1544

Советские безалкогольные напитки

Каталог 1950 года. Описание цвета, вкуса и аромата, а также плотности и уровня кислотности.

Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост
Советские безалкогольные напитки СССР, 1950, Лимонад, Ситро, История, Ретро, Винтаж, Длиннопост

Жаль, что сейчас таких ароматов не встретить: черно-смородиновый, клюквенный, кизиловый. Я бы попробовал.

Найдены возможные дубликаты

+247

Блин. Я только сейчас понял, что название "ситро" это от слова "citrus", цитрусовый.

раскрыть ветку 24
+95

Скорее, от слова «citron» - «лимон»

раскрыть ветку 11
+25
Карамельки были цитрон лимонные
раскрыть ветку 4
+4

Тогда почему Цитромон от головной боли без лимонного вкуса?

раскрыть ветку 2
-1
Цитрон и лимон это разные фрукты
раскрыть ветку 2
+10

Так и Ситроен стало быть как то связан с цитрусами

раскрыть ветку 1
+5

просто стоит лимон рублей

+28

Я только с появлением интернета понял что Дюшес это сорт груш. Но почему крем сода не понимаю до сих пор.

раскрыть ветку 4
+32
«Крем-сода» — один из первых (вероятно, следующий после оригинального лимонада) шипучих напитков, которые стали приготавливать на основе содовой (газированной) воды, изобретённой в конце XVIII века, из взбитых белков яиц, отсюда и происходит слово «крем» в названии напитка
раскрыть ветку 2
+4

Крем- запах ванили. Сода- метод газирования, смешиванием соды с кислотой.

+30

Ого! А я не догадался

раскрыть ветку 2
+3
А я до сих пор пытаюсь понять!
раскрыть ветку 1
0

Не только ситро но и Ситроен

0

А экстра-ситро? Мне казалось что это недо-дюшес, более химозный

+33

Так все вкусно нарисовано,что реально попробовать захотелось.

раскрыть ветку 28
+5

Такие лимонады потеряли!

раскрыть ветку 27
+67
Да мы их и не видели блять, хули там терять
раскрыть ветку 11
+1
Иллюстрация к комментарию
0

зато сейчас можно приобрести натуральный сок из любых этих ягод/фруктов, что в те годы было ваще нереально

раскрыть ветку 7
0

Какие?

-7

Отец - химик, сотрудничал с пищевиками и не разрешал мне пить эти лимонады.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+64
Жаль, что сейчас таких ароматов не встретить: черно-смородиновый, клюквенный, кизиловый.

Я таких и при Союзе не встречал. В моем городе был только "лимонад". В городах побольше еще "колокольчик" и "буратино" встречались. Потом стали всякие "фанты"-"фиесты" появляться.

раскрыть ветку 69
+37

Это всё без проблем сегодня можно встретить в случайном магазине, кизиловый вот прям вчера видел на Кожуховской в ларьке с шаурмой, черносмородиновый в перекрестке бывает, а клюквенный вообще везде.

Ну а если вы в лесу живете - закажите через интернет, делов-то.

раскрыть ветку 38
+5

Как-то пробовал газировку со вкусом кизила. Производитель "Денеб". Очень приятный оригинальный вкус. Давно такую вкусную газировку не пил. Советую попробовать, правда не везде её можно найти.

раскрыть ветку 2
+7
Сейчас всё "со вкусом"...
раскрыть ветку 22
+1

Это м. Кожуховская в Москве? Я тут живу, где эта палатка?

0

Я что,про современность говорил?

Я таких и при Союзе не встречал.
раскрыть ветку 10
+8

Тоже помню только лимонад и грушу. Остальных не видел никогда. Ни до, ни после перестройки.

раскрыть ветку 6
+13

Ситро. Байкал. Саяны. Дюшес. Лесная ягода. Буратино. Крем-сода. Экстра-ситро Вот эти все помню. Да, вкусные лимонады были 15-20 копеек, минус бутылка за 10.

раскрыть ветку 1
+4

В конце нулевых, когда ещё киоск были с сигами и пивасом (вроде ещё можно было) продавалась газировка Лагидзе с тем самым чудесным советским вкусом. Сейчас вроде тоже продаётся.

Вот эта очень похожа:

раскрыть ветку 2
+2

Дюшес

+4

А Исинди?

+3

Был на излете СССР суперский лимонад "Золотистый", - единственный, который я видел мандариновый. Причем очень яркий насыщенный вкус именно мандарина был, не апельсина, как в фанте. А раньше еще "Саяны" был, тоже очень вкусный, причем было написано "Напиток тонизирующий", то есть это был один из советских энергетиков.

раскрыть ветку 4
+1
"Саяны" ближе к самим Саянам есть, например в Красноярске. Только у фабрики Аян он теперь называется "Борус". Насчёт вкуса правда не знаю, тот самый или нет.
раскрыть ветку 1
0
Ну "Золотистый" и стоил 50 коп., по сравнению 30 коп. Ситро. Но был охуенен...
раскрыть ветку 1
+1

Я такие ароматы в соседнем ларьке у дома встретил, ну кроме кизилового.
Тоже в стеклянный бутылках продается, 60-65р штука.

+1
Вы были в магазинах Союза в 1950х ? (каталог в посте именно этого периода). В 80е уже совсем другая страна была...
раскрыть ветку 1
+4

Смотря в каких магазинах..

После войны еще долго были карточки, в коммерческих магазинах было изобилие продуктов, но цены в этих магазинах были недоступны для большинства населения. После отмены карточной систе­мы все это оказалось в обычных гастрономах.
Цены на продукты постепенно снижались, но все равно большинство народа могли купить деликатесы только к празднику.
По мере роста платежеспособности населения, к 70-м годам большинство деликатесов, гордости советского пищепрома, стало дефицитом.
0

А где же они были тогда? Или это концепты просто?

раскрыть ветку 12
+25

В 1987 поехал в первый раз в командировку в Мск и зашел в магазинчик на ул. Горького. Не помню как называется, но я  бы назвал "Мир газировки". Там десятки сортов всяких безалкогольных напитков. В стекле 0,5 и 0,33. Мы только видели изредка у себя "Байкал"  и "Саяны", а там еще "Таежные травы", "Тайга" и не помню уже сейчас что еще.. Я набрал сколько мог унести.. Пепси в стране появилось в 1980. Так вот оно рядом не стояло. Да его там и не было.

Вот как сейчас все деньги в Мск, тогда там были все продукты..

раскрыть ветку 4
+4

У нас в самом центре города был цех по производству вот этого всего,я застала 60-80 года,наверное,был и раньше,надо у старшего поколения поспрашивать. Мы там этикетки воровали,когда малышней были.В магазинах помню Лимонад,Ситро,Саяны ,попозже появился Колокольчик(фигня,если честно,по сравнению с остальными),был Байкал еще,но его из Москвы привозили,у нас не помню в магазинах. Покупалось это все по праздникам обычно,в авоськах таскали,тяжело. Или когда мамка велела с балкона бутылки лимонадные сдать, деньги нам доставались,на лимонад часто их и тратили. А еще эссенцией(как я понимаю,из нее как раз лимонад и делали) с этого завода отец спирт разбавлял (у нас еще два спиртзавода в районе было в те же годы). Увидела этикетки, и слюной захлебнулась,вкус лимонада до сих пор помню. А на улицах стояли автоматы с газировкой,по 1 и 3 копейки,за 3- с сиропом,почти тот же лимонад получался. А в магазинах были соки на разлив из длинных треугольных дозаторов,наливали его из трехлитровых банок. И еще коктейль из мороженого за 10 копеек тут же делали.А еще шипучка за 4 копейки была,но ее можно было не только в воде разбавлять и пить,а прямо в рот сыпать. А еще были брикеты кофе и какао с сахаром,по 8-10 копеек,насколько я помню,мы их не растворяли,а грызли. А еще были хлопья кукурузные в картонных пачках, несладкие по 5 копеек,сладкие,по-моему,по 10. А еще картошка( чипсы)с солью по 10 копеек ,на пачке девушка с ленточкой в волосах. Эх... Хорошее было время!

+19

Скорее всего - в секциях для номенклатуры.Может,для "вип" ресторанов,вроде интуриста.Может - на экспорт.

раскрыть ветку 1
+3

Не знаю где они были, но на прилавках магазинов их не было точно.

+8
Не путайте СССР 80х и СССР 50х. В конце 50х в магазинах была весьма разнообразная еда (даже не в Москве). Номенклатура и прочее - это приметы все же 70х-80х.
+2

Они стали исчезать с постепенным приходом всеобщего дефицита.

0

малиновый точно был и клубничный. очень вкусные были

-1

Почему "всякие" фанты? Это же единственный напиток, кстати, история его создания интересная

+13
Сейчас очень ламповые лимонады Ascania делает. Очень приятные вкусы и даже кажется из советского детства. Лампомые, мягкие... не сочтите уж за рекламу, но если вижу характерную бутылку и пару снегирей, то беру пачку. На дружеские посиделки беру их для безалкаголиков - тоже заходит.
раскрыть ветку 17
+10

Я вот такие беру в Пятёрочке по совету одного пикабушника. Дынный просто божественный. Сколько перепробовал японской дынной газировки, но ни одна с этой не сравнится. Грушевый у меня на втором месте. Он больше карамельный, чем грушевый, но тоже очень вкусный.

раскрыть ветку 11
+6

а я вот эти обожаю, обалденные, хоть и дороговатые. в Грузии копейки стоят

раскрыть ветку 3
+1

Не сочтите за рекламу.  На рынке у меня в городе 43 рубля бутылка. Чисто случайно попробовал летом. Лимонад, лимонный и дюшес почти как в детстве. Тархун так себе, по мне слишком сладкий.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, попробую. Хотя на нашу районную пятерочку смотрю очень косо.
0
А газировка с перцем эээ остренькая? Или как это вообще на вкус?)
раскрыть ветку 2
0

Заценю. Но дизайн не такой ламповый как в СССР(

+2

Для меня грушевый из них самый лучший.

раскрыть ветку 2
+2

По мне - вишневый самый охрененный, а вот гранат просасывает

+2
А мне вишня до одури нравится.
0
Пробовал вишню и гранат (в магните увидел, захотел взять) - вкусно, но, слишком сладко для меня. Чуть больше воды было бы идеально
0

Пробовал гранатовый - лучше бы воды купил.

+21

Это был золотой век, когда люди не боялись глютена, холестерина, гмо, дрожжей, лактозы, арахисового масла, глутамата натрия. И все знали, что Земля имеет шарообразную форму.

раскрыть ветку 25
+57

А потом бац , и эти же люди начали заряжать воду от телевизора

раскрыть ветку 7
+1

Мы не заряжали.

раскрыть ветку 5
0

а в итоге все умерли. ведь давно известно что все кто пили воду умерли.

+10
Это был золотой век, когда люди не боялись глютена, холестерина, гмо, дрожжей, лактозы, арахисового масла, глутамата натрия.

Патамушта ничего этого не было! Всё было натуральное! А потом пришли вот эти, развалили всё, и взамен принесли гмо, глютен, холестерин и куриные кубики галинабланка!!! а ещё перхоть, кариес и критические дни.

+5

Холестерина и лактозы боялись.

раскрыть ветку 1
+2
И сальмонеллы...
+4

У моего отца (49 года рождения) была непереносимость лактозы с детства. И у деда также была. Все было то же самое, просто про это не писали на каждом углу.

раскрыть ветку 11
+9

Непереносимость и боязнь — это разные вещи немного. Боятся обычные люди, больные таких продуктов просто избегают.

раскрыть ветку 10
0

Кстати вы возможно путаете с пальмовым маслом.

0

Арахисового масла боятся не потому что оно страшное, а потому что для некоторых лютый аллерген, не такой как глютен, а сразу копыта можно отбросить. Ну и от газы от непереносимости лактозы тоже так себе удовольствие и для самого человека и для окружающих.

+6

Спасибо за пост, занимаюсь напитками, мне очень понравилось!

раскрыть ветку 10
0

Круто! Ознакомился бы с вашими напитками. Уважаю людей, которые что-то создают

раскрыть ветку 9
+4

Дело в том,что руководство сейчас закупили оборудование по производству газированной воды, старые гости как раз мне интересны и вот тут ттх отображены этикетке,  а так в основном 🍻, морсы,квас и теперь газированные напитки будут, как будет результат я вас оповещу

раскрыть ветку 8
+3
а я бы щас мандаринового напитка газированного выпил, помню просто его, вкусный.
+4

Еще помню крем-сода была, очень я ее любила.

раскрыть ветку 3
+1

А я помню мне нравился лимонад из сифона.

раскрыть ветку 1
0
Ты зачем раковину разобрал?
+1

О да

+2

"Буратино", "Дюшес", "Саяны", "Колокольчик".

+2

Оооооооо,клубничный!!!...мммм,я его обожала,но продавался он только в буфете общественной бани((( поэтому каждую субботу после промывочных мероприятий мне мелкой папа покупал вот такую газяву,а себе Ситро или Лимонад

раскрыть ветку 4
+1

Себе папа покупал Жигулевское, не надо ля-ля, кислотность не скажу, вкус и аромат характерные....

раскрыть ветку 3
+1

Нет,у меня папа не употреблял и не употребляет)))

Папы у всех разные))

Но автору за пост прям огромное спасибо ибо я в какой-то момент начала сомневаться,что клубничный лимонад это не моя фантазия

раскрыть ветку 2
+4

Кто ищет, тот всегда найдет

раскрыть ветку 1
0

Круто!

+3

Брал я грушовый несколько лет назад когда проездом был в одном мелком городе. Вот он офигительный был. Потом стал брать его ящиками. Старшее поколение говорило что он в точности как советский. Был с насыщееным вкусом груш и ароматом. Причём не с таким диким количеством сахара как сейчас. Но в один прекрасный момент заводик закрыли. Было это в Краснослаботске. Слышал, что Пензенский лимонад ещё не плох но это лимонад а вот грушёвый сколько не искал так и не нашел. Перепробовал вагон газировки по всей России и всё не то.

раскрыть ветку 5
+6

Раньше Черноголовка хорошие лимонады выпускала, сейчас тоже фуфло пошло!

раскрыть ветку 2
+1

Эффективные менеджеры посмотрели на успешные продажи и решили что теперь можно делать попроще.

раскрыть ветку 1
+2
Попробуйте Ипатовский грушевый( Ставропольский кр) если встретится. Немного сладковатый на мой вкус, но все равно замечательный. Если на нашем побережье бываете-там встречается.
раскрыть ветку 1
+1

Попробую, спасибо :)

+3

Все есть. Вопрос насколько легко встретить и цена.

+2

не припомню ничего из изображенного. может это выпускалось только внутри какого-то определенного региона?

раскрыть ветку 3
+4
это 1950 год !!! Вы судя по нику 1967 года рождения, значит помните 1980е годы. Откуда лимонады 50х возьмутся ??
0

в пределах садового кольца. в регионах колокольчик, дюшес, тархун, байкал и т.п., то что посте наверное разве что 10% советских граждан и видели вживую

0

Не знаю, к сожалению

+2
Кизиловый я в Крыму покупал, в 2011м. Вкус не очень...

С разными вкусами пробовал грузинские и армянские, иногда в магазины поблизости их привозят. Но скорее всего тоже химия
ещё комментарии
+2

А мне из советских напитков нравились только Тархун и Крем-сода. Байкал на любителя, а остальное так себе.

раскрыть ветку 13
+3

А как же золотая осень?

раскрыть ветку 7
+1

Это уже в другом отделе продавалось. )
Братья пили, а я так и не успел попробовать сей дивный нектар.  ((

раскрыть ветку 3
0

Какая?

раскрыть ветку 2
+2

Буратино, Дюшес?

раскрыть ветку 4
+3

И Колокольчик тоже.

раскрыть ветку 3
+2
"Напитки из Черноголовки".
+2
+1
Наверно это мой рай....
+1
Чуть позже:
Банановый аромат
Лесная ягода
Колокольчик...
И дело не в траве, которая была зеленее. Они были ДРУГИЕ.
+1

Спасибо. Полный рот слюны.

+1
Верните все эти напитки в первозданом виде в поллитровых(а не 450 и т.п бутылках).!
+1

Плотность 9.9? Это нечто среднее между бромом и ртутью...

+1
клюква насколько я помню есть у кунгурского.
+1
Вкусы детства, единственное, что не все у нас продавались!!!
+1

В Грузии лимонад с похожими этикетками сверху. Вкусный - очень!

раскрыть ветку 5
+2
Кстати брал Лагидзе под Грузию косят(ну или по лицензии. Я не знаю). Так раньше например вкус у розы был более насыщенный а сейчас стал не только хуже на мой взгляд так ещё и колличество сахара увеличилось
+1

Спасибо за наводку. Надо заехать к ним попробовать

+1

Натахтари, ага

раскрыть ветку 2
+1

Точно! Натахтари, Вы правы)

0

Минасцали?

+1

А в каких единицах измерена кислотность? Явно не pH.

раскрыть ветку 5
+3

А плотность? Тоже явно не в граммах на миллилитр.

раскрыть ветку 1
0

Хм, интересный вопрос.

Похоже, имеется в виду "массовая доля сухих веществ", но способы измерения, описанные в "ГОСТе 6687.2-90 Продукция безалкогольной промышленности. Методы определения сухих веществ (с Поправкой)" довольно муторные и долгие.

Подробно разбираться что-то нет желания ((

Но интересен сам факт подачи этой информации на рекламном плакате.

+1
Кислотность, похоже, в градусах Неймана °Н часто в продуктах питания кислотность именно в этих единицах (определяется титрованием)
0

Тоже задался вопросом. Но не указано, к сожалению

раскрыть ветку 1
+1

Похоже на метод титрования раствором щелочи, полученный показатель к pH никакого отношения не имеет, хотя, конечно, зависит от него: http://docs.cntd.ru/document/1200023057.

Я прочитал по диагонали и понял суть метода так:

Вытряхиваете газ и титруете раствором щелочи; смотрите, сколько см куб. этого раствора ушло, вот он и есть, этот показатель.

+1

У нас черносмородиновый продается

раскрыть ветку 2
0

Классно! А какой марки?

раскрыть ветку 1
0

Микулинецький бровар)

0

Вот уж чего чего, а черносмородинового "Спарка" ч ещё в детстве напилась.

0

Танжерико - апельсиновый сок, который в 90-ые продавался в прозрачных пакетах, типа кефирных.

Самый вкусный сок на свете, особенно если охлажденный. У меня в детстве им была как минимум одна полка в холодильнике завалена.

Ахуенный сок.

Жаль сейчас его хуй найдешь и непонятно делают ли его вообще.

0

В москве в одном магазе на свиблово встретил лимонады с названиями "мутумба" и "лонжерон" ничетак.

0

> Жаль, что сейчас таких ароматов не встретить: черно-смородиновый
Есть такой напиток - Cassis - очень популярен в Бельгии и Нидерландах

По факту - просто газированный компот со смородины, наверное самый натуральный лимонад который сейчас есть)

Производителей - много, даже Fanta Cassis есть :)

0
А Крюшон? Вкусный зараза, но редко в нашей пятерке появляется. 🤨
0
Вот бы мандариновый или гранатовый сейчас. Эх
0
Слюнями подавилась
0
А откуда такая форма этикетки пошла, есть у кого информация? Мне кажется, что она непрактична для производства.
0

вместо 1000 слов

0

А мне всегда нравились Тархун и Байкал.

0
А кока кола - цитрусовый напиток с пряностями )
0
Чё за плотность такая?
0

Купленый на летних каникулах бабулей в автолавке, со свежим батоном.... мммм...

0
Ну непонятно, где был весь этот ассортимент, пила только дюшес, апельсиновый и крем-соду.
0
Я уже давно ищу крем соду (
0
Клюквеный и сейчас продают, беру частенько. Клубничный как то брал в сеткле, но на вкус как шампунь с сахаром.
0

Хотите узнать вкус того самого советского лимонада ? Айрон брю попробуйте это и есть тот самый вкус.

раскрыть ветку 8
+2

плотно сидел в свое время на айрон брю, по вкусу ничего общего с советскими газировками да и с не советскими не имеет.

раскрыть ветку 2
0

Рецепт был продан компании Кока Кола , а на его основе и был выпущен Айро Брю. На вкус и цвет как говорится товарища нет но по мне двойной сироп из Советского автомата с газировкой как раз Айрон Брю и есть . Ну не совсем но очень похоже. И кстати вспомните насколько резко прекратился в девяностые выпуск того самого лимонада. И пошла какая то байда желтлго цвета.

раскрыть ветку 1
+1

Айрн брю действительно похож на лимонад, но все же не тот самый. Хотя можно встретить достойный напиток. Например вот этот. Земляки знают.

0

Правда?

раскрыть ветку 3
+1

да очень похожий вкус . ноя уже давно не встречал айрон брю

раскрыть ветку 2