Создание плана эвакуации самостоятельно

Вопрос безопасности в случае чрезвычайных ситуаций всегда остается актуальным, и одной из ключевых мер в обеспечении безопасности людей в зданиях является план эвакуации. Этот документ необходим для организации эффективной эвакуации в случае пожара, наводнения, землетрясения и других чрезвычайных ситуаций. В этой статье мы рассмотрим возможность самостоятельно создать план эвакуации с использованием программы "План Эвакуации" от разработчика CADSoftTools в соответствии с ГОСТ 34428-2018.

Особенности программы "План Эвакуации"

Основные отличительные особенности программы "План Эвакуации" включают:

  1. Специальные объекты для создания этажных планов и доступ ко всем знакам пожарной безопасности сразу после установки программы.

  2. Автоматизация вычерчивания поэтажных планов с помощью элементов построения, таких как "Стена", "Окно", "Дверь", "Лестница" и соответствующих инструментов.

  3. Работа с размерами в метрах, что особенно удобно при использовании этажных планов от БТИ.

  4. Возможность использования растровых изображений в качестве подложки для последующей обрисовки.

  5. Создание новых файлов на основе шаблонов, что обеспечивает наличие рамки плана выбранного формата, необходимых слоев и текстовых таблиц.

  6. Возможность выбора пользовательских шаблонов.

  7. Легкий доступ к знакам пожарной безопасности и символам в программе.

  8. Подробная инструкция по созданию плана эвакуации вместе с программой.

Сохранение планов эвакуации можно выполнять в векторные форматы, такие как DXF, SVG, PLT, и другие, а также в растровые форматы, такие как BMP, GIF, TIFF, JPEG. Программа позволяет настроить параметры сохранения для соответствия требованиям типографии и разрешения DPI для качественной печати на фотолюминесцентной бумаге.

В программе также предусмотрена удобная система печати с возможностью предварительного просмотра и мозаичной печати для больших изображений.

Создание плана эвакуации с использованием программы "План Эвакуации" является важным шагом в обеспечении безопасности в зданиях. Планы эвакуации должны быть доступными и понятными для всех людей, находящихся в здании, чтобы обеспечить быструю и безопасную эвакуацию в случае чрезвычайных ситуаций. Используя программу "План Эвакуации", вы сможете создать эффективные планы эвакуации, способствующие безопасности всех присутствующих в вашем здании.