Сон выпускника президентской программы в осеннюю ночь

Спал и смотрел от лица выпускников различных корпоративных и выше образовательных программ, таких как Президентская программа (ПП), Лидеры России, Сколково и прочие ...

Действие первое.

По окончанию учебы я и другие радостные выпускники ПП собрались в ресторане на вручение дипломов и банкет. Там были все обучающиеся начальники в больших и малых предприятиях, чиновники, бизнесмены, а также те, кто ими готовился стать.
К столу нам подали прикольных мясных бегемотиков на коротких толстеньких лапах, украшенных и фаршированных зеленью и почему то курицу- все было торжественно, пристойно и пафосно. Всем объявили что в попе у одного из бегемотиков сюрприз стоимостью 300 тыс. У всех сразу проснулся аппетит, даже у тех кто на диете. Было весело, шумно, но сюрприз не нашли, посыпались взаимные шутки, чиновники краснели и смеялись сильнее других.

После этих выделений желудочного сока я пошел искать мораль.

Действие второе. Поиск морали
Я ее нашел (искал) в кабинете у препода. Кабинет оказался обветшалым со старой обстановкой, ощущение такое, что в нем собран хлам последних десятилетий, начиная с висящей. как семейные трусы на дистрофике, красной шторине, модных в 60-х креслах и журнальном столике с пепельницей из-под банки кофе.


Оглядевшись, я задал преподавателю один вопрос: к чему все это? Зачем мы грызем гранит науки и заедаем все это бегемотиками? Конечно публика собралась, что надо: выпить и закусить с ними - выше всяких похвал. Дать списать начальнику департамента озеленения или в танце на банкете мягко потрогать за талию (талия гораздо выше) начальника отдела анализа, задружиться с собственником охотхозяйства  - оно того конечно стоит. Но не ради же этого? Вот мы вам верим- учимся управлять рисками, вычислять EBITDA, отстраивать процессы согласно заветам Деминга PDCA, ездим на иностранные стажировки, становимся более эффективными, но шахта в которой мы добываем руду бедная. 110 % нашего ударного капиталистического труда, знаний, целеустремлонности, энергии и сил  уходит в пустоту.
Почему выпускники нархоза не умеют даже открыть ИП, а выпускники президентских академий не становятся президентами?

Нам нужно учить не управления финансами (3 копейки на 2 %),  а учить находить рыбные места, и если найдем, то можно и с 50 % эффективности черпать.

Ничего мне не ответил препод, а тараканом с усами уполз по стенке.

Хотел я его прихлопнуть, но что-то не стал...
А зря.

Мораль.
Овладевая знаниями, навыками - не забывайте расширять свои возможности, запомните:
1. самый лучший землекоп с лопатой уступает посредственности на тракторе. Подчиняйте себе самые эффективные производственные единицы
2. получив от бабушки картофельное поле, засейте его клубникой или тюльпанами (но в пределах правового поля). Стремитесь производить более дорогой товар (с большей прибавленной стоимостью) с единицы ресурса (площади, человека, энергии).
3. Имея дружбу с продавцом в ларьке, стремитесь попасть с клубничкой в супермаркет. Расширяйте свои связи.
4. Продавайте тюльпаны 8 марта. Ловите и не упускайте нужный момент.

5. Действуйте. Действуйте красиво. активно, уверенно. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Сон выпускника президентской программы в осеннюю ночь Офис, Офисные работники, Начальство, Записки начальника, Инженер, Менеджер, Личный опыт, Сон, Повышение квалификации, Курсы повышения квалификации, Длиннопост

Сиськи на фоне ежедневника как предложили @Titsmouse и @Agaluma для спасения моего рейтинга (. Ставьте "+", а то скоро я в бан улечу.