Соседское. Взаимно

Живу я в очень интересном доме. Это минская брежневка в старом спальном районе - в общем, бабушатник, с соответствующим контингентом. Из-за данного контингента приключения могут настигнуть сразу за порогом квартиры (впрочем, иногда "праздник" приходит сам), поэтому стараюсь ни с кем не общаться - положительные случаи общения с соседями можно пересчитать по пальцам.


Среди жителей дома есть категория 50+, которая строит школьников, дабы те чуть ли не падали ниц, завидев взрослого внутри или около подъезда. Принадлежность взрослого к семьям этих школьников значения не имеет, старость нужно уважать и здороваться с нею первым, даже если старость - алкаш со стажем, бабка с деменцией или случайно забредший педофил. Каким образом подобные граждане проводят знак равенства между школьниками и взрослой тёткой, которой давно идёт четвёртый десяток, загадка.


История произошла сегодня. Вхожу, значит, в подъезд, достаю почту и слышу, как кто-то заходит в лифт (он между 1 и 2 этажами). Ну, думаю, нужно поторопиться, чтобы не заставлять ждать человека, ведь он наверняка нажал кнопку открытых дверей.


Добежав до точки икс, вижу, как двери закрываются прямо перед носом. Просовываю руку в лифт аки терминатор Т-1000, двери раскрываются. Захожу со словами "Можно было и кнопочку нажать, вот эту" - и показываю на неё, родимую, полагая, что человек, которым оказалась крашеная блондинка раннепенсионного возраста, просто-напросто не знает о чудесах современной техники.


- Здрасссьте, - слышу сквозьзубное шипение.

- Здравствуйте, - отвечаю и смотрю на неё.


Едем.


- Ну вы и свинья-я-я, - протягивает тётка.

- Взаимно, - бросаю заготованный универсальный ответ, выстраданный в десятках похожих ситуаций. Действует безотказно: агрессор начинает обижаться на свои собственные оскорбления.

- Это я-то свинья?! Почему я свинья, если это вы не здороваетесь со всем домом?! Хамка! - прочувствуйте логическую связь.

- Во-первых, я здороваюсь с теми соседями, которых знаю и которые мне не хамят, как вы. Во-вторых, я вам не родственник, чтобы вы имели право делать замечания.


Так и ехали до верхнего этажа. Тётка под конец выдохлась и пошла вниз, мне же оставалось лишь повторять сказанное, словно сломанная пластинка. Примечательно, насколько могут различаться понятия о культуре у людей, живущих в одном доме.