Создание и запись Indievision - Revival (часть 2)

• Итак, я твердо знал, что сегодня ничего не смогу спеть нормально. А тут мне внезапно набрал Саша и сказал, что сегодня у него какой-то форс-мажор, все переносим еще на день. Я был невероятно рад, упал на кровать и отрубился, проснулся только поздно вечером. И вот на следующее утро я был полон сил и готов был горы свернуть. Хотя, безусловно, присутствовал страх после стольких неудачных попыток, грабли набили мне изрядные шишки, но в целом настрой был боевой. За задник в песне на этот раз отвечал нынешний клавишник Наргиз, и он прописал все звуки и синты за один день. Он сказал, что на тот момент это была его лучшая партия, от чего мы, конечно, были в восторге. Пока слушали в проигрыше, ассоциации возникали забавные: например, там есть такие космические звуки, будто из мультика, где ворона находится в космосе и пытается врубиться в происходящее.

Возвращаясь к вокалу, опасения были напрасны. Куплеты были записаны значительно быстрее, чем я предполагал. Даже на ходу там построены голоса в некоторых моментах. И вот мы подошли к припеву, он был высок для меня, но, не понимая технику экстрим вокала на репетициях, у меня в голосе проскакивало расщепление. Тем не менее, я не запорол песню, так что первые дубли Саша предложил мне петь ниже, потому что ему показалось, что я пою слишком высоко и это выбивается из общей гармонии. Я уж было начал с ним соглашаться, как тут подоспел Влад и сказал, что так и было задумано, мол, давайте еще раз попробуем, ведь на репетициях и концертах звучало неплохо. Мне это дало больше "почвы под ногами", и, хоть и с немалым трудом, мы записали припев так, как планировали. А еще настроение задавали мотивационные фразы Перфильева в стиле: "Максим, скажи, ты девушкам цветы даришь или залупу конскую?". Мне кажется, такие угарные вещички надо цитировать почаще вместо тех, из фильмов, вылизанных по-голливудски и совершенно не работающих. Во время записи вокала подоспела моя подруга, чтобы поснимать процесс записи. Она как раз тогда собирала документы для поступления в престижный университет Лондона, чтобы продолжить обучение фотографии. К нашей радости, у нее как раз выдался свободный денек для экспериментов с видео форматом. Так появился студийный клип на эту песню, на мой взгляд душевный, такой «свой», и, судя по количеству отзывов, не только нам так кажется. Кстати, обложку для трека сделала эта же талантливая девушка. Был забавный момент на студии, и, хоть в эпистолярном жанре юмор может потеряется, рискну поведать историю. Я, как и любой адекватный парень, ношу с собой контрацептивы. В этот раз у меня их скопилось в сумке огромное количество, и когда все были в комнате отдыха, делали чай и все такое, я решил что-то из сумки достать, но она была расстегнута и… все это добро рассыпалось по всей комнате. Это был неловкий момент для всех. Все собравшиеся на долю секунды кинули взгляд на это бесчинство, и тут же комната опустела. Видимо, сработали тайные духовные скрепы. Все, будто не при делах, разошлись молча кто куда, и только подруга осталась сидеть на диване, залипнув в фотоаппарате. Я собрал свое драгоценное добро, и через пару минут все вернулось на круги своя, а история стала ходовой внутри группы. Возвращаясь к музыкальной теме, хочу отметить, что запись была успешно закончена. Саша сказал, что возьмется за сведение, а мастеринг в этот раз договорились сделать в Голландии. Мы собрали вещи и двинули обратно в наш любимый Белгород. Но куда же без истории сведения и экспериментов в аранжировке! Присылает нам Саша файл и пишет, что к нему заходил Валек из Adaen, ну и они, поддавшись внезапным творческим порывам, решили вдруг переписать припев. Так вот, он (припев) звучал будто запись начала заедать. Перфильев пытался нас убедить в том, что это очень топово и современно, но мы настояли на то, чтобы он дал послушать несколько вариантов людям из своего окружения. Таким образом, остался наш изначальный вариант, который пришелся по вкусу людям из мира музыки. А вот записать второй голос Валентина на припеве было просто прекрасной идеей и шикарным украшением для всей песни. Когда готовый вариант был прислан, не знаю, как парни, а я был просто в восторге!


Вот так прошла наша вторая запись в Москве с Сашей. И если меня спрашивают, какие песни первым делом послушать для ознакомления с группой, в этот список всегда входит Revival.

Создание и запись Indievision - Revival (часть 2) Rockstar, Инди-рок, Поп-арт, Alternative, Studio, Рок, Музыка, Длиннопост
Создание и запись Indievision - Revival (часть 2) Rockstar, Инди-рок, Поп-арт, Alternative, Studio, Рок, Музыка, Длиннопост
Создание и запись Indievision - Revival (часть 2) Rockstar, Инди-рок, Поп-арт, Alternative, Studio, Рок, Музыка, Длиннопост

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.