137

Статистика персонажей Dungeons & Dragons

Под новый год решили собрать статистику по использованию нашего листа персонажа. А так как персонажей за всё время было создано прилично (уже 1,4 миллиона!), выборка получилась хорошая и репрезентативная. В общем, ловите инфографику (аля Балдурс Гейт) и комментарии к ней.

Для начала посмотрим на распределение персонажей по уровням.

Очевидно, что персонажей с первым уровнем больше всего. Кто-то создаёт листы под печать и повышает уровень по старинке: карандашом на бумажке, кто-то просто забрасывает персонажа после создания, а кто-то даже использует листы для NPC и монстров, для которых уровень может быть не так важен.

Основное количество персонажей сосредоточено с 1 по 10 уровень, что тоже ожидаемо: дальше уровень кампании приобретает слишком геройский размах, и не всем такое заходит.

Но потом на 20 уровне снова скачок, многие видимо создают сразу персонажей максимального уровня, чтобы посмотреть, как оно. Не осуждаю, сами так делали.

График, кстати, логарифмический, показывает скорее тенденцию, а не реальную разницу между уровнями. Вот линейный:

Тут видно, почему на слайд пошёл логарифмический: с 11 по 19 уровень ничего толком не видно. Все остальные графики будут линейными.

Тут видно, почему на слайд пошёл логарифмический: с 11 по 19 уровень ничего толком не видно. Все остальные графики будут линейными.

В классах довольно уверенно чувствует себя неустаревающая классика: воин. Скучно ли играть воином? По-моему, только в том случае, если относишься к персонажу, как к набору кнопочек.

Приятно видеть, что кто-то играет с напарниками (как минимум, пара тысяч человек)

Приятно видеть, что кто-то играет с напарниками (как минимум, пара тысяч человек)

Жаль, что волшебников так мало, разве есть класс лучше?

Ещё интересно, что Алхимик лидирует среди хоумбрюшных классов, опережая популярного мёрсеровского Кровавого охотника.

Далее у нас расы. Вы уже догадываетесь, кто там на первом месте, да?

Конечно же человек. Ваниль во всей красе (мой любимый вкус мороженого, кстати). А среди экзотики, ожидаемо, табакси: котиков любят все [люди с сердцем]. Что интересно, табакси обогнал и 4 стандартных расы: драконорождённого, полурослика, полуорка и гнома.

Если не нашли тут своего любимого демихумана, то вот вам небольшое продолжение списка популярности рас:

  • Дженази: 10027

  • Шифтер: 9212

  • Фейри: 8768

  • Тритон: 8084

  • Калаштар: 7921

  • Юаньти: 7866

  • Совлин: 7624

  • Плазмоид: 7471

  • Фирболг: 7328

  • Харегон: 6798

  • Грунг: 6600

  • Кобольд: 6599

  • Людоящер: 6286

Теперь глянем на популярность комбинаций раса + класс. С лидером всё и так уже понятно:

А вот увидеть полурослика-варвара приятно! И не увидеть эльфа-следопыта тоже!

Ладно, пойдём к характеристикам и навыкам:

Чаще всего люди выбирают владение Вниманием. Никто не хочет пропустить секретную дверь (хотя, по-хорошему, надо давать игрокам находить скрытое не только через проверки). А вот дрессировку явно не жалуют. Как же мы будем приручать дракона? Опять пустим в ход обаяние барда?

Среди характеристик лидирует Ловкость: тут вам и увеличение класса брони, и бонус к инициативе, и от Огненного шара (запущенного партийным волшебником) увернуться будет проще. А вот Интеллект не в чести, хотя среднее значение по всем персонажам всё ещё выше среднечеловеческого, то есть десяти. Героическое фэнтези оно такое.

Давайте теперь глянем, что там насчёт владения языками.

А тут у нас эльфийский в топе. Эльфов много, и все хотят с ними поболтать. Эти данные, кстати, было сложнее всего вытягивать. У нас в листе почти все поля заполняются в свободной форме, а значит привет ошибкам и вариациям. Поэтому для сбора статистики пришлось поработать над словарём для нормализации. Вот, как это выглядело, на примере расы:

"голиаф": "Голиаф",

"goliath": "Голиаф",

"галиаф": "Голиаф",

"голаф": "Голиаф",

"голеаф": "Голиаф",

"голиав": "Голиаф",

"голиф": "Голиаф",

"голлиаф": "Голиаф",

Словарь собирался путём скармливания в ИИ сырых данных. Так что, конечно, возможны неточности. И с языками их было больше всего, так как это не отдельное поле, а огромный текстовый блок, где ещё и пришлось искать нужный кусочек.

Зато поле с выбором перевода не даёт простора для ошибок и интерпретаций, тут всё чётко. На слайде выше видно распределение. На первом месте дефолтный вариант из перевода SRD, потом перевод из старых PHB от Фантомов, затем его обновлённая версия от Dungeons_ru, и, наконец, официальный перевод от Хоббиков.

Последний слайд про страны, из которых за этот год открывали наш лист:

164 — приятное число, хотя часть стран тут и засветилась благодаря ВПН. Тем не менее, география всё равно обширная. Самое удивительное, конечно, это целых два пользователя, зашедших из Антарктиды. Сомневаюсь, что там есть сервера для ВПН, так что это либо сбой в аналитике гугла, либо два реальных ролевика обучали пингвинов D&D.

К слову, если вы бываете в Эль Сальвадоре, Суринаме, Мавритании, Габоне или Северной Корее, загляните на огонёк в следующем году. Попробуем посильнее закрасить карту.

Вот такие дела. Круто, что так много персонажей уже создано, хочется сказать спасибо всем, кто в этом поучаствовал! А остальных заинтересовавшихся приглашаю в наши соцсеточки: Вконтакте и Telegram.

Поделитесь в комментах, попал ли ваш персонаж в выборку раса + класс или у вас нечто эдакое.

Всех с наступающим!

Лига Ролевиков

6.5K постов11.6K подписчиков

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества