А тут таких большинство посты читает. И никакой гарантийный талон не нужен по закону. Даже чек не обязателен. Для физ. лиц.
А для юр. лиц зависеть всё будет от договора и всё. Остальное все - излишества. Мы на фирму для всех поставщиков комплектухи в договоре поставки всегда требуем указывать гарантийные сроки. И всё, дальше проблемы поставищка будут если что. Правда и берем мы исключительно сигейты. С WD у нас дюже не сложилось. Здохло более 40% за 2 года винтов серверной серии, которые не были особо-то и нагружны. Еще за год сдохло еще порядка 30%, т.е. за 3 года 70% дохлых винтов. Это жопа.

Например, у меня есть HDD этого производителя от ноутбука с наработкой 10 дней и 700 битыми секторами (нет сработки G-сенсора). Так вот, на территории России на этот диск гарантия не распространяется, т.к. он был куплен в составе ноутбука. Его нельзя поменять или сдать в ремонт, т.к. он вообще не существует для гарантии. По крайней мере, я получил такое объяснение в нескольких оптовых компаниях. Можно сдать ноутбук целиком, но это потеря времени и денег.

И они правы, если ноут покупался готовым, без опционального винта. Потеря времени может, но уж точно не денег. Потеря денег от замены винта за свой счет.

раскрыть ветку 2
+1

Отправить ноутбук в другой город курьерской компанией, в перспективе подождать 45 дней, получить обратно с тем же диском, т.к. не сдох. Если что, курьерская доставка от нас в Москву ноутбука стоит дороже, чем HDD на 500 ГБ.

раскрыть ветку 1
+5
Toshiba MQ? Как много таких, и быстро ли умерли?
раскрыть ветку 15
+3

Эта стопка пополам примерно MK/MQ. Те что MQ 12-13гг. Отходили года 3-4 (давно лежат, свежие трупики в мастерской)

раскрыть ветку 14
+5
У меня полгиговый seagate barracuda 15 лет работает, практически нон стоп. Даже сектора не побились. Просто сейчас так не делают. Сейчас выгодно кпждый год новую партию впаривать. И так со всеми видами товаров.
раскрыть ветку 10
+3
500мб?? )
+1
У меня есть барракуда 2001 и 2000 года, оба без бэдов и еще живые. Но медленные и шумные они конечно.
раскрыть ветку 3
+1
Просто сейчас так не делают. Сейчас выгодно кпждый год новую партию впаривать.

Как заебали эти "сейчас так не делают". Ясен хуй не делают 500метровые харды! Ты представь размеры секторов в сравнении с 500-гиговым и подумай, почему ломаются.

раскрыть ветку 4
+2

У Hitachi, вроде, качество резко упало, в последние 2-3 года. Или я не прав? 🤔 

раскрыть ветку 1
+5
Прав, купили партию ноутов, во всех Хитачи диски, все наебнулись.
+1

подразделением WD оно стало в последние 3 года, если мне не изменяет склероз.

а винты на фотографиях у вас вообще какие-то... прошлого века. вон даже самсунг лежит.

раскрыть ветку 2
0

Десктопный бизнес Хитачи отошёл Тошибе. Корпоративный отошёл WD. Можно было по первости в продаже встретить тошибы серии DT, которые определялись операционкой как Хитачи. То бишь, прямо готовая продукция Тошибе отошла вместе с производством.

И вот вся эта линейка DT очень смертна, подтверждаю. При этом, в рознице чуть дешевле конкурентов.

раскрыть ветку 1
+1
У меня Hitachi стоит в системнике, наработка 39000 часов за 10 лет. Работает без ошибок, я доволен.
раскрыть ветку 4
+7

У меня Тюменский аккумулятор в авто тоже 6 лет отходил, второй такой купил на замену - на год хватило. Это я к чему? К тому, что смысла нет сравнивать то, что было 10 лет назад и то, что есть сейчас... Любая контора может обосраться и испортиться.

раскрыть ветку 3
+1

Напишите pls про то как гелий в новых утекает, мой товарищ админ - ждёт не дождётся этого :)

раскрыть ветку 7
0

Что за чушь?

раскрыть ветку 6
0
Неистово плюсую! WD ушел в утиль, из HGST 2 скрипят, пошли бэдами, но живут как файлопомойки
0
HGST это лучшее ИМХО. З.ы. сейчас они продаются обратно под WD Enterprise
0
Куясе. У меня первый комп в 96 появился, но дохлых винтов меньше, и притом, бывало так, что один комп работал нонстоп два года. R U wizard?
0

У меня Хитачи в Насе стоит уже пару лет работая сутками, все пучком

0
Seagate, по мне самый не надёжный, 3-5 лет максимум, личная статистика
раскрыть ветку 2
0

Тоже из кучи имеющихся сдох только seagate barracuda, а ещё один "специалист" мне помнится в уши лил, что они самые надёжные.

раскрыть ветку 1
0
А кингстон?
раскрыть ветку 4
0

Речь не про ссд

раскрыть ветку 3
0

У меня тут wd purple на 4tb навернулся. 9 сука косарей. Покупал 2 по 4тб и стояли в одном реге, один жив второй подох, заметил, что маловато истории архива камер. Привез один в Ситилинк, без проблем заменили в течении месяца

0

Во во, у меня, и у моего брата такие сдохли

раскрыть ветку 1
+4
Брат то в порядке?
-1

там в основе вроде как раз тошиба-хитачи. И с гарантией в WD обращаться нет смысла. На них не распространяется отправка без чека.

раскрыть ветку 9
+14

Hexplorer, спасибо за пост! Белых Тошиб я не покупал, крутится парочка P300 и их enterprise линейка в домашнем ПК. Последним очень доволен, хоть и шумноват.

А мне недавно удалось поменять диск Seagate по гарантии через их офис в Нидерландах. Накрылась Firecuda на 2 ТБ, магазин 5 раз меня отсылал с отказом, а дистрибьюторы разводили руками и  хотели только юр. лицо. Более того, диск оказался серым, и на той фирме теперь ничего не беру.
Я сам с Украины, но меня спасло то, что у меня есть напарник по работе живущий в Нидерландах. Ибо для РФ, Беларусь, Украины, Казахстана они требуют решать вопрос локально, никакой замены по RMA...  Открыл RMA не через сайт, а через запрос поддержки, убил 2 дня для на общение. В итоге выслал диск им Укрпочтой (порядка 20 евро), выслал им инвойс отправки и фото, и уже на следующий день у товарища была замена. Правда, замена идет только на recertified у них. Он выслал мне, 2 недели - и рабочий диск на руках. В чем проблема выслать напрямую - я так и не узнал.

Лично у меня всегда траблы только с Seagate - и муху СС я ловил, и внешник их накрылся, и прочие и прочие... Вот Файркуда накрылась, Skyhawk год пока что, тьфу тьфу, работает. И на амазоне как-то по вбросовой цене  за 150 зеленых взял 8 ТБ внешник их под бекапы - тоже работает, но там старт раз в 2-3 месяца....

WD имею в количестве 8-10 штук дома от 500 гб до 8 ТБ. В основном RED и Purple, но все живы. Самому старому 12 лет. Только WD6400AAKS сыпанул 3 C5 недавно, я ему ремап сделал - слежу за ним теперь. Но там пробег с 2009. :)
Тошибы пока что тоже нету мертвой, кроме старого из клиентского ноута на 120 ГБ.

Буду надеяться, что все будет ок. И всем также желаю надежных дисков.

раскрыть ветку 3
+3

Wd gold, в браке или поломке замечены были?

раскрыть ветку 4
+9

> Серия Green (больше не делается) - та же статистика в 2-3% за срок гарантийной эксплуатации.

Как-то мне случайно поставили 2ТБ диски из этой серии в один файлораздающий достаточно нагруженный сервис. Дисков - 12 серверов по 16 дисков каждый, вылетали по диску раз в 3 дня на протяжении трёх месяцев (потом просто все разом заменили, ибо надоело).

Записи не было, только чтение в полку 24/7.

раскрыть ветку 7
+2
У гринов надо принудительно отключать парковку головки при бездействии, он буквально через 5сек бездействия начинал парковаться и очень быстро дох от этого.
раскрыть ветку 2
0

Им некогда парковаться было в тех серверах ;)

0
Эта парковка ежесекундная вредна для любых HDD . Наблюдал ее только в тех ноутах , которые перевел на SSD в качестве основного , а "деревянный" ставил с переходником вместо оптического привода . Как правило виновато сочетание Advanced Power Manegement плюс драйверы Интел. С помощью HDDscan отключал APM .
+2

Я тоже по грину удивился по моему самая ламучая серия

раскрыть ветку 3
+1

как бы х.з., но нет.

раскрыть ветку 2
+26

Жизненно, у меня как то внешний hdd  сдох toshiba - поддержка сказала что такой hdd на территории рф не продаётся и гарантии нет..

раскрыть ветку 6
+12

А где же гар.талон продавца, как же законы?

раскрыть ветку 1
+7

Гарантийный талон - филькина грамота. По закону он не нужен. Нужен лишь любой факт, подтверждающий покупку в РФ. Чек или иное, вплоть до свидетельских показаний. Таков закон, но только для физических лиц.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+7

Вот туда и обращайтесь.

0

тогда по RMA к производителю. Отремонтят, но отправка туда - за ваш счет.

0
Они еще и по скорости медленные,именно эта серия
+20

Сейчас тут будет(и уже есть) тонны субъективщины в стиле " У меня производитель N служит 10 лет-ОК, а у меня N ломается каждый год, значит он говно"

Хотя у одного производителя бывают удачные решения, а бывают целые линейки шелудивые, % брака и отказа у них у всех +-одинаковые на большой дистанции, исключая вышеупомянутые случаи неудачных моделей типа ST2000XXX у Сигейтов или их же FireCuda(У меня и тот и другой исправно работают, хотя негатива очень много) у Тошибы P300(один из немногих кто еще продает диски не просто в пакетике, а в коробке с пенопластом) купленные в одном магазине из одной партии могут иметь разный уровень шума и т.д.

Те немногие конторы кто публикует хоть какую-то статистику имеют слишком большой разлет в количестве используемых дисков типа: Одна модель у нас стоит в количестве 30 000, а других у нас 45, посчитаем % брака.

https://3dnews.ru/957761

раскрыть ветку 13
+13

Да тут не только линейки браков в субьективщине но и профиль нагрузки. Один на схд хранит контент 100read/0write, а к меня профиль нагрузки 100write/0read причем постоянная перезапись по кругу. А потом инженеры в ЦОД спрашивают а чо у вас винты так часто дохнут. Конечно блять дохнут когда их несколько тыщ штук на обслуге

+4

Так этот пост и есть та самая тонна субъективщины. Да, выборка получше, чем у среднестатистического пользователя. Но ненамного

+3
Неделю назад купил P300 по совету друга, мол не шумит, хорошо работает, надёжный.

У меня ещё никогда не было таких шумных дисков... Но при этом у знакомого подобного не наблюдается
раскрыть ветку 3
+2

Да, они шумные. Дома тестировал - напрягло.  Но далеко не такие громкие, как ультрастар от хитачи. тот из соседней комнаты слышно

раскрыть ветку 1
0

P300 шумит, кошмарно. Тошибы - одни из самых громких дисков. Зато по надежности и другим характеристикам никаких нареканий.

0
Может опытные товарищи подскажут? Ищу себе 2тб в домашний комп. Торрент 24/7/365 + раздача фильмов по длна на телек. Ещё на него будет нон стоп писаться последние 20 минут запущенной игры. Брать purple или другие варианты для регистраторов?
раскрыть ветку 6
+1

purple у меня хранит важные видео исходники, уже пятый год без проблем. Они рассчитаны на постоянную перезапись- должен быть идеальный вариант

0

Ты как бы выбираешь диск с поправкой на то, что это большая нагрузка. Я сильно сомневаюсь, что это можно считать опасной нагрузкой. У тебя же скорее всего не гигабитный интернет с белым IP и видео пишется не в lossless.

-1

WD Red, как раз для тебя

-2
Возьми Iron Wolf от Seagate
-9

А зачем торрент раздавать? Какой профит?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14

от года к году все меняется, меня раньше сиагейты устраивали, а вестерны лажали, а сейчас наоборот судя по моей персональной статистике

раскрыть ветку 13
+2

моя личная статистика говорит тоже самое. личный стаж наработки 15+

+1

Купил я как то на свою голову WD Blue 500gb для ноутбука, год проработал, и в один момент защелкал и при определении системой все жестко висло. Поменял по RMA, через год такая же хрень произошла. Снова поменял и продал не распечатанный. Купил SSD другой фирмы на 250гб.

раскрыть ветку 10
+1
У blue надо таймер парковки головок выключать.
раскрыть ветку 3
0
Объясните глупому человеку чем лучше SSD? Только без подъебов. Я просто не в теме))) У меня самой он на ноуте стоит вместо дисковода)
раскрыть ветку 4
0

ну мне пришлось закупить около 1к за пару лет поэтому как-то четче эта динамика просматривается

0
Поначалу тоже ставил vx000. По паре лет отрабатывают потом мрут. Перешёл на WDpurz(x), не умер ни один хотя статистики по последним гораздо меньше. Производители видеорегистраторов предполагают настенное размещение. Вот в таком положении диски мрут быстрее.
+6
Занимаюсь видеонаблюдением. К сожалению из-за разного бюджета приходится на разных объектах ставить разномастные хдд. Из опыта, с 2014 на ряде объектов ставились декстопные Seagate, 1тб и 2 Тб. на 1 Тб оказались более живучи, 2тб жили год и +-2-3 месяца. В 18 году на ряд объектов была куплена партия Hitachi (модель не помню) в кол-ве 5 штук, Seagate Skyhawk 6 штук и WD purple 6 штук, все хдд 2тб. Итог с каждой марки не стартануло по 1 хдд, и по 1 вылетели в следующие пол года. Вывод, если раньше мы переплачивали за бренд и знали, будет работать на износ и годами, то теперь все однохуйственно, сломается через год -+ полгода. Выборка по магазинам торговых сетей, в каждом магазине по регистратору, магазинов более 400.
раскрыть ветку 28
+2

Я вот себе в ПК в серьез подумываю ставить только ССД. Там хоть более предсказуемо качество, но дорого ппц. Так что без файло-помойки пока никак.

раскрыть ветку 4
+2

А в чем проблема? Ставьте ссд Интел на 250 520 серии м2 или сата и файлопомойку на классическом ВД блю

+1

Брак есть везде, как предсказать, что выключив ПК ночью и включив утром материнка не увидит вообще системный SSD? Пробег 6 месяцев, вот у меня такое было, поменяли по гарантии (Kingston SV300S37A 240G)

раскрыть ветку 1
+1

Дак поставь под файлопомойку те же ВД ред. У меня в насе стоят, нас для торрентов и раздачи фильмов и музла по домашним устройствам. Работает 5ый год, смарт в полном порядке.

Главное, охлаждение продумай

+1

я бы не стал ставить skyhawk под вн из-за малого количества циклов перезаписи.

как файлопомойка для хранения данных - ок, как вн которое постоянно перезаписывается по кругу - не ок

До сих пор не могу понять почему сам сигейт позиционирует их как диски для вн.

раскрыть ветку 1
0
Были на семинаре, девочка с сигейта распиналась что их диски ну очень крутые. Ее позиция была что я как монтажник должен объяснять заказчику почему ее Skyhawk ебее остальных. А реклама это не их метод
+1

Была как-то партия в рабочих станциях WD синих по 500 Гб, начали тупить ближе к году работы. Пришлось отвинтить плату и перелудить контакты, работают уже 5.5 лет, один комп стоял не использованный и не включался (в упаковке), после включения жесткий перестал работать, пропайка не помогла, сдох контролер после включения.

0

А в видеонаблюдении это диски где-то рядом с камерой или просто в каком-то центральном хранилище куда все сливается ?

Если в хранилище, тогда почему не юзать AWS какой-нить и не думать про надежность вообще и не вкладываться во множество дисков сразу.

раскрыть ветку 19
0

в AWS S3, я так понимаю мы его имеем в виду под дешевым хранилищем) доступ не блочный а файловый. Как вы представляете писать видеопоток напрямую в S3. Есть ли камеры с поддержкой S3?

Каждые полгода сталкиваюсь с клоунами которые хотят хранить свое ВН в амазоне "ибо нам сын маминого друга сказал что это дешево/дешевле чем у вас/дешевле чем свое". обычно через пару недель возвращаются разочарованные

раскрыть ветку 3
0

а цена владения?

раскрыть ветку 1
0
Если в системе присутствует видеорегистратор то в нем находится хдд. Облако не даст результата если из подразумевает 2 недели хранения на 300+ магазинов, и в каждом от 6 камер. Дорого. Хдд дешевле, плюс ширина канала инета, а бюджет ограничен, денег жмут.
раскрыть ветку 12
+5

По DT не соглашусь, скорее всего вам партия попалась дохлая. Продано порядка 300 штук, по гарантии принесли 3 или 4 за 3 года... Получается 1%.  При этом была коробка мертвых изначально, но думаю уроненые, т.к. угол мятый был сильно.. Впрочем, и 300 серия аналогично по соотношению продано-принесено.

По сигам DM гарантии очень много последние лет 5-6 было, тупо перестали  возить.

ВД бесспорно лидер по качеству.

И да, вновь напишу что SSD Кингстон А-серии гавно, гарантии порядка 20%. Аналогично A-DATA 650 и 800, умирает очень много.

раскрыть ветку 3
+1

ага, пожизненная гарантия и все такое. но не в России.

раскрыть ветку 1
0

Вы заблуждаетесь насчет того, что где-то есть пожизненная гарантия. На днях общался с сервисником из германии, все так же как у нас. И ломается также часто...

+1

У меня стоит когда-то системный, а нане под игрушки samsung 830 64ГБ - записано уже 26 ТБ при почти 52 тысячах часов и хоть бы хны

+5
WD RE 4шт. 9лет 24/7/365 под торрентом итп. здоровье 100%. Туда же WD Veloceraptor 150.
Как показывает практика если брать в домашний ПК серверные винты - они окупаются сторицей. 😉
раскрыть ветку 4
+1

шумные они...

раскрыть ветку 2
+12

Ну это, конечно, пиздец какая проблема в сравнении с 9 годами службы.

+1

Терпеть не могу шум, но не заметил, чтобы они шумели. Был удивлен, насколько тихий. Странно. Я даже радиаторы для процессора беру побольше, чтобы шумели потише на малых оборотах.

И хруст харда вообще всегда раздражал.

Система давно на SSD, все остальное - на HDD.

Но при копировании файлов, распаковке я почти не слышу этот HDD. WD red.

До этого были сверхтихие зеленые, но неудачно сдохли (грешу на блок питания).

Синие громче, чем красные.
Но мой опыт - пара штук для дома.

0

VelociRaptor - 91000 часов (около 10.5 лет), работал на сервере 1С 24/7 в софт-рейде. Заменён на SSD Intel DC серии по причине "Чёт долго он работает, давай перестрахуемся и поменяем". А сейчас их сняли с производства :(

+8

есть такое поверье среди админов: чем меньше емкость диска и скорость, тем он надёжнее

мои сигейты на 2Т уже 3-4 года отработали 24/7, недавно проверял - как новые,

но есть необходимость взять диски на 8Т

как быстро по вашим наблюдениям дохнут ёмкие диски, те же сигейтовские Волки?

раскрыть ветку 20
+21
Не в объеме поверье, а в одноблиновости.
+6

750Gb WD Green в большинстве своем отрабатывают 50-60 тысяч часов в плохих условиях (плохая вентиляция корпуса, 24х7). Редкий 2tb дешманской серии любого производителя долетает до такой цифры.

+3
Сигаты одноблиновые почти бессмертный и сервис отличный
раскрыть ветку 9
0

как понять сколько блинов по маркировке, не подскажете?

раскрыть ветку 8
0

Скорость напрямую зависит от температуры, объём от вероятности битого сектора, никакое это не поверье, а логика

раскрыть ветку 1
0

всё верно! но куда деваться, если объём необходимого хранилища прирастает на 3-4Т за пару лет, а цены на сами Nas(ы) не радуют

приходится увеличивать ёмкость дисков

0

меньше скорость - меньше вероятность повреждения поверхности пылью

меньше емкость = меньше блинов, меньше деталей, выше общая надежность, особенно блока головок

раскрыть ветку 3
0

откуда взяться пыли в герметичном пространстве

решающим фактором может быть только качество поверхности и качество изготовления движущихся деталей

раскрыть ветку 2
0

пока ни одного, но еще срок маленький и количество

раскрыть ветку 1
+2

спасибо

+4

Как-то странно, мы вроде не на диком западе живём (или мне показалось)? Почему нельзя на производителя за брак надавить официальным законным путём? Объясните пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+4

ЗОЗПП не регулирует отношения юрлиц.

+3

Забавно читать такие отзывы и споры) Нет понятия хороший производ или плохой. Пример: wd red 1tb для внешних залманов с виртуал исо куплен под командировки. Использование: загрузить акронис с виртуального сд и на этом же диске укахзать бэкап данного сервера или писяги и перезалить - около 30гб. Такое использование 1 раз в месяца 2-3. За два года сдохло 10 дисков из 10, первые начали дохнуть на первой командировке, через год оставалось около 3 кое как рабочих. Хитачи 1тб тоже ноутбучный в тех же залманах и с таким назначением и нагрузкой живы уже 5 лет. Смарт нулячий... Другой пример: компы hp8300. Поставлено заказчикам несколько тысяч. Были хитачи(в большей степени значительно) и вд блу/сига (около 20% от всего поставленного). Все харды 1тб. Сц завален сигами и вд. Хитачи нет ни 1. Компы стоят во всех странах мира и используются гдето круглосуточно, гдето ни разу ни включались, гдето с 9 утра и до 4.Гдето очень соленый воздух и песок, гдето еще чтото, компы поставлялись все вперемешку. Вывод -хитачи лучший? Да вот не разу. Серию конкретную надо смотреть и кол-во брака по ней. А про то что ссд не летят и интел берите вообще насмешили) Я сам пользуюсь интелячими ссд во всех ноутах. Более того обычно 256 nve и 1тб сата стоит оба интел и оба ссд. И другим говорю что в ноут ТОЛЬКО ССД ставте. Только постоянно бэкап делайте чтоб если что данные потом востановить можно было если ссд ласты склеит без шаманских танцев с перешивками контролеров и тд. А так да-низкое энергопотребление и шустрый. Плюс падений не боится. Но надежность ссд... Давно так не смеялся)))

раскрыть ветку 2
+1

вполне есть понятия "плохой или хороший производитель" с уточнением "на текущий промежуток времени".

давайте вспомним сигейты с их индусскими прошивками, которых потом выпускалось тьма обновлений под кучу моделей, и отсутствие каких-либо извинений/компенсаций сигейта. в общей сложности на года 3-5 или больше сигейты практически всех бюджетных (и часть серверных) моделей можно было вычеркивать из использования.

сейчас вроде исправились, но кто ж им поверит...

древние вестерны-кавиары, у которых была болезнь стука головок.

максторы, которые гм... просто максторы, и были благополучно перекуплены сигейтом.

фуджитсу с их самодеградирующими чипами, из-за которых (прямо или косвенно) они ушли с рынка десктопных винтов.

айбиэмы-"дятлы".

мега-горячие последние квантумы, у которых горели чипы при малейшем общем перегреве.

раскрыть ветку 1
+1

Хитачи, у которых перегревался какой-то чип (я не помню какой), на которые можно было повесить радиатор и снять часть информации.

+3

Есть TOSHIBA DT01ACA100, стоит в рабочем компе, работает по 12 часов в сутки, проблем нет, смарт нормальный. Число включений 1466 раз, общее время работы 10236 часов.

+3

Пасиба. Пойду сделаю копию фотоархива с тошибы

+3

Про Hitachi что скажете?

раскрыть ветку 22
+8

Хорошего - ничего. Несколько десятков дохлых дисков не считая еще нескольких десятков ноутбучных.

И даже один серверный ультрастар на 6 ТБ за очень много денег с пробегом 1 день.

Кстати, тоже не прошел по гарантии - был куплен в составе сервера. Отправить сервер за 300 т.р. для ремонта производителю на несколько месяцев из-за каких-то 18 т.р. не вариант.

раскрыть ветку 17
+5
У меня двойственное мнение осталось. Достался на халяву 500 Хитачи в не очень нормальном состоянии. По смарту в районе сотни переназначенных секторов + гул при работе. Ну халява ж. Поставил под торрент, думал побыстрей загнется (самый шумный элемент в системе). В итоге лет шесть простоял и сука не загнулся, сектора не росли, поменял недавно просто из-за того, что появилась другая замена.
+4
Мне не удалось сдать ни один купленный диск по гарантии, т.к. приобретались они на юрлицо без оформления гарантийного талона. Чистый убыток. Во всех случаях в гарантии было отказано.

Господи, какой фееричный бред. Полжизни работаю корпоративным закупщиком, на сегодняшний момент за год приобретаю компьютерной техники примерно на 100-120млн рублей.

1. Оформление гарантийного талона не является обязательным ни для юрлица ни для физлица. Основанием для предъявления претензий для юрлица являются счёт-фактура и товарная накладная, для физлица кассовый или товарный чек (да и те по сути необязательны). Срок гарантии начинается с указанной в ней даты.

2. Условия возврата товара ненадлежащего качества в обязательном порядке указываются в договоре с поставщиком. За всю свою долгую жизнь я не видел ни одного договора, в котором этот пункт не был указан. За закупки без договора на такие суммы надо ответственного за закупки гнать ссаным веником с