Совретрофутуризм как он есть

Пришло время писать качественную фантастику!
Копипаста и компиляция с АТ.


Друзья, работаем над фантастическим сеттингом. Над тем, где, в каком мире будет происходить действие нашего романа.

Если кратко: Советский Союз есть. На луне построен первый город Луноград. Есть станции орбита-земля и орбита-луна. На лунных верфях строятся буксиры чтобы доставить узлы станции орбита-марс на орбиту красной планеты и собрать её там.

А подробнее - поехали!


Итак, зачем человечеству луна мы обсудили в посте Почему... луна.
Луна - ночная царица. Властительница дум и мечтаний. Всего лишь стартовая площадка. Плацдарм для человечества гарантирующий ему выход в ближний космос. Последняя не взятая высота.

В детском вопросе, поговорили о том, начиная с какого возраста и при выполнении каких условий можно считать человека взрослым. Довольно важный вопрос. Стоит только посмотреть сколько на этом же пикау собралось дураков и дегенератов, что уже начинаешь сомневаться в правильности решения советской власти даровать право голосовать каждому гражданину по одному только факту достижения им 18-и летнего возраста.

Верно, что коммунизм это молодость мира и создавать его должно молодым. Но с какого конкретно возраста? И что должен представлять собой "сертификат на взрослость" и каковы условия его получения.

На мой взгляд, самый лучший "сертификат взрослости" это товарищ маузер. Не согласны? Тогда скажите - а вы бы доверили пистолет ребёнку? Вот и я бы не доверил. А взрослому что - взрослый знает что такое ответственность, взрослому можно дать пистолет.

И наконец самая лучшая тема - политическое устройство протокосмическго государства.

Остановимся на этом более подробно.

Товарищи, расчехляйте свои партийные билеты, ибо пришло время поговорить о политике. Точнее, о политическом и социальном устройстве нашего протокосмического государства


Самый главный факт: люди - разные. Это не плохо и не хорошо - это факт. Точнее даже не так, это именно что очень хорошо, потому, что разнообразие реакций на одинаковые внешние стимулы, залог выживания вида в целом. Это нам биологи говорят.

В научно-популярной литературе говорится, что человеческое поведение на 50% определяется внешними стимулами, то есть воспитанием и на 50% внутренними, то есть генами, секрецией гормонов и так далее. Товарищи учёные там вроде бы изучали близнецов воспитанных в разных культурах - это безумно интересно, но для нас сейчас уже не так важно.


Люди разные, поэтому идеального для каждого СССР построить мы не сможем.

Отсюда вопрос: а какой СССР нам нужен?

Очевидно такой, чтобы вёл развёрнутую экспансию во всех смыслах: космическую, научную, социальную и так далее. Звездолёт устремлённый в будущее - вот отличная метафора.

А что до вопроса простого человеческого счастья? Данный вопрос вторичен, он всё же крайне важен. Хотя бы потому, что счастливый учёный делает больше открытий, счастливый конструктор разрабатывает лучшие аппараты, а счастливый рабочий закручивает больше гаек в минуту и вдобавок следит чтобы не было брака.


Кстати, все ведь понимают, что коммунист должен быть с маузером, потому, что с маузером всё становится гораздо лучше?

Но вот проблема! А что если я, как обыватель, не хочу работать на износ. Мне не нужен маузер. Дайте мне стабильную работу, дом, жену и пиво каждую пятницу. Если я не хочу это ваше "гореть", "стремиться", "учиться" и так далее.

А таких людей будет много. Наверное даже 70%, а то и все 85%.

И как быть?


На самом деле выход прост и уже неоднократно описан в различных книгах. Должны быть "социалы" от которых много не требуют, но зато несколько ограничивают в правах (хотя, это ещё как сказать).

И "коммунары" от которых требуют очень и очень много.

Главная ошибка Советского Союза в том, что он абсолютно всех тащил в октябрята, потом в пионеры, потом в комсомольцы, а затем и в коммунисты. Так стоит ли удивляться, что, в конечном итоге, в "коммунисты" пробрались всякие бяки?

Надо было по другому. Это мальчик Петя должен стремиться попасть в пионеры или там в комсомольцы. Он должен прилагать усилия и соответствовать критериям (хотя бы уметь стрелять из маузера. Вы ведь не станете давать маузер тому, кто не умеет стрелять или не сумеет разобрать и почистить его?).

На самом деле это не моя идея. Можете посмотреть "Горны Империи" Верещагина. Или замечательный роман "Шарашка попаданцев" Андрея Ходова.


Две основные касты, если можно так назвать: социалы и коммунары. У обоих своя собственная "ветка развития и роста персонажа". Разумеется существует обязательная возможность переходить из одной "касты" в другую. Хотя исключить из коммунаров в социалы легко, а вот обратно уже гораздо-гораздо труднее.

Коммунары: те, кто "горят". Авангард человечества.

Обязательная инициация (и не одна). Право носить и применять оружие. Может быть осуждён за бездействие. Партийные взносы не меньше 30%. Нельзя пить алкоголь. Обязательно персональная личная ответственность.

Вообще: очень много должен и немного дополнительных можно.

Социалы: те, кто хочет просто честно жить и хорошо работать.

Можно пить пиво и даже водку. Можно не гореть. Можно не стремиться. Можно даже не учиться всю жизнь чему-то новому. Можно не уметь стрелять из маузера и драться на световых мечах. Можно не брать на себя ответственность за окружающих. Персональная личная ответственность только для крупных руководителей уровня директор завода или мэр города.


