Современная русская архитектура

Каждую неделю мы едем на дачу в Подмосковье. Разумеется проезжаем мимо населенных пунктов с частным сектором. В Подмосковье, в целом, частный сектор развивается, участки почти все застроены, заброшенных домов не так уж много.
Но каждый раз глядя на наш частный сектор, я убеждаюсь, что у нашего народа нет ни вкуса, ни чувства эстетики. Каждый строит кто во что горазд.
Я понимаю, что в годы советской власти разрешалось строить только типовые пятистенки, а теперь народ дорвался до "строю что хочу", и каждый начал ваять на своем участке то, на что хватает денег и фантазии.
Так, на одной улице спокойно можно встретить двух или трехэтажный куб из красного кирпича в стиле бандитских девяностых с цыганскими коваными воротами, современный каркасник со скошенными окнами, русский дом из круглого бруса, мини-замок с башней, альпийское шале и еще сохранившиеся пятистенки с резными наличниками.
Недавно даже видела, как кто-то на своем участке возвел дом в стиле Райта с плоской крышей, подходящий больше для холмов Калифорнии, нежели для села Собакино.
Отдельная боль это дома-франкенштейны, как я их называю, где хозяин слепил дом из того, что было - там дерево, тут кирипича немного, здесь фанерой забито, тут металлическим профилем обшили.
И вот тут, наверное, меня заминусуют, но я бы очень хотела, чтобы в наших населенных пунктах был введен архитектурный "дресс-код" - единый стиль.
Можно начать с заборов. Ну, ввести в рамках одного населенного пункта единый вид и цвет заборов. Чтобы у всех одинаковые. И единый цвет крыш.
Ну, дома можно разных цветов, но франкенштейны вообще запретить строить - нет денег на нормальный дом, нечего делать уродство из нескольких стремных пристроек.
В общем, я начала понимать и одобрять советскую рекомендацию на единый тип домов - пятистенки с наличниками. По крайней мере, это смотрелось красиво.
Я не призываю всех строить только пятистенки, новые коттеджные поселки можно хоть из особняков райта, хоть из барнов или деревянных срубов возводить, но главное, чтобы все дома в едином стиле были, а не это ассорти из разных стилей на одной улице.
И конечно хотелось бы, чтобы наши строительные фирмы предлагали больше домов, исходя из исторического русского стиля, стиля русской усадьбы, купеческих и крестьянских домов. У нас же есть свой стиль, зачем нам эти райты или барны?
Ниже несколько домов в том стиле, который бы отлично смотрелся в наших селах и поселках

Современная русская архитектура Архитектура, Дом, Строительство, Строительство дома, Стиль, Русский стиль, Длиннопост
Современная русская архитектура Архитектура, Дом, Строительство, Строительство дома, Стиль, Русский стиль, Длиннопост
Современная русская архитектура Архитектура, Дом, Строительство, Строительство дома, Стиль, Русский стиль, Длиннопост

Конечно, я понимаю, что уже построенные дома не снесешь, и еще долго на улицах нашего частного сектора будут и зАмки, и шале, и кубы из красного кирпича, и скорее мой пост это просто мечты, нежели руководство к действию.
Но так хочется красоты и гармонии.
Если кто-то не согласен, пишите свои аргументы.
Кто согласен, тоже пишите.

Строительство и ремонт

8.9K постов46.4K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)