Старые песни по-новому. Дайджест выпуск 5

Paul Koulak — Les Clés De Fort Boyard (1990) \ Gilead - Fort Boyard (2021)


Имя  Поля Кулака вряд ли знакомо широкой аудитории. Однако среди его работ есть композиция, которую многие наверняка слышали: завораживающая музыка из известнейшего телешоу «Форт Боярд», практически не изменившаяся с момента выхода в эфир в 1990 году.


«Написать музыку к фильмам, телепрограммам и шоу - это не просто работа, но и удовольствие. В каждую написанную мною композицию, я кладу частичку себя и мне безумно приятно, что мою музыку узнают за пределами Франции».

В 2021 году тюменский фолк-коллектив Gilead в честь своего десятилетия записал кавер на знакомую мелодию. Ребята заняли 1 место на «Яндекс.Музыке» в разделе «Европейская музыка», опередив именитые мировые коллективы, где и были замечены мной)))).


Микс из средневековой музыки, смешанной  с электроникой вышел на редкость задорный.

На выходе получилась этакая семисотлетняя дискотека.

Sezen Aksu - Sinanay (1989) \ На-На - Фаина (1992) \ GAYAZOV$ BROTHER$ - Фаина (2022)


Думаю, что большинство слушателей ассоциируют творчество "На-На" с этой песней. Хотя это не планировалось продюсером коллектива Бари Алибасовым.


В начале 90-х, когда группе «На-На» было чуть более года, коллективу предстояли гастроли в Стамбуле. Уже тогда у молодых исполнителей была традиция на концертах петь песню с местной звездой.


Бари Алибасов: «Я услышал песню, которая мне очень понравилась. Она была необычная. И по аранжировке очень стильная и модная. Я спросил, что это за исполнитель. И вдруг мне Егор говорит: «Сезен Аксу - турецкая певица». Я решил взять фрагмент этой песни и сделать новую песню, похожую на эту, чтобы мы вместе смогли спеть. И я ее сляпал, чтобы показать русско-турецкую дружбу. Эта была проходящая песня только на один концерт в Стамбуле».

Вот оригинал, взятый за основу "Фаины". Именно отсюда были взяты знаменитые строчки про "щинанай". Несмотря на то, что певице принадлежит всего лишь этот не большой фрагмент, а все остальные слова написаны Бари Алибасовым и поэтом Михаилом Рябининым, на пластинке с одноименным названием «Фаина», певица значится соавтором

Так как песня нужна была срочно, то Алибасов написал «Фаину»  буквально «на коленке», сделав героиней соседку тетю Фаю. Как он рассказывал, нужна была песня с восточным мотивом, и он ее «сляпал, чтобы показать русско-турецкую дружбу».

Песня так понравилась продюсеру, что было решено отдать ее на радио. Так "Фаина" стала всенародным хитом.

Спустя тридцать лет "мамкины модники" GAYAZOV$ BROTHER$ в рамках проекта "Битва поколений" записали свою версию "Фаины".  Описали они ее как «Смесь R’n’B, манерного «вокодерного» пения с небольшим добавлением едва заметного обволакивающего восточного колорита».

Алла Пугачева - Надо Же (1986) \ Filatov & Karas — I Keep On (ALLA) (2022)


Премьера песни «Надо же…» — одной из первых, написанных Владимиром Кузьминым для Аллы Пугачёвой — состоялась на «Новогоднем Голубом огоньке» в ночь на 1 января 1987 года; песня сразу же стала танцевальным суперхитом года и попала на высшие строки хит-парадов. Как впоследствии признавался Владимир Кузьмин, песня была написана скорее из «спортивного интереса», нежели для души; в создании песни активно помогала Алла Пугачёва. Творческий эксперимент удался полностью: выдержанная в ритмах евродиско и аранжированная в ключе рок-музыки, с красивым гитарным соло в исполнении автора, композиция стала примером безусловного шлягера и высокопрофессиональной работы.

Совсем свежий кавер от Filatov & Karas вышел 28 октября. В этот раз кудесники винила и сэмплера переработали песню Аллы Пугачевой «Надо же» на английском языке в стиле дип-хаус под названием «I Keep On» («Я продолжаю»).

Сами авторы говорят следующее:

«Новый сингл дип-хаус дуэта Filatov & Karas "I Keep On" еще раз подтверждает, что все новое — это хорошо забытое старое. И если вам показалось, что он похож на легендарную композицию "Надо же", которую написал Владимир Кузьмин, а исполнила Алла Пугачева, то вам не показалось».


Клип, кстати, нарисовала нейросеть)

Лада Дэнс - Девочка ночь (1992) \ Ольга Бузова - Baby Tonight (2022) \ Лада Дэнс - Baby Tonight Remake 2022 (2022)


В своем первозданном виде «Девочка Ночь» вышла в далеком 92-м году. Это было время поп-музыкальной революции. Молодая российская музиндустрия с вожделением смотрела на запад, перенимала и адоптировала все, что казалось тогда модным и прогрессивным. 

«Девочка Ночь» стала результатом творческого тандэма молодой певицы Лады Дэнс и модного композитора Леонида Величковского, писавшего также для "Технологии" и "Биореактора".

Хит разнесся по стране и зазвучал, как говорится "из каждого утюга".

Спустя 30 лет припев из золотого хита девяностых снова зазвучал на всю катушку. Правда поет уже не Лада Дэнс, а вместо прямой бочки — манерный r’n’b. Однако сделан этот косметический ремонт под присмотром автора песни Леонида Величковского.


Сам продюсер говорит так «Сейчас такой тренд: старые песни в новых аранжировках и я тоже решил в этом поучаствовать. Baby Tonight знают наверное все и теперь она есть в новой современной и модной версии».


"Может быть артисты сейчас и матерятся и делают хайп, чтобы как-то зацепить людей и заставить послушать песню до конца" - продолжает Леонид. "А вообще на примере Бузовой или Моргенштерна можно понять, что сейчас время артистов, а не певцов, время хайпа, а не красивой мелодии. Публику теперь можно заинтересовать только чем-то супер необычным, экстраординарным, а не вокалом или тембром голоса или красивой мелодией. Красивая музыка сейчас успехом не пользуется и конечно, нужно понимать, что новой «Hotel California» уже не будет......". Вот такая точка зрения.

Сама Ольга написала у себя в телеграм-канале, что «это ее любимая песня» из репертуара звезды 90-х, который она решила «вернуть в чарты в новом формате». Куплеты в этой версии новые, припев – тот самый.

Следом за этим релизом Лада Евгеньевна также представила обновленную версию своей нетленки

Агата Кристи - Как на войне(1994) \ Сабина Ахмедова - Как на войне (2022)


Написана песня была ещё в конце апреля 1992 года, когда дела у группы шли не очень. Поэтому первоначально Глеб планировал издать песню для своего сольника. Но, увидев, что «Позорная Звезда» получается весьма перспективной, достал «Как на Войне» из закромов и предъявил другим композиторам группы – брату Вадиму и Александру Козлову. Козлов сразу сказал, что это хит, и не ошибся.

По традиции «Содержанок» в каждом сезоне героиня Сабины Ахмедовой, певица Карина Штерн, исполняет какую-либо известную песню в оригинальной аранжировке.

В начале истории это был кавер на «Знаешь» артиста Rozhden, во второй части был перепет хит Аллы Пугачевой «Позови меня с собой», а в третьей создатели картины обратились к классике руского рока.


«Как на войне» ассоциируется у меня со светлым и одновременно отчаянным временем конца 1990-х и начала 2000-х. Время свободы, смелости, огня, подросткового бунта и поиска своего голоса. Я слушала запись на повторе, по-моему, еще на кассетном плеере, — рассказала Сабина Ахмедова. — Как и все песни до этого, трек «Агаты Кристи» приобретает у нас совершенно иное настроение — более сдержанное, холодное, отстраненное. Эта песня подчеркивает не только динамику взаимоотношений моего персонажа с персонажем Константина Лавроненко, но и напряжение между всеми героями сериала».

Лига кавернутых

1.2K поста920 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.