Ещё раз:

В коммунары пойдут только люди идеи. Те, кто двести лет назад шёл в монахи-подвижники. Кто сто лет назад, в 20-ых годах прошлого века, шёл в комсомольцы - ночами, отказывая себе в отдыхе, рисовал агитплакаты и шатаясь от голода сам убеждал односельчан выполнить норму продразвёртки. Те, кто из больших городов уезжали в крохотные деревушки, чтобы быть там врачами, учителями, агрономами и так далее.

Это как раз те люди, что по словам нашего косоязычного премьер-министра сами пошли в учителя, вместо того, чтобы пойти в бизнес.

Коммунары меньше получают (до 70% обязательных партийных взносов от зарплаты в фонд коммунистической партии). Если социалов стараются наказывать рублём, то для коммунара обычно есть два вида наказаний: исключение или расстрел.

Из преимуществ - обязательное ношение личного оружия (не важно, маузер это будет или световой джедайский меч). Обязанность лично расправляться с врагами народа (с последующим обоснованием перед судом правомочности своих действий). И да, высший пост в государстве может занимать только коммунар.

У социалов, напротив, множество преимуществ. Бездействие не является преступлением для социала. Социал может вырасти в предпринимателя (привет НЭП-у и сталинским артелям), в директора крупного завода или в мэра города (выше уже никак. Но расти до мэра можно).

Высшая власть в стране принадлежит одной только коммунистической (коммунарской) партии. При этом существуют множество социалистических партий отстаивающих интересы отдельных групп социалов.

Вся модель общества построена на внутренней честности (не путать с непогрешимостью) коммунаров. Отбор туда построен так, чтобы максимально отсеивать стяжателей и прочих, в ком сильно "человеческое, слишком человеческое" начало. Так как коммунар может лично судить коммунара и даже привести приговор в исполнение (с последующим доказательством своей правоты) то мы также имеем действенный механизм очистки своих рядов.

Можете считать коммунаров новым, ненаследуемым дворянством - в самом исконном, правильном понимании этого термина.

Можете считать их неким религиозным орденом. Типа тех же джедаев из вселенной звёздных войн.

Но хватит политики. Давайте перейдём к тому, что составляет базис любого государственного образования - к экономике.


Без сомнения государство такого уровня научно-технического развития, что уже может строить лунные города не может быть бедным.

Особенно если в нём нет огромной жировой прослойки в виде высасывающих произведённую прибавочную стоимость паразитов и неумелых руководителей буквальным образом зарывающих народные деньги в землю своими неумелыми и даже вредными решениями.


С другой стороны, государство которое решило строить города на луне и активно развивать космонавтику не может быть слишком богатым. Просто потому, что все лишние ресурсы будут вкладываться в космос. На долю граждан останется необходимо-достаточный минимум. Вопрос в том, что именно будет считаться этим минимумом?


Переформулируем вопрос "необходимо-достаточный" для чего?

Как я уже упоминал выше: вопрос максимализации человеческого счастья не первоочередной, но всё же достаточно важный. Счастливый человек лучше работает. Эффективность его работы растёт, а процент брака уменьшается. Это же правило касается и работников умственного труда, то есть учёных и конструкторов.

Значит, в целях повышения эффективности экономической модели, простой человек, обычный гражданин-социал, должен быть счастлив, доволен и иметь всё необходимое для жизни и отдыха.

Важное уточнение: не стоит задачи сделать каждого человека счастливым. Стоит задача максимизировать человеческое счастье. То есть недовольные были, есть и, разумеется, будут. Да и чёрт с ними, пока они согласны играть по прописанным правилам и не мешают всем остальным.


Но что нужно обычному гражданину-социалу? Не мэру. Не директору завода. Простому работяги. Что нужно нормальному человеку для счастья?

Собственный дом. Возможность завести семью и воспитать детей. Не волноваться о завтрашнем дне. Право хорошо отдохнуть, чтобы потом хорошо работать. Право получать чуть больше при условии по-настоящему хорошей работы, внедрении рац-предложений и пр.

От себя ещё добавлю: право по пятницам пить холодное пиво и есть варёных раков.

А чтобы поместили вы в этот список?


Замечу, что бесплатная медицина, образование, бесплатный общественный транспорт и многое прочее прилагаются "по определению". И это не просто разговоры "в пользу бедных". Это стратегия повышения эффективности экономической модели государства.

Тезисы настолько просты, что мне даже немного стыдно их озвучивать:

Каждый должен иметь возможность работать как только хочет дольше, лучше, качественнее.

Каждый должен иметь возможность повышать ценность себя как рабочей единицы при наличии такого желания.

И, разумеется, работа на результат и только на результат. Он один является фактором оценки качества проделанной работы.


Естественно, что экономика протокосмического государства должна основываться на избыточной автоматизации и робототехнике. Труд робота стоит ровно столько сколько стоит создать самого робота и поддерживать его исправность. Труд робота необыкновенно дешёв. А значит дёшевы построенные роботами дома и созданные им товары.


И, разумеется, остаются множество областей, пока ещё не подвластных автоматизации. В них как раз и сосредоточатся люди. Современные страшилки на тему будто роботы украдут рабочие места у людей не более чем страшные сказки. Смешно слышать подобное, когда на дне океанов ещё не выросли подводные города, а проект терраформирования Марса ещё даже не начат.

Недостаток квалифицированных специалистов огромен. А для превращения неквалифицированного человека в квалифицированного специалиста требуется только лишь не такой уж и долгий период переобучения и профессиональной периориентации.


А что вы, друзья, можете сказать на тему экономической модели и стратегии развития протокосмического государства уже сумевшего дотянуться до луны и собирающегося с силами, чтобы прыгнуть гораздо дальше?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества