Соль земли

Название этого поста - фразеологизм, вышедший из общеупотребления, который появился ещё в Библии.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее
вон на попрание людям” (Матф.5:13).
Что же значит это загадочное словосочетание? В наше время оно трактуется как элита, попросту - лучшие люди, избранные представители общества. В данный момент времени у нас, простых обывателей, к элите прилипли неотъемлемые кавычки, само слово уже вызывает желудочный спазм, а внутренний голос произносит этот набор звуков с явным сарказмом и неодобрением. Элитное жильё, элитные тусовки (тьфу, аж пальцы сводит), элитные процедуры ассоциируются с огромным количеством денег, тухлым пафосом и высокомерием. Но это уже совсем другая история, а спик, собственно, вот о чём. На днях мой молодой и неокрепший мозг задумался: "А кто есмь соль земли сейчас? Кого можно назвать избранным представителем общества?" Сразу пришло на ум множество представителей прошлых веков, учёных, музыкантов, литераторов, ораторов, государственных деятелей, но только несколько из этого, 21 века. Значит ли, что у нас в мире так мало избранных? Существуют ли те самые пресловутые 5% постоянно? Или же наше столетие только началось? Вполне возможно, что они живут в тени. Однако, не думаю, что так-то легко скрыться от глаз общественности в эпоху новых технологий, где так много видов записи информации и так много способов эту информацию достать, будь то просто прочитанный пост или взломанный сервер Пентагона. И всё же, стоит ли переживать от того, что ребёнок не знает "соли земли" настоящего? Временное помрачение или неуклонная тенденция?

Я не сведуща в подобных вопросах, и жизненного опыта у меня нет. Я - обычный среднестатистический подросток, которому предстоит составлять полноценную часть будущего общества. Поэтому вашей покорной слуге будет интересно узнать мнения людей, у которых за плечами больше лет жизни на этом шарике, а также тех, кто подобно мне будет нести бремя человечества.

Мир, дружба, жвачка.