186

СССР все еще существует.

Оказывается, есть такое мнение, что СССР юридически жив. Ведь для того, чтобы его юридически не стало, надо было выполнить процедуры, установленные законом “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” (3.04.1990). Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым “посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о её выходе из СССР” (ст.6). Гражданам СССР, проживающим в отделяющейся республике, гарантировалось “право выбора гражданства, места жительства и работы, а выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики” (ст.15).

Как известно, ни в одной из союзных республик референдума о выходе из состава Союза СССР проведено не было. Хотя, на сей счёт, он был гарантирован Конституцией СССР. А для РСФСР, УССР, БССР – ещё и Уставом ООН.

Референдумов не заменяют односторонние декларации о независимости РСФСР (12.06.1990), Молдавии (23.06.1990), Украины (16.07.1990), Узбекистана (20.07.1990), Белоруссии (27.07.1990), Туркмении (22.08.1990), Армении (23.08.1990), Таджикистана (24.08.1990), Казахстана (25.10.1990), Грузии (14.11.1990), Киргизии (15.12.1990). А тем более – решение непонятного «Госсовета» об отсечении от СССР и «признании независимости» Литовской, Латвийской и Эстонской союзных республик» (6.09.1991).
Только по результатам референдума можно было лишить 280 млн. человек гражданства СССР с учетом ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, ст. 33 Конституции СССР, ст. 20 закона “О гражданстве СССР” (23.05.1990), ст. 5 Декларации прав и свобод человека (5.06.1991) и др.

Подписание в Беловежской пуще 3-стороннего Соглашения о создании СНГ (8.12.1991), в котором было объявлено, что СССР «прекращает свое существование» не соответствовало действовавшему на тот момент законодательству и противоречило воле народа, выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г., когда 76,4% советских граждан проголосовали за сохранение СССР. Кроме того, существование межреспубликанского СНГ не отменяет СССР.

Юридически не было прекращено членство Советского Союза в Организации Объединённых Наций. Беловежское соглашение не было должным образом ратифицировано и не представлено в Секретариат ООН, как это положено.
Неприкосновенность и целостность государственной территории СССР была закреплена и до сих пор не отменена в Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1.09.1975): “Государства-участники считают, что их границы могут изменяться, в соответствии с международным правом, мирным путём и по договорённости… Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как границы всех государств в Европе… они будут, соответственно, воздерживаться так же от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника”.

Так что, юридических препятствий для существования и возрождения СССР нет. Тем более и Конституция России, принятая на референдуме, не содержит никаких норм о запрете существования СССР и провозглашает народ единственным источником власти в России. А поскольку этот источник никогда не высказывался за развал СССР, то изложенное мнение никем ещё не опровергнуто.
А вы как думаете господа многочисленные юристы – и не только юристы?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я слышал об этом. Но неужели тебе не достаточно того, что в стране и так совок, хоть и называется он теперь по-другому. Работает все примерно так же(даже недоиндустриализация осталась еще со сталинских времен). Разве что уровень жизни поднялся, а суть осталась та же, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайди через меня в новость "Социализм, коммунизм".
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг КПРФ в тайне управляют Единой Россией и у нас строится обновленный социализм?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не надейся
В сегодняшней России буржуазное течение в левом движении наиболее рельефно представлено именно этой партией, именующей себя «коммунистической». Ещё в период подготовки своего учредительного съезда в 1992 году верхушка этой партии встала на путь соглашательства с колониальным ельцинским режимом. Предав в самый тяжёлый момент московское октябрьское восстание 1993 года, КПРФ в декабре того же года стала единственной левой партией, участвовавшей в выборах в Думу и в референдуме по «ельцинской конституции», став тем самым соучастницей кровавого государственного переворота.
Вся дальнейшая история КПРФ – история предательства дела трудового народа – повторяет вплоть до мельчайших деталей историю краха II Интернационала. Потому что все оппортунисты неотличимы в главном: в своём мелкобуржуазном сознании. Да и чем, например, Зюганов отличается от вождей оппортунизма столетней давности? – да разве что мобильным телефоном. Вот почему для понимания сути политики КПРФ наиболее точно подходит анализ политики II Интернационала, данный более 80 лет назад И.В. Сталиным.
…между Марксом — Энгельсом, с одной стороны, и Лениным — с другой, лежит целая полоса господства оппортунизма II Интернационала... Это был период сравнительно мирного развития капитализма, период, так сказать, довоенный, когда катастрофические противоречия империализма не успели еще вскрыться с полной очевидностью, когда экономические стачки рабочих и профсоюзы развивались более или менее «нормально», когда избирательная борьба и парламентские фракции давали «головокружительные» успехи, когда легальные формы борьбы превозносились до небес и легальностью думали «убить» капитализм, — словом, когда партии II Интернационала обрастали жиром и не хотели думать серьёзно о революции, о диктатуре пролетариата, о революционном воспитании масс.
Вместо цельной революционной теории — противоречивые теоретические положения и обрывки теории, оторванные от живой революционной борьбы масс и превратившиеся в обветшалые догмы. Для виду, конечно, вспоминали о теории Маркса, но для того, чтобы выхолостить из неё живую революционную душу.
Вместо революционной политики — дряблое филистерство и трезвенное политиканство, парламентская дипломатия и парламентские комбинации. Для виду, конечно, принимались «революционные» решения и лозунги, но для того, чтобы положить их под сукно.
Вместо воспитания и обучения партии правильной революционной тактике на собственных ошибках — тщательный обход наболевших вопросов, их затушевывание и замазывание. Для виду, конечно, не прочь были поговорить о больных вопросах, но для того, чтобы кончить дело какой-либо «каучуковой» резолюцией.
Вот какова была физиономия II Интернационала, его метод работы, его арсенал.
Между тем надвигалась новая полоса империалистических войн и революционных схваток пролетариата. Старые методы борьбы оказывались явно недостаточными и бессильными перед всесилием финансового капитала.
Необходимо было пересмотреть всю работу II Интернационала, весь его метод работы, изгнав вон филистерство, узколобие, политиканство, ренегатство, социал-шовинизм, социал-пацифизм. Необходимо было проверить весь арсенал II Интернационала, выкинуть всё заржавленное и ветхое, выковать новые роды оружия. Без такой предварительной работы нечего было и отправляться на, войну с капитализмом. Без этого пролетариат рисковал очутиться перед лицом новых революционных схваток недостаточно вооружённым или даже просто безоружным.
Эта честь генеральной проверки и генеральной чистки авгиевых конюшен II Интернационала выпала на долю ленинизма. Вот в какой обстановке родился и выковался метод ленинизма. (И.В. Сталин. Об основах ленинизма).
Автор поста оценил этот комментарий
Наша экономика действительно не сильна. Слишком большая зависимость от сырьевых секторов экономики, большой перевес тяжелой промышленности, по сравнению с легкой. Но, любое, подчеркиваю любое утверждение, что Запад держит в узде правительство не выдерживает никакой критики, даже поверхностной. Готов любой аргумент оспорить, если приведете. В вашем нет таких.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Личные миллиардные счета наших президентов, находятся в странах Запада. Наш Резервный фонд находится в банке Америки
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уралвагон з. частное предприятие?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Российская корпорация. Мне другое интересно — частные предприятия появились уже при капитализме, а так же госкапитализме СССР. Коммунисты между прочим не хотят возвращения экономики СССР, потому что она не была социалистической.
Автор поста оценил этот комментарий
вы слишком опьянены ненавистью к власти и не видите очивидного.Мы щас не настолько зависимы от запада ,как 10 лет назад,примером является контрзакон на закон магнитского,а европпа и впрям зависима от нашего газа,если мы прикратим поставки то им попросту будет неоткуда брать ресурсы,так же их потребность в нашем природном газе может являтся оружие на геополит карте,попросту будем их шантажировать,пора признать,что более нормального кандидата,чем Путин-нет,Жирик?Зюган?ВЫ серьёзно,ну а Прохеров просто бизнесмен.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут нормальный кандидат? Мы не должны сохранять диктатуру буржуазии вообще! Всю власть советам народных депутатов, то есть народу. Никаких кандидатов и не надо, только управление по принципу Советов. А магнитский — просто всевозможные мелкие делишки буржуазии, может играют, может прикалываются, но возможно это нужно было именно Америке, чтобы наши дети страдали больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны. Внутренний рынок был? Был. Соцстраны были? Были. Рынки сбыта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не был социализм ещё раз вам говорю. Социалистическое производство представлено должно быть по другому.
Автор поста оценил этот комментарий
Всем нужны рынки сбыта, в том числе и нам. И у нас тоже капитализм. Да и при социализме рынки сбыта тоже нужны были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при социализме ненужны рынки сбыта. СССР был ошибкой во многом, включая экономику, она не была социалистической, она была по сути госкапитализмом. Именно поэтому, мы коммунисты любим поговорить об СССР в том плане, что она хоть что-то представляла социалистическое, но экономику мы строить хотим теперь уже 100% по марксу, а не как вздумаете всяким Брежневым и прочее, ошибки учли, теперь бы объяснить народу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
когда мы образуем союз,нам-России придётся полностью отстраивать экономику этих стран и выплачивать их долги,думаешь мы в данный момент способны нести такое бремя,да,экономика наша сильна,но не настолько ,чтоб содержать 17 государств.может лет через 10 это станет возможным,тогда,когда от России будет зависит половина планеты
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно думаете, что наша экономика сильна? Особенно на фоне стачек и голодовок на Уралвагон заводе, и закрытии завода в Новочеркасске и переделывании его в технопарк? И более того, вы думаете что другие страны от нас зависят? Это не более чем миф, что мы мол поставляем им сырьё, а значит они от нас зависят, ага. Все крупные счета нашей власти находятся в банках ЗАпада, которому мы любезно сливаем ресурсы, если перестанем — наша власть потеряет свои же личные огромные капиталы. ЗАпад держит в узде всё правительство и говорит какие реформы делать у нас — для того чтобы мы работали, а не вякали, всё идёт на оболванивание и развитие "патриотизма", который всего лишь позволит скрыть всё, что происходит в стране.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет личных счетов президентов - не знаю, но допускаю. Все богатые люди и у нас и вообще во всем мире держат деньги в банках в Швейцарии, в основном. А резервный фонд не только в банках Америки, но и по многим банкам мира распределен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Швейцарии уже перестают держать деньги, оно становятся неактуальным. И это тоже запад, в общем и целом деньги находятся в нашем капиталистическом окружении, которому нужны наши ресурсы и рынки сбыта своей продукции.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества