53

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас

Смотрю сейчас на многие породы и в голове не укладывается, зачем из рабочих собак делают инвалидов..:(

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

У бассет хауда складки кожи, которые вызывают умиление, стали явно глубже. Из-за этого выше вероятность развития инфекций. То то я никак не мог понять как это обвисшее до земли создание может бегать на охоте))

Собаки 100 лет назад и как они выглядят сейчас Собаки и люди, Собака, Мопс, Акита ину, Немецкая овчарка, Petvita, Длиннопост

Современные доберман пинчеры слабы сердцем. Еще у них бывают проблемы со свертываемостью крови и дисплазия тазобедренных суставов.

Всего 100 лет назад сенбернар был более крепким и спортивным. Сегодня он тяжелый и неповоротливый, заросший густой шерстью.

У боксера поменялась морда и шея. В итоге эта порода теперь больше склонна к эпилепсии.

Такса еще больше вытянулась! Пусть это смотрится интересно, но у животного возрастает нагрузка на позвонки.

Как изменилась шерсть у этой породы! Из-за ее чрезмерной длины и густоты животное очень чувствительно к повышению температуры. А еще эта колли часто страдает дисплазией тазобедренных суставов.

Немецкая овчарка стала ниже, что отражается негативно на ее подвижности. Особенно это ощутимо в преклонном возрасте.

У мопсов затрудненное дыхание и высокое давление. Плюс к этому в складках кожи может образоваться дерматит.

Селекция бультерьеров привела к деформации черепа. Из-за этого у собак бывают проблемы со слухом. Еще для них типичными являются заболевания почек и сердца.

Салюки страдают недугами глаз, для них высока вероятность заболеть онкологией. Еще эта порода очень чувствительна к солнцу, ведь у нее крайне нежная кожа.

Бульдоги пострадали от селекционеров едва ли не больше всех. У них стал неестественно большим череп, из-за чего роды заканчиваются кесаревым сечением. Укороченный нос — источник проблем с дыханием.

И так с большинством пород, к примеру наша Акита-ину уже мало чем напоминает того грозного хищника из прошлого, тысячелетиями служившего японцам для охраны и охоты на крупного зверя. Сейчас это милое создание к которому чуть ли не каждый прохожий тянет ручки

Вопрос — стоит ли переплачивать за породы склонные к болезням? Не лучше ли взять беспородную собачку из приюта, которая станет самым верным другом!

Понравилась история? Ставим плюс и делимся с друзьями!

Конечно, все не однозначно. Я выбрал породу с определенным характером и это в Аките сохранилось. Это был длительный и осознанный выбор. Их сложнейший и упрямый характер,  относительная проблемность в здоровье. Они не особо болезненны, если не считать аллергии, но и это решается правильно подобранным кормом. Мы вот выбрали для себя беззерновой холистик с бараниной и индюшкой (если кому интересно, Petvita Adult Large Lamb), потому у собаки ни единой проблемы как внешне, так и по анализам. Конечно они привереды и обижаки, но все воспитывается.

Всегда тщательно взвешивайте свой выбор. Не всегда стоит вестись на картинку.

А какую собаку выбрали Вы и почему или собираетесь только?

Найдены дубликаты

+26

А на счёт изменений в породах за 100 лет...то тут идёт селекция в пользу шоу-класса. Если посмотреть как выглядят рабочие лабры, аусси, бордер-колли или немецкая овчарка(больше на ум не приходят породы) то они совершенно другие.

+43

Сравнивать современных представителей пород с их предками из начала 20 в. не совсем корректно. Будем честны, 1915 и люди пачками дохли от "кровавого поноса" и "горячки", диагностика была не на высоте. А засунуть собаку в рентгеновский аппарат на предмет выявление у нее дисплазии тазобедренных суставов как-то в голову людям не приходило. Поэтому сказать, что вот они были здоровые, а сейчас больные нельзя.

Очень возможно что значительная часть проблем тащится за породами из-за сцепленного наследования каких-то полезных и вредных признаков. Как, например, белокожесть у людей снижает вероятность развития рахита в детстве, но повышает вероятность рака кожи, а темнокожесть наоборот.

Ну и в целом предсказуемость заболеваний - это хорошо. Уличные корни щеночка (пусть он будет без паразитов и инфекций) не гарантируют, что он проживет долго и без болезней. Они дают высокую вероятность, что он проживет 2-5 лет (отбор не на долгожительство идет). Рак, инфекции, аллергии (если собака белая) нередки и у дворян. Плюс в том, что практически нет проблем вызванных формой тела, как у брахицефалов, такс и пр.

+8

У меня золотистый ретривер, породе немногим больше 100 лет. Конечно они не сильно видоизменились но, как и любая искусственно выведенная порода у них бывает дисплазия, так же они подверженных аллергии. Но характер... Из подружкой собаки получился чудесный компаньон. Который на ура воспринимает человеческую речь) Я долго выбирала породу(остановилась на голдяхах именно из-за того что собака первая), долго искала свою собаку, в том числе и в приютах обычную дворняжку. К сожалению у меня не так много времени было на щенка, поэтому искала взрослую собаку. И нашла  свою Леди Ди - голдяшу отказницу(от породистых собак тоже отказываются, их выкидывают и оставляют на произвол судьбы).

+21

Ставим плюс? Не надо клянчить, Вы ресурсом ошиблись.

+6
У меня эрдельтерьеры. Всю жизнь, с 1988-го года, когда папа принес в дом нашу первую собаку.
Почему они ? Потому что мне подходят. )))) Умны. Самостоятельны ( для меня это очень важно, чтобы соображалка хорошо работала при форс-мажорах ). Шкодливые, веселые, любят детей и людей в целом. Собака- компаньон, охранник, охотник. Не линяют !!
Иллюстрация к комментарию
+6
Ранним воскресным утром зашла на Пикабу, увидела пост 'Дине нужен новый дом' и вечером у нас уже была собака. По всем параметрам - чистокровная дворянка. Живет с нами почти год, всех веселит и сама вполне довольна жизнью.
+10
Я бы хотел отметить, что большая часть претензий к шоу-линиям пород. Но вот лично от себя добавлю - вообще всё шоу-разведение у меня начинает вызывать отторжение. Берутся рабочие породы и пускаются в разведение по внешним качествам. Берутся характерные черты породы и доводятся до абсурда - смотри дисплазию задних конечностей и немцев, отвисшие брыли и веки у ньюфов. Последних на выставку приводят в слюнявчиках - иначе они заливают себя слюной.

В общем, мне кажется надо менять систему выставок и оценок. Добавлять контроль психики и рабочих качеств. Например, послушку должна мочь сдать любая собака, как мне кажется. Пересмотреть некоторые стандарты, а в других строже проверять на соответствие. Например, заявленному в стандарте весу - многие стараются выводить крупных пышек, увеличивая нагрузку на суставы и сердце. Но увы, для этого надо менять всё, включая судей и организаторов федераций, а это тянет на небольшую революцию.

раскрыть ветку 15
+3

Нет стандарта веса, потому что собака может быть очень худой, но иметь тяжёлый костяк. Есть понятие кондиция.

раскрыть ветку 6
0

Не стандарт веса, а вес, заявленный в стандарте - FCI или РКФ, хотя обычно это один и тот же стандарт, просто переведённый на русский. Кондиция - это отдельный пункт.

Вот возьмём, для примера, породу Вельш Корги Пемброк. В стандарте РКФ[1] написано следующее:

у кобелей –10 -12 кг (от 22 до 26 футов);

у сук –9 - 11 кг (от 20 до 20 футов).

Приходим на выставку, там выставляют суку юниора весом 11,5 кг, и эта собака получает и оценку отлично и CAC. Это правильно или нет?

[1] - http://rkf.org.ru/upload/documents/standards/1/39_ru.doc

раскрыть ветку 5
+5

Можно, но это же бизнес.

раскрыть ветку 5
+1

Но можно же сделать здоровый стандарт. Но для этого надо осознать проблему.

раскрыть ветку 4
0

А разве контроля психики сейчас нет? За агр ведь дисквал сразу дают

раскрыть ветку 1
0
За терминальные случаи - например, если судью покусает. Или если слишком трусливая будет. Но за рингом может хоть всех собак угнетать - всем будет всё равно. Вот лично мне бы хотелось, чтобы все собаки, идущие в разведение, были психологически устойчивы в любых ситуациях.
+12

бред, сравнивать собак разного возраста с разным качеством фото в разных ракурасх фотографий.............

раскрыть ветку 1
+13
Кстати, соглашусь. Плюс пост какой то в духе "раньше и трава зеленее и небо голубее"- безусловно собаки в результате селекции и выставок изменяются, но все под одну гребёнку грести не разумно.
+2
я правильно понял - пост этот - рекламная заказуха?
+2

вот как то с овчарками реально обидно то ли их вижу чаще чем других то ли хз, но реально "заниженность" заднего моста и вообще подвески собаки бросается очень сильно в глаза, бедные собаки они скоро пузом по земле тащится будут... а ведь они были больше чем полметра высотой еще 10 лет назад, как будто их  сейчас только дагестанцы и прочие обезьяны разводят.

раскрыть ветку 9
+10

В России есть рабочии линии немцев. И у них нет заниженной посадки задних лап. Просто их мало. Всем нужно шоу((

раскрыть ветку 8
+4

я к тому что вспоминая детство, когда ты видел рыже черную собаку с острой мордой и которую назвали немецкой овчаркой, ты ее боялся и вполне обосновано она была высокой, длинного ногой и мощной собакой, а сейчас смотришь и понимаешь что этот бедный кобель овчарки уже все яйца стер об асфальт ибо он занижен как "четкая" приора, и это грустно. Немецкая овчарка поэтому и была очень красивой собакой, длинные крепкие лапы, прямая спина, острая морда, о сейчас только рыже-черный цвет и острая морда остались ибо жопа волочится по земле, спина прижата... жалкое зрелище

раскрыть ветку 7
+1
Одно время ужасно хотела мопса, подвернулся случай присмотреть за мопсом подруги, пока та в отпуске. За неделю перехотела)) очаровательная ласковая булочка для меня оказалась слишком медлительной и капризной. В итоге завела дворянку, мама - спаниель, папа - динозавр. Не нарадуюсь)) но если однажды захочу завести породную - наверное, это будет Джек Рассел или ретривер.
+1

У нас благородный дон-дворянин :)  Подобрала щенком и третий год люблю. Покупать рука не поднимается, пока столько бедолаг бродит.

раскрыть ветку 2
+2

Согласен. Я из приюта взял. Порода - "помоечная овчарка" или "шротская овчарка". :) Потому что похожа на немецкую, но цвет другой. Красивая очень. Фотки пока не могу добавлять.

раскрыть ветку 1
0

иэх, и мне нельзя фото прикрепить ))  порода аналогичная, вислоухий холодногорский булкодав :)

+1

У нас на данный момент есть овчарка, лабрадор и, с недавних пор, той-терьер.

Овчарка к нам пришла сама, была то ли выброшена, то ли потеряна, хозяев не нашли, осталась у нас жить.

Лабрадора забрали у хозяев, которым стал не нужен, но это был осознанный выбор, ибо за пару месяцев до этого, у нас наш первый лабр умер, и овчарка скучала.

Несколько дней назад отдавался в добрые руки той-терьер. Тоже забрали. Хотелось нечто мелкое, т.к. таксеныш наш умер в прошлом году, и без диванной собаки тоскливо. Никто не приходит ночью потоптаться и облизать морду лица. Скукотища.

Да, породы очень поменялись.

Те же лабрадоры измельчали. Первый наш лабрадор был широкогрудый, коренастый, мощный.

Нонешний более худосочный, башка не такая широкая. И подобных сейчас большинство.

Овчарки действительно стали ниже. На сколько я читала, им заднюю часть специально "снижали" при селекции. Зачем не знаю, какую-то программу что ли смотрела, говорили и показывали как менялась порода.

Нашей девочке овчарке сейчас лет 17, последний год только плохо ходит.

Из двортерьеров у нас коты. :)

+1

Чуть больше 12 лет назад я выбрала карликового пинчера. Замечательная здоровая собака была. Не рабочая, а для души. Прошлым летом он, к сожалению умер, сердце+старость. Мы полгода погоревали и взяли таксу. Почему ее? Хотели маленького и гладкошерстного, но другую породу, чтоб собак не сравнивать. Слышала много о болезненности такс. Посмотрим, как будет с нашим.

0

У меня породистый - мопс. Но забран из рук, нехорошие люди его предали (два раза), отдавали просто так. Забрала, как раз хотела мопса заводить, думала клубного щенка покупать, но взяла его. без документов и пр. Не минуту не сожалею о своем выборе, обожаю своего Степана. Так что и породные могут быть несчастные.

0
У нас две любимые суко-псины.
У супруга - Немецкая овчарка 9,5 лет. Когда она была моложе, нас часто доставили заводчики на счет вязок. Говорили что наша по экстерьеру - старотипная, нет проблем с суставами и не подвержена истерии. Но собака без доков, так как решили не заморачиваться, да и не желали вязать свою лапочку.
А моя собака - Русский черный терьер 9 лет, и тоже старотипная. Тьфу-Тьфу, со здоровьем всегда было хорошо. Только сейчас начинает сдавать понемногу. В молодости шлялись по выставкам (о чем сейчас жалею), ни разу не уходили без титула, но сейчас такой тип как у нее сильно проигрывает новошоушным, так как не такая рослая, шерсть не такая пушистая, и все в таком духе. Сделали из РЧТ огромную декоративную игрушку с больными суставами.
Грустно все это. Жаль что ради непонятных идеалов страдает здоровье животных.
Собаки полностью квартирного содержания, объехали с нами пол страны, для своего возраста в прекрасной форме, только сильно залюбленные :)
0

Но зачем? Не первый раз встречаю такую статистику?
Это для "мимиумиления"? Или последствие, негативное, селекции (аля кровосмешение, или проблема с новыми генами, или как там...). Вообщем. Почему? Обидно видеть, хоть к собакам нейтрально отношусь (коты наше всё).
Очень обидно такое наблюдать :(
А есть со здоровой тенденцией?:) Или, хотя бы, стабильные в плане отсутствия деградации?
p.s.: или это всё не баг а фича? (сарказм), и коты-пришельцы меняют днк собак-врагов?))

0

У меня коты, но статья действительно очень интересная, спасибо большое автору! Удивительно как за 100 лет породы изменились. У меня в детстве были старые карточки (картинки) с собаками и мне все было невдомёк - что меня так смущает в современных "породистых" псах....

-6

К сожалению, селекция всегда приводила к тому, что с усилением желаемых качеств накапливались негативные последствия. Это как наследственные заболевания царской семьи. Но не все люди об этом думают. А потом обнаруживают, что любимый стаффорд болеет сердцем. Но ведь когда человек заводит себе собаку, чаще всего это происходит как покупка аксессуара, как машину. И все равно, что у этой модели подвеска слабая, а та грешит электрикой. Иногда мы знаем это и согласны терпеть минусы взамен на возможность владеть таким, иногда узнаем вдруг о болезни друга. К тому же многие животные нынче не содержатся как следует, ютятся на площадках многоквартирных домов, а не на псарнях.

раскрыть ветку 4
+7

Вы много написали и это ошибка . Селекция априори ведёт к стабильности ( это минимальная планка ) , а в лучшем случае - улучшение тех или иных качеств ( максимальный результат ) . Золотая середина будет такая : из 8 щенков 3рое имели шикарную работу сердца ( к примеру ) , а через десяток лет работы их стало 4ре из тех же 8ми без потери изначального качества . Удержание среднего уровня поголовья , вот краткое описание глубокой темы . Проблема в том , что нет селекции просто по умолчанию , наше РКФ и их аналоги по миру , это лишь барыги , примитивный бизнес .😉 PS: Автор молодец , уловил суть , сотни пород просто угробили в погоне за баблом и прихотью !

раскрыть ветку 3
-2

Понятно, что и селекционеры не сильно озабочены сохранением только здорового поколения. Но болезни, присущие породам, имеют место быть и от отсутствия свежей крови, как в закрытых семьях.

А так да, бизнесу наплевать на здоровье питомцев.   

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
1657

Как я наркомана поймала

Прочитала пост Не званные гости и вспомнилась история.
несколько лет назад переехала в купленный мною дом. Он был старый, год как стоял заброшенным, а до этого там жил местный алкаш. Пожив там некоторое время стало ясно что район этот очень любят наркоманы, зимой почти каждую ночь они раскапывали сугробы в поисках закладок, периодически мы с соседями их гоняли. Но, так как у меня забор и ворота были в состоянии нестояния, часто ночами слышала как кто то лезет во двор и возится в гараже. Страшно конечно. Потому весной беру собакена, к следующей зиме он вырос в здорового пса ангельской наружности и совершенно дурного характера. Поставила новый высокий забор из профлиста, и спала уже более спокойно, отпуская Белого патрулировать двор по ночам.
и вот осенью просыпаюсь как то ночью от шума - грохот, лай крик. Выглядываю аккуратно во двор, там какая то возня в темноте, белым пятном скачет и истошно лает Белый. Поняла что во дворе кто то есть, звоню нашим бравым полисменам, так и так, кто то влез во двор выйти страшно все дела. Ок, едут. Пока ехали бел перешёл с лая на рык и завис у гаража. Открываю окно и вижу картину маслом - стоит охранник мой возле черного проема гаражной двери, дверь лежит сорванная с петель поперек проема а оттуда вопли нечленораздельные.
Приехал патруль
-что случилось?
-во двор кто то влез, идите забирайте
-?!
- там, в гараже
-вы его там заперли?
-не я )))
оттащила пса, вывели этого идиота из гаража. Пьяное тело, кое где покоцаное собакеном, похоже даже рад был что его забирают. Как оказалось, человек полез через забор, увидел миленькую собачку и решил что она ничего ему не сделает, перелез во двор где Бел его потрепал и загнал в гараж.
после этого случая как бабка отшептала. Даже закладки оставлять со временем перестали, про то чтобы залезть во двор вообще молчу.
Ну и бонус, милашка Бел

Как я наркомана поймала Собака, Реальная история из жизни, Вор, Собаки и люди, Длиннопост
522

Мужчина на карантине послал собаку в магазин за чипсами

Житель Мексики рассказал, каким образом ему удается получать продукты, находясь на карантине.

Мужчина на карантине послал собаку в магазин за чипсами Мексика, Собака, Собаки и люди, Карантин

О произошедшем сообщают британские информагентства. Стало известно о том, что Антонио Муньос утверждает, что во время эпидемии коронавирусной инфекции по магазинам ходит его собака породы чихуахуа.
Он отправил ее за покупками на третий день после самоизоляции. Для того чтобы продавцы все поняли, местный житель прикрепил к ошейнику деньги и записку.

«Пожалуйста, продайте моей собачке немного чипсов Cheetos. Нужны оранжевые, а не красные, те слишком острые. 20 долларов у нее на ошейнике. Внимание: будете обижать собачку — укусит», – было написано в записке.

По словам мексиканца, любимый питомец нервничал, когда уходил на задание. Однако вскоре собака все же принесла нужную пачку чипсов, порадовав своего хозяина.

https://www.belnovosti.by/obshchestvo/muzhchina-na-karantine...

822

Потеряшка

Потеряшка Собака, Немецкая овчарка, Хозяин, Потеряшка, Длиннопост, Без рейтинга, Балашиха
Потеряшка Собака, Немецкая овчарка, Хозяин, Потеряшка, Длиннопост, Без рейтинга, Балашиха

Народ, никто, случайно, овчарку в Балашихе не терял?
Прибилась вчера утром. Молодая,экстерьер хороший, довольно дружелюбная, команды знает. Скорее всего была на сухом корме(кашу не ест).
Приютили на время в гранитке, пока хозяин не найдётся, ребята подержат у себя-территорию защищает на ура!
Местных, кого возможно, расспросили-не нашли хозяина. Может тут кто увидит.
Территориально Балашиха, Новский квартал.

Показать полностью 1
123

Пока все дома

Лента новостей полна пессимизма и черного юмора, потому решила просто разбавить её собаками.
Каждый раз, после каждого поста я получаю комментарии о том, как неправильно жить собаке в квартире и как неудобно нам.
Сейчас мы все на удалёнке, и потому всё время дома, не считая прогулок с собаками.
И вот как невероятно зажигательно они проводят время:) По большому счету в квартире мы пересекаемся с собаками 3-4 раза за день, так что никакого дискомфорта.

Пока все дома Собаки и люди, Карантин, Длиннопост, Собака

Вот кому мы явно мешаем, так это коту) Он ходит и всем своим видом показывает, что нам пора бы уже и честь знать.
А вот так мы выходим на прогулки) теперь в наморднике не только собаки)

Если кратко, то все, кроме кота конечно, получают удовольствие от возможности быть рядом и не тратить время на дорогу до работы и обратно. Никто никому не мешает.
Все фотки на редми ноут 8т, так что дело в кривых руках)

Мойте руки, господа, и берегите родных!

Показать полностью 3
97

Хассо и кошки. Два прикольных случая

Расскажу о двух забавных случаях, связанных с Хассо и кошками.

Итак, через две недели после появления Хассо в моей жизни и в доме я начала выпускать их с Бертой вместе по квартире под моим присмотром, а через полтора месяца стала оставлять их вдвоём на весь день, когда уходила на работу.

С каждым днём между ними устанавливались какие-то свои отношения, формировалась своя атмосфера. Замечая в их взаимоотношениях что-то новое, я всё больше убеждалась в том, что в моём доме существует некая тайная, скрытая от меня жизнь. И мне было очень интересно, чем они занимаются весь день без меня. Скорей всего, наверно, спят. А что, если не спят?

И вот однажды я получила ответ на этот вопрос.

Случай № 1.

В один из дней, придя с работы, я застала Хассо и Берту за неким забавным занятием. Обычно Хассо всегда встречал меня у двери, сдержанно помахивая хвостом и ненадолго подставляясь для поглажек-почесушек, но в этот раз что-то пошло не так.

Открыв дверь, я на пару секунд увидела такую картину. Хассо и Берта неторопливой рысцой бежали из кухни в комнату. Берта бежала впереди, Хассо – за ней, подтыкивая её носом под зад и подкидывая вверх. Берта подпрыгивала задними лапами в воздух, а передними продолжала бежать по полу. Но при этом она вовсе не стремилась по-настоящему убежать от Хассо – при желании кошь легко могла ускакать в два прыжка, спрятаться в своём «неприкосновенном уголке» и пёс не догнал бы её. Но она этого не делала и бежала ровно с такой скоростью, чтобы оставаться в пределах досягаемости овчара.

Весь вид Хассо выражал крайнюю степень сосредоточенности. Предельно навострённые и наведённые вперёд уши и складки на лбу между ними, радостно-дурашливый вид.

И вот так они бежали, явно не скучая в обществе друг друга.

Эта картина продолжалась буквально 1-2 секунды, потом Хассо увидел, что я пришла, и побежал меня встречать. Во взгляде его читалось крупными светящимися буквами «КАК??? КАК Я МОГ ПРОПУСТИТЬ ТВОЁ ПОЯВЛЕНИЕ В ДОМЕ???»

Вот так я получила ответ на вопрос, чем же они занимаются, пока меня нет дома.

Случай № 2.

Произошёл на прогулке во второй месяц жизни Хассо у меня. Напомню, что первые полтора месяца он ещё продолжал высматривать на улицах своего хозяина, внимательно разглядывая прохожих.

Так вот. Однажды поздним вечером мы шли по улице и вдруг около одного из домов Хассо резко остановился, да так, что я чуть не налетела на него. Пёс принялся усиленно нюхать землю, потом стал ловить запахи верховым чутьём. Закрутился на месте, повизгивая и явно придя в большое возбуждение, забегал кругами, потом уверенно взял след и потянул во двор.

Шли мы по Красному Камню – тому самому району, где я его искала и где его видели все те люди, которые писали и звонили мне по объявлениям в городских пабликах. Я ещё тогда сделала предположение, что, скорей всего, он жил раньше именно на Красном Камне, раз никуда не уходил из этого района.

Первая мысль, которая у меня возникла – неужели хозяина учуял? Или кого-то знакомых из прошлой жизни? Уж больно сильно заволновался, прям весь такой стал взбудораженный… Никогда так себя не вёл до этого на прогулках.

Я решила пойти за ним и позволила вести меня. Неужели сейчас приоткроется тайна из его прошлого? Интересно, куда Хассо меня приведёт?

Не отрывая носа от земли, Хассо пробежал несколько домов и уверенно направился к одной из хрущёвок. Пробежал мимо одного подъезда, второго, третьего… Резко свернул к четвёртому, непривычно натягивая поводок. Я почти бежала следом. Моё сердце учащённо забилось.

- Хассо, это твой прежний дом? Ты жил здесь?

Овчар тщательно вынюхивал землю и снег у подъезда. Покрутился, поскулил и потянул меня вдоль стены дома. Пробежав несколько метров, остановился и уткнулся носом в подвальный продух.

Кошка! Он унюхал кошку! Бежал за ней по следу, как заправская ищейка, и привёл меня к подвальному окну. Очевидно, именно туда запрыгнула кошка. А я-то думала, хозяина почуял… Думала, сейчас хоть что-то узнаю о его прежней жизни… А он вон что, кошку ему надо… Эх, обормот…

Продолжение истории о Хассо следует.

На фото: Берта, Хассо. Фото автора.

Источник: канал "Ленхен, немцы и не только".

Хассо и кошки. Два прикольных случая Собака, Животные, Питомец, Овчарка, Немецкая овчарка, Кот, Коты и собаки вместе, Длиннопост
Хассо и кошки. Два прикольных случая Собака, Животные, Питомец, Овчарка, Немецкая овчарка, Кот, Коты и собаки вместе, Длиннопост
Показать полностью 2
542

Найдена собака. Санкт-Петербург

Найдена собака в районе купчино. Похожа на смесь с немецкой овчаркой. Чип не нашли. Возраст 3-5 лет.
Явно домашняя - в ошейнике, знает команды.
+7-921-772-62-77

Найдена собака. Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Потеряшка, Без рейтинга, Помощь, Немецкая овчарка, Собака, Длиннопост
Найдена собака. Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Потеряшка, Без рейтинга, Помощь, Немецкая овчарка, Собака, Длиннопост
Показать полностью 2
90

Мой муж, овчарка и серые вороны

События произошли в знаменательный день - единственный раз за всю зиму выпал снег.

Овчарка Тигра любила куриные лапы. Джуля с Рыжим, дворовые собаки, кривились, но ели. Кормили их и другие соседи, сытые псины перебирали подношения.

Однажды мой муж возвращался домой с районного рынка. Джуля с Рыжим сопровождали. По дороге муж решил, что собаки вот прямо сейчас умрут от голода, если их срочно не покормить. Дал каждой по лапе.

Из вежливости взяли, брезгливо понесли. В это время над головой раскаркались вороны.

Сначала муж не обратил внимания. Птицы, что с них взять. Вороны возмутились и повысили голос. Орали, словно бабы на Привозе.

Муж вспомнил, что эти пернатые уважают мясо, в отличие от голубей. Кинул пару лап на пробу. Две хищницы спикировали на добычу. Были они странными — у каждой шла серая полоса по спине. Вроде, раньше одни чёрные летали.

На следующий день, гуляя с Тигрой, муж прихватил угощение для нахальных попрошаек. Вороны сидели на том же дереве.

С тех пор куриные лапы стали необходимым атрибутом прогулки. Птицы замечали кормильца издалека. Каркали, чтобы мимо не прошёл, кружились над головой, овчарку не боялись. Мало того — вычислили, где живёт благодетель. Муж заметил их во дворе, позвал меня посмотреть. Парочка выжидала на проводе напротив нашего окна.

Однажды гуляли мы вместе с другими собаками на пустыре за школой. Супруг покинул нашу компанию и направился к дереву на аллее, где обитали подопечные. Тигра побежала за ним, я осталась на месте.

Вдруг кто-то из друзей воскликнул:

— Смотрите, что делают вороны! —

Птицы летели навстречу мужу. Сначала закружились над головой, потом сели на землю и запрыгали вокруг него. На собаку не обратили никакого внимания.

Две серые вороны, видимо, были изгоями в чёрной стае. Всегда жили отдельно и дрались при встрече с сородичами.

Мой муж, овчарка и серые вороны Собака, Ворона, Немецкая овчарка, Длиннопост

Вскоре Тигра ушла за Радугу, мы завели новую овчарку, Кейси. Про ворон забыли.

Обычно стаи появляются в городе за несколько дней до того, как выпадет снег. Можно по ним погоду определять.

Вчера налетел циклон, подморозило, пошёл снег. Среди голубей во дворе бродили вороны. Где они обитают в тёплое время, я не знаю, но у нас их не видно.

Сегодня утром гуляли мы с собаками на поле. Я с мужем и подруга. Вдруг её Зевс рванул назад по дорожке и погнался за вороной. Пса отозвали, но птица всё время каркала где-то позади. Ну, пусть летает, нам какое дело. Затем звук стал раздражать. Обернулись — наглое пернатое преследовало нас, перелетая с дерева на дерево. Чего хотело?

Мой муж, овчарка и серые вороны Собака, Ворона, Немецкая овчарка, Длиннопост

Мы на поле. Здесь и летала ворона

Муж задумался и попросил у меня сыр, который брали для собаки в качестве подкормки. Обычно я заведую дрессировкой. Решил принять участие — пожалуйста, благое дело. Но Кейси бежала впереди, а он, почему-то, направился назад. Ворона заткнулась.

Мелькнула робкая мысль — кому предназначался сыр?

Вернулся супруг, догадку подтвердил. Вороне Бог послал кусочек сыра. Не один, а полную пригоршню. Довольная птица угощалась посреди дорожки. Насытилась и отстала.

Что это было? Получается, ворона специально летела за мужем? И опять — на спине перья отливали серым.

С той поры, когда муж подкармливал своих подопечных, прошло два года. Вроде бы, не встречал их за это время. О других не заботился.

Трудно поверить, но кажется, это одна из пары серых ворон. Я не поленилась, прочитала — Европейский союз по кольцеванию птиц оценил продолжительность жизни этих пернатых в 23 года. Средняя цифра на воле.

Отличаются умом и сообразительностью. До такой степени, что через два года ворона узнала кормильца и напомнила о себе? Я в пернатых не разбираюсь, комментировать не берусь.

Похоже, птицы узнавали не просто человека, а в сочетании с овчаркой. В прошлую зиму Кейси была маленьким щенком, а в тёплое время года муж не кормил ворон.

Не знаю, что это было. Загадка природы. Но факт остаётся фактом — серая ворона специально летела за моим мужем, который шёл с овчаркой. Не за нами с подругой, одни мы гуляли без сопровождения.

И только от мужа наглое пернатое требовало пропитания. Забыл что ли? Память короткая? Так птица освежила.

Read more: http://murovia.ru/sobaki/moj-muzh-ovcharka-i-serye-vorony#ix...

Показать полностью 2
607

Мопсу подставка

Друг завёл животное!!! ;)))

И очень просил сделать чтоб удобно! ;)))

Замерил миски и собственно сделал! Зная что мопсы хомякают так что за ними убирать надо, сделал все легко съемное-разборное, чтоб помыть- протереть.

Дальше фото без комментариев:

Мопсу подставка Питомец, Своими руками, Длиннопост, Мопс, Собака, Кормушка, Подставка
Мопсу подставка Питомец, Своими руками, Длиннопост, Мопс, Собака, Кормушка, Подставка
Показать полностью 14
407

Доброе утро

Короче, у нас собака всех терроризирует.

Она просыпается около 6, идёт к дивану где спит пёс (сегодня сам уже не спал в это время и за всем наблюдал) и начинает его дергать за ухо. Он открывает глаза и терпит не шевелясь минут 15. После чего встает, идёт пить и начинает лениво с ней играть. Ещё минут через 15 они уже носятся с диким топотом из одного конца квартиры в другой. Обычно это около 7 и мы либо уже встали, либо выходной и тупо игнорим их цоканье (когти по ламинату). Набегавшись они заходят к нам, встают у кровати, пёс начинает тыкать носом в лежащего с краю, издавая 'ууу-ууу' БЕЗ ОСТАНОВКИ КАЖДЫЕ 10 СЕКУНД а собака, в силу своего роста, каждые 5 секунд подпрыгивает, цепляясь когтями за край кровати (или чаще руку/спину лежащего с краю) тявкая и пытаясь тоже ткнуть носом. И вот это вот 'прыг-когти-нос-тявк, прыг-когти-нос-тявк, большой нос-ууу-ууу' повторяется раз в 10 секунд на протяжении... Ну пока мы не встанем

Я так скучаю по двухэтажной кровати....

Самое главное, будят они нас не пожрать, не посрать, не поиграть а прост! Когда встанешь, идёшь в комнату, они идут за тобой и быстро садятся на место и ты такой сонный останавливаешься, поворачиваешься а эти два демона мило сидят в лучах утреннего солнца и смотрят на тебя молча.

И так каждое утро. По выходным могут дать фору в лишний час-два.

Короче люблю их, особенно за то что они отрезвляют в желании завести ребёнка и ты каждое утро убеждаешься: ничего страшного, лучше буду не молодым отцом, зато готовым на 110%.

И да, то ли предыдущие хозяева сделали реально крутую шумоизоляцию под ламинатом, либо у нас соседи золотые. Или глухие...

Доброе утро Щенки, Собаки и люди, Собака, Немецкая овчарка, Доброе утро, Мысли
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: