Советское кино

Советское кино Советское кино, Клара Лучко, Михай Волонтир, Длиннопост

Актрису на роль Клавдии для второй экранизации своей повести выбрал сам Анатолий Калинин. Он твердо заявил: «Хочу, чтобы играла Клара Лучко». Правда, по сценарию главной героине было 40 лет, а возраст Лучко уже приближался к 60-ти, но это не остановило авторов фильма. И они оказались правы. Актриса настолько ярко, естественно исполнила роль Клавдии, что вряд ли кто-то из зрителей догадался о ее возрасте.

А вот актера на главную мужскую роль выбрала уже сама Клара Лучко. Сыграть цыгана Будулая хотели многие артисты. Среди претендентов был даже знаменитый Армен Джигарханян. Но Джигарханян не смог приехать на пробы, а остальные категорически не подходили.

Мы дружили, но романа не было, — заверяла Лучко. — Вместе ходили на реку, загорали. И постоянно обсуждали наши сцены. Волонтир — профессионал. Мне понравилось, что Михай научился у местного кузнеца основам этого ремесла. И все для того, чтобы Будулай был настоящим. Когда снимали первую часть, он выковал сам подкову. Считал ее талисманом.

Источник где то в интернете, не сам придумал.
П. С. Берут актрис старше своих лет, а потом у детей психологические травмы. Золушка тоже была не 16 летняя, все пионеры в фильмах тоже.
А цыган хорош!

Советское кино Советское кино, Клара Лучко, Михай Волонтир, Длиннопост