Снаряжение и вещи в ПВД

UPD1. Все картинки ДЛЯ ПРИМЕРА
UPD2. Это СПИСОК снаряги и вещей, а не руководство к действию и  НЕ ОБЗОР


Просили без «воды», штош, штош, теперь только сухие факты, списки, ссылки и никакой лирики.

Сегодня продолжу про ПВД (поход выходного дня). Это когда ты с компанией или в одиночку гуляешь с рюкзаком по лесам-полям, возможно с 1 или 2 ночевками.

Допустим, ты настроился серьезно, и решил купить снарягу, чтоб «всё своё». ОК, вот список покупок для ПВД до 3 дней (пишу только крупные вещи, потом будет список «Что в рюкзаке»)

1. Собсна рюкзак

Для маленького походика (мимими) достаточно 35-литрового (35 литров – это НЕ ВЕС В КГ которые вы понесете! Это объем внутреннего пространства). Я лично хожу везде с 45+10, но я в ПВД беру много сверх необходимого минимума: во-первых, я перестраховщица, во-вторых просто слишком люблю «излишества» (поэтому у меня косметичка весит 1,5 кг ахаха *сарказм.жпг*). Цена и комфорт посадки рюкзака зависит от бренда. Я поклонница Deuter, но как раз сейчас рассматриваю другие фирмы, потому что он хоть и топ, но некоторые его особенности меня не устраивают, да и постарел он уже знатно. Нормальные рюкзаки на 35 литров начинаются от 5 000 рублей (в Мск). Обязательное требование только одно – должен быть пояс! Остальное, как говорится, на вкус и цвет – карманы, утяжки, фастексы, отверстия для питьевой системы, способ загрузки, наличие дождевика и тд.

КДПВ (например)

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

2. Коврик

Каремат, пенка и тд. Ни в коем случае не покупайте специализированный коврик для йоги – в них, как правило, внутри либо какая-то армированная хрень, чтобы он не скручивался на полу, либо они сделаны из тяжелого промокаемого (к сожалению, проверено, это действительно так) прорезиненного материала. Самый простой вариант – Декатлон (он много где есть, поэтому указываю его как один из лучших БЮДЖЕТНЫХ магазинов) и второй (дороговато, но по качеству норм) – «Сплав». Коврик туристический бывает рулоном (0,5 см, 1 см, 1,5 см толщиной) и складной («голый» или в чехле):

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

Рулонный, особенно толстый, занимает дофига места и весит не то чтобы прям мало 😊 У меня складной «голый», очень удобно и носить и спать.

PS. Есть еще надувные и самонадувающиеся коврики, но про них ничего сказать не могу -- не пользуюсь, многовато геморроя с ними.

3. Пенопопа

Поджопник, сидушка и тд. Незаменимая и очень нужная вещь в любом походе. Я ее вообще во все поездки беру с собой, даже в которых нет и намека на природу. Ничего не весит, места не занимает. Покупать лучше с фольгированным покрытием – можно сидеть на поверхности любой степени мокрости.

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

4. Обувь

Это САМЫЙ больной вопрос. Вообще, по технике безопасности и ради своего же здоровья специальная треккинговая обувь ОБЯЗАТЕЛЬНА (по крайней мере в горах и на сложной пересеченке, но некоторые люди забивают на это *сука подгорает* и дай бог чтоб с ними всё было хорошо), но мы говорим о ПВД, поэтому выбор за вами. Я в сухую погоду / летом хожу в беговых или трейловых кроссовках с агрессивной подошвой, в мокрую погоду / зимой -- в самых дешевых треккинговых ботинках без наворотов либо в «спортивных» сапогах. Варьируются только носки.

Поэтому про Нормальные Ботинки напишу как-нибудь в другой раз 😊


5. Спальный мешок

Вот уже где простор для выбора! Одеяло, одеяло с капюшоном, кокон, из пуха, из синтетики, внутри с кармашками, или сдвоенный! А уж цены как разнятся! :-D Самый удобный вариант – кокон (узкий мешок с капюшоном и утяжками), самый дешевый – синтетический наполнитель.

Но главное – ориентироваться на т.наз. «температуру комфорта», указанную на всех моделях. Приблизительно это так: та температура окружающего пространства минус еще 5 градусов, при которой вы можете спать в мешке в минимуме одежды. Например, идем в лес, где +10 ночью. Значит, берем мешок с темп.комф. +5 градусов, в нем можно спать в термобелье и не замерзнуть. Так, для ночевки при нуле градусов темп.комф. должна быть -5, и тд. Еще можно ориентироваться на температуру «экстрим», это условно тот минимум температуры, при котором человек не замерзнет в спальнике, одетый в 2 слоя одежды. У меня сейчас спальник с темп.комф. +15 / «экстрим» +5, и я в горах в межсезонье мерзну в нем дико (зато он весит всего 400 грамм), поэтому сплю в 3 слоях шмоток включая куртку с капюшоном, а на ноги надеваю рюкзак или куртку мужа. Надо купить потеплее, да.

Картинки: Одеяло // Одеяло с капюшоном // Кокон

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

6. Палатка

Тут простор для выбора просто нереальный. Но стоит помнить, что для легких походов (ПВД, лето, межсезонье без сильных осадков, высоты до 2000 м нум) подойдет большинство палаток, а вот для сложных условий (снег, ливни/град, ветер) – только горные.


По своему опыту могу сказать, что если идешь один в сухую теплую погоду, то достаточно минимальной однушки без тамбура, в принципе я хожу с такой до минус 5 градусов даже со снегом (например Tramp Bicycle Lite).

Самый удобный вариант палатки для двоих – двушка с двумя тамбурами и на двух (или на 2+1) дугах, самостоящая (ее можно в одиночку поставить за 5 минут), с отдельным тентом. Это прям идеал на мой взгляд 😊

Я могу написать обзор палаток по условиям использования/удобству/весу/эргономичности и тд, но ХЗ надо ли это, в магазине консультанты в отделе тур.снаряжения как правило сами походники и отлично консультируют, ну и в инете полно статей.

Картинки: Палатка туристическая // Палатка горная

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

Итак, мы добрались до остального содержимого рюкзака!

ЧТО В РЮКЗАКЕ (ПВД)

Вне сезона:

Фонарь налобный (+ комплект батареек), бутылка для воды, котелок (опционально, его можно заменить большой кружкой), пила или топор (у меня ножовка за 100 р из АШАНа, пилит 5 лет всё подряд, огонь!), 3-5 мусорных пакетов (без мусора 😊)

КЛМН (кружка-ложка-миска-нож)

Аптечка (зеленка, бинт, пластырь, препараты от боли, от аллергии, от простуды, от отравлений, влажные салфетки, крем универсальный типа Пантенол)

Туалетная бумага 😉

Сменная обувь для лагеря (опционально, в сухую погоду она нафик не нужна)

Одежда теплая запасная (в любой сезон)

Трусы-носки

Горелка + газовый баллон

Розжиг для костра (сухой спирт, «охотничьи» спички)

Веревка 10 м и больше (идеальный вариант – паракорд)

Летом добавляем:

Репеллент

Полотенце

Купальник, шорты, майки

Крем солнцезащитный, мазь от ожогов

Солнечные очки

Осенью/весной добавляем:

Дождевик, тент, шарфы-шапки-перчатки, power-bank (на холоде смартфоны быстро разряжаются), теплая сухая обувь для лагеря, шерстяные носки, комплект термобелья для сна, большой пакет для мокрого стаффа (ну мало ли, мы вот однажды в RedFox’овской палатке силиконовой проснулись от того, что с потолка льет вода ахаха).

Зимой добавляем:

Еще один пено- или самонадувающийся коврик, тент, шарфы-шапки-перчатки, power-bank, теплая сухая обувь для лагеря, шерстяные носки, комплект термобелья для сна или пододеть в случае сильного мороза, большой пакет для мокрого стаффа, спас-одеяло, палки трекинговые (по сугробам с рюкзаком не очень удобно), по желанию – теплоиды и другие химические источники тепла для спальника/обуви/карманов. Еды побольше.

Что может вызвать вопросы:

Спас-одеяло.
Супер-вещь! Это такое большое (2х2 м) невесомое фольгированное нечто, и оно ГРЕЕТ! Если в него завернуться, оно не пропускает холод и сырость если его постелить под дно палатки и тд. Им пользуются МЧС и другие спасательные организации.

Горелка + газовый баллон.
Тут в двух словах не объяснишь, покажу картинкой конструкции

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост
Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

Зачем это нужно? Вот ты идешь весь день под дождем, приходишь на место, а костер не развести. ВООБЩЕ никак – ни со спиртом, ни без, ну либо тупо дров нет (поле, скалы). Поставил баллон, прикрутил горелку и вари чо хочешь. WARNING!!! НЕЛЬЗЯ ГОТОВИТЬ НА ГАЗУ ВНУТРИ ПАЛАТКИ!!!

Как вариант, в ПВД вместо горелки можно брать портативную туристическую газовую плиту на 1 конфорку. Бывает с гнездом для баллона или с переходником для внешнего крепления.

Еще есть такая штука, как джет-бойл, ничего про него не скажу, мы не фанаты дорогостоящих навороченных девайсов 😊 старый добрый котелок на костре – идеально 😊


Тент.
Я думала, все знают, что это и для чего 😊 оказалось, что нет. Это непромокаемая ткань всех форм и размеров (у нас 3х4 м), которую по-всякому натягивают между опор/трек.палок и тд для хранения под ней вещей/продуктов, для приема пищи в дождливую/снежную погоду. КОСТЕР ПОД ГОРИЗОНТАЛЬНО НАТЯНУТЫМ ТЕНТОМ РАЗВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ! Либо сбоку, либо тент повесить ооочень высоко, ну либо никак – тенту быстро наступит пизда от искр.

ночевать в сухую теплую погоду под тентом -- кайф!

Снаряжение и вещи в ПВД Поход, Пвд, Снаряжение, Туристическое снаряжение, Туризм, Палатка, Трекинг, Мануалы, Мат, Длиннопост

В следующий раз напишу про трекинг в горах -- что нужно уметь, иметь, знать, делать.

А потом буду рассказывать байки из походов, их есть у меня.

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